Навигация по сайтуНавигация по сайту

Закрытоугольная глаукома

Существует масса глазных недугов, симптоматика которых проявляется достаточно поздно — тогда, когда восстановить утраченное здоровье попросту невозможно, и один из таких недугов — закрытоугольная глаукома.

«Беречь, как зеницу ока» — известный афоризм. Не зря именно глаза, среди прочих органов, выделены в библейской фразе, как нечто наиболее ценное и важное для человека. Ведь из пяти чувств зрение по праву принято считать наиважнейшим.

Так что это за болезнь — закрытоугольная глаукома, откуда она берется и как с ней бороться? Давайте попробуем вместе отыскать ответы на эти важные вопросы.

Что это за заболевание?

Закрытоугольная глаукома — болезнь, характеризующаяся высоким давлением внутри глазного яблока (ВГД). Естественно, такие условия являются опасными для здоровья глаза, в частности — возможно полное разрушение глазного нерва.

Возникает закрытоугольная форма глаукомы вследствие избыточного накопления внутриглазной жидкости, у которой просто-напросто нет доступа к дренажным протокам (радужка заслоняет собой угол передней камеры глазного яблока).

Закрытоугольная глаукома — причины развития

Причиной появления недуга становится ряд патологических процессов в глазном яблоке. Их совокупность негативно сказывается на здоровье глаз, становясь причиной частичного или полного нарушения циркуляции глазной жидкости.

В целом, при закрытоугольной форме заболевания возможен благоприятный прогноз, в отличии от открытоугольной глаукомы. Однако же закрытоугольная глаукома встречается у пациентов примерно в десять раз реже.

Предрасположенность к заболеванию имеется у всех нас с рождения, однако же наиболее подвержены глаукоме люди, имеющие слишком узкий глазной канал. К слову, с течением времени этот канал становится еще уже — вот почему болезнь чаще встречается у пожилых.

К главным аспектам, способным дать начало развитию закрытоугольной глаукомы принято относить:

  1. «Плохую» наследственность. Если у ваших родителей узкие глазные каналы — шанс на проявление болезни возрастает в разы и у вас самих.
  2. Алкогольную зависимость, пристрастие к табакокурению и даже злоупотребление компьютером.
  3. Вредные производственные факторы, такие как работа со сварочным аппаратом, работа с бумагами в условиях недостаточного освещения и так далее.
  4. Хронические болезни глаз (та же катаракта или астигматизм), сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, всевозможные травмы с повреждением протоки.
  5. Пожилой возраст.
  6. Нарушения психики, стрессы и нервные срывы.
  7. Длительное употребление лекарств, побочными эффектами которых могут быть нарушения зрения.

Симптомы и признаки закрытоугольной глаукомы

Как уже было сказано выше, начальные этапы развития болезни могут протекать вовсе незаметно. Здесь недуг схож по своему поведению с открытоугольной формой глаукомы.

Однако имеется характерное различие, косвенно указывающее на тип болезни — закрытоугольная глаукома развивается изначально лишь на одном глазу.

К симптомам относятся:

  • высокое ВГД (внутриглазное давление);
  • ощущение сухости и неприятной рези в глазах;
  • регулярные головные боли и головокружения, постоянная усталость;
  • тошнота, а иногда даже рвота, «затуманенность» зрения.

Проще всего обнаружить симптомы тогда, когда недуг переходит в форму острых приступов. В такой период больной глаукомой будет ощущать как повышение температуры тела и внутриглазного давления, так и общую слабость, а порой даже боли в брюшной полости.

Виды закрытоугольной глаукомы

Существует шесть типов данной болезни, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Воспалительная закрытоугольная глаукома (точкой отсчета в ее развитии становятся воспалительные заболевания глаз).
  2. Дистрофическая (проявляется на фоне структурных изменений в глазных яблоках).
  3. Факогенная (такой тип сопутствует заболеваниям хрусталика).
  4. Сосудистая (развивается на почве проблем с кровообращением в глазах).
  5. Неопластическая (редкая форма недуга, причиной которой могут стать глазные опухоли).
  6. Послеоперационная (возникает как следствие проведенной прежде операции).

Диагностика

Так как причиной проблем становится повышенное давление внутри глазных яблок, то вполне логично, что для выявления глаукомы офтальмолог в первую очередь проводит измерение ВГД. Только после этой процедуры назначаются иные исследования и анализы.

Когда доктор уже имеет на руках результаты всех необходимых исследований, он проводит ряд мероприятий, среди которых:

  • испытание глаз на нагрузку,
  • тонография,
  • гониоскопия,
  • биомакроскопия и прочие.

Методы лечения

Безусловно, назначение лечения — дело сугубо индивидуальное. Оно подбирается каждому отдельно взятому пациенту в зависимости от его результатов анализов, стадии глаукомы, предрасположенностей и прочих медицинских нюансов.

Обязательным можно счесть лишь курс закапываний глаз специальными каплями, аппаратное лечение и проведение противовоспалительной терапии.

К применяемым при лечении закрытоугольной глаукомы препаратам относят:

  • гормональные простагландины, нацеленные на понижение уровня внутриглазного давления (Ксалатан, Рескула и т. п.);
  • регулирующие объем производимой глазными яблоками влаги бета-блокаторы (Бетоптик С, Тимоптик ХЕ);
  • улучшающие отток той самой внутриглазной жидкости агонисты альфа-адренергических рецепторов (Лопидин, Альфаган);
  • ингибиторы карбоангидразы, являющиеся достаточно редко применяемым лекарством, уменьшающим объем внутриглазного вещества (Азопт, Трусопт).

Лазер

Также в лечении болезни активно используется лазерная аппаратура. Это может быть:

  1. Гониопластика. Это своего рода лазерная операция, в ходе которой радужно-роговичный угол пациента расширяется с помощью лазерного луча.
  2. Иридэктомия (лазерная). Принцип такого вмешательства базируется на создании отверстия в корневой системе радужки.

Хирургия

Операция может быть произведена не только с помощью лазера, но и непосредственно с помощью скальпеля.

Существует три главных метода такой операции:

  1. Иридэктомия. С помощью иссечения радужной оболочки освобождается проток глазной жидкости, благодаря чему регулируется ВГД.
  2. Фистулизирующая операция. В ходе такой процедуры искусственно создаются дополнительные оттоки для циркуляции внутриглазной жидкости.
  3. Операции на ресничном теле, которые точно также нацелены на регуляцию произведения глазной жидкости.

Острый приступ закрытоугольной глаукомы

Возникновению острого приступа могут предшествовать такие факторы, как:

  • частые стрессы;
  • чрезмерные физ. нагрузки;
  • долгое нахождение в темном помещении;
  • чрезмерное применение антидепрессантов, анальгетиков и так далее.

В случае проявления острого приступа пациент может фиксировать сильнейшую глазную и головную боль, а также размытие изображения, потерю возможности четко и ясно видеть окружающий мир.

При подобной симптоматике необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. К слову, лечение глаукомы при остром приступе проводится исключительно в условиях стационара — госпитализации избежать не удастся.

При всем этом пациенту будет назначен медикаментозный курс лечения, цель которого — снизить внутриглазное давление, а также как можно быстрее наладить нормальное кровообращение в глазных яблоках.

Какие процедуры могут поспособствовать увеличению скорости циркуляции (а соответственно — и оттока) жидкости внутри глаз?

Это могут быть специальные ванночки для ног с горячей водой, а также горчичные компрессы, которые ставятся пациенту в области голеней. Не лишней будет гимнастика для глаз, чтобы держать глаза в тонусе.

Помимо всего прочего, для восстановления общего давления могут быть прописаны как солевые растворы, так и мочегонные лекарственные препараты.

Как правило, введение подобных средств осуществляется внутривенно — с помощью регулярных капельниц.

Какой следует сделать вывод?

В первую очередь — обращайтесь в больницу при малейшем подозрении на глаукомы. Любой небольшой, на первый взгляд, регулярно повторяющийся дискомфорт в области глаз может стать причиной серьезных последствий в дальнейшем, вплоть до полной потери зрения.

Опубликовано: 27.09.2020 в 23:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: