Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рекомендации по закаливанию организма

Закаливание - одна из составных частей здорового образа жизни.
Закалённый человек не подвержен заболеваниям. Он в любых условиях может сохранять спокойствие, бодрость духа, оптимизм. Здоровье – это драгоценный дар природы, доставшийся нам по наследству от многих поколений наших предков. Опыт закаливания насчитывает свыше тысячи лет. В папирусах Древнего Египта указывалось, что для укрепления здоровья полезно систематически использовать охлаждающие воздушные и водные процедуры. Спартанцы в древней Греции для укрепления своего тела ходили босиком, без головных уборов, в легкой одежде. Они в зимнее время ходили в верхнем платье без нижнего белья, спали на сене или соломе без подстилки и покрывала. Авиценна в VIII-IX веках создал Канон врачебной науки. Он говорил о купании в холодной воде, а также о методах подготовки к своеобразному закаливанию путешественников в условиях жаркой пустыни и зимней непогоды. Жители Древней Руси считали величайшей добродетелью приучение тела с самого раннего детского возраста к холоду и различным непогодам. Закаливанию организма много внимания уделяется в Армии. Ещё фельдмаршал М. И. Кутузов строго требовал от офицеров соблюдения правил закаливания и гигиены. А. В. Суворов ввел физическую подготовку и закаливание в армейский обиход и строго требовал их соблюдения, как основы здоровья воинов. Возможно, благодаря этому боевой дух Русского солдата отличался стойкостью, отвагой и непреклонностью.
Методы закаливания.
Известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, на 10-20% - от состояния окружающей среды, на 8-12% - от уровня здравоохранения и на 50-70% - от образа жизни. Средствами закаливания являются воздух, вода, солнечные лучи. Сочетание этих факторов с физическими упражнениями повышает эффективность закаливающих воздействий. Наиболее распространённая и доступная форма закаливания - использование свежего воздуха. В тёплое время для закаливания можно использовать прогулки на свежем воздухе, сон проводить в помещении с открытым окном при температуре воздуха не ниже 16 градусов. Полезно дома ежедневно ходить по полу босиком - начиная с 1 минуты, прибавляя через каждые 5 -7 дней по 1 минуте. При этом необходимо довести продолжительность ходьбы до 10 - 15 минут.
В холодное время года для закаливания используют дозированные прогулки пешком, ходьбу на лыжах, закаливающий бег в облегчённой одежде, бег на коньках и т.д.
Использование для закаливания водных процедур имеет свои особенности. Вода является более энергичным закаливающим фактором, чем воздух. Наиболее проверенные формы закаливания водой в домашних условиях - обтирания, обливания и душ. Закаливание следует начинать с температуры воды не ниже 34 – 35 градусов. При ежедневном обливании (обтирании) через каждые 6 -7 дней температуру воды следует снижать на 10 градусов, и доводить её до 22-24 градусов. Обтирания и обливания водой рекомендуется продолжать 2 - 3 месяца. Постепенно можно перейти к закаливанию водой более низкой температуры – 22 градуса, снижая её через каждые 10 дней на 10 градусов. При ежедневном обтирании (обливании) довести температуру воды до 10 – 12 градусов (температура водопроводной воды).
Эффективным способом закаливания является душ. Он рекомендуется только здоровым и достаточно закалённым людям. При его проведении, воду переключают между тёплой (около 40 градусов) и холодной. Интервал составляет три минуты.
Действие солнечных лучей и физические упражнения относятся к закаливающим факторам. Сюда относится утренняя гигиеническая гимнастика, которую следует делать по возможности на открытом воздухе и в тщательно проветриваемом помещении. В холодную погоду, занятия на открытом воздухе проводятся в более энергичном темпе и менее продолжительное время. В жаркую погоду, следует принимать меры против перегревания. После занятия физкультурой полезно принять душ.
Закаливающее действие имеет паровая баня. Сочетание воздействия тепла, пара, воды и механического раздражения (мытьё мочалкой или веником) усиливает обменные процессы, дыхание и кровообращение. Не следует "париться" слишком часто и особенно в пожилом возрасте (оптимально 1 - 2 раз в неделю, длительность пребывания в парилке должна быть не более 10 - 15 минут).
Закаливание у детей надо начинать с первых дней жизни и проводить систематически, учитывая, что ряд органов и систем ребёнка ещё функционально незрелы. Дети с хроническими заболеваниями, особенно нуждаются в закаливающих процедурах, повышающих сопротивляемость организма. Для закаливания ослабленных детей рекомендуются слабо действующие водные процедуры, умывание, влажное обтирание, обливание.
Закаливание в пожилом возрасте проводится осторожно и при тщательном систематическом врачебном контроле. Это связано с возрастным ослаблением адаптации к действию физических раздражителей и замедленным восстановлением физиологических функций после закаливающих процедур. У пожилых людей предпочтительны воздушные ванны в помещениях, на верандах, балконах. Постепенное привыкание к прогулкам в облегчённой одежде является обязательным условием. Солнечные ванны лучше принимать под тентами или экранами. Занятия физическими упражнениями следует завершать обтиранием, обливанием или душем. В тёплое время года показано купание в открытом водоёме при температуре воды и воздуха не ниже 20 – 22 градуса непродолжительное время. Режим закаливания должен быть под контролем врача с учётом возраста и состояния здоровья.
Основные принципы проведения закаливающих процедур.
Существует несколько принципов, которые необходимо соблюдать для получения положительного эффекта от закаливания, независимо от возраста человека или от действующих факторов закаливания.
1. Систематичность проведения закаливающих процедур во все сезоны года.
Естественной реакцией организма на холод является максимальное сужение, а затем максимальное расширение сосудов, чтобы усилить кровоток и согреть организм. Через некоторое время это приводит к ещё более сильному переохлаждению. Путём же регулярного закаливания можно выработать условно рефлекторное сужение сосудов до оптимального размера, предотвращающее охлаждение организма.
2. Постепенность увеличения силы раздражающего воздействия.
В этом принципе – основная сущность закаливания. Резкое охлаждение, не только не принесёт пользы, а, наоборот, вызовет заболевание. Привычка к холодовым воздействиям должна воспитываться последовательно.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить нас от болезней. Человек сам творец своего здоровья! Вместо того чтобы грезить о живой воде и разных чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни. При этом необходимо закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной и общественной гигиены - словом, добиваться подлинной гармонии здоровья.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: