Навигация по сайтуНавигация по сайту

Верба – приносит здоровье

Верба или ива остролистная пользуется особым почетом, накануне Вербного воскресенья было бы не правильным обойти это растение своим вниманием и не вспомнить, что верба – приносит здоровье. Вербное воскресенье всегда бывает за неделю до Пасхи. Этому растению как будь-то неважно, ранняя Пасха или поздняя, верба всегда будет готова к святому дню. Кажется, что природа, но скорее Господь, дает вербе раннее и всегда своевременное пробуждение, исключительную живучесть и быстрый рост. С давних пор вербу считали символом силы, роста и здоровья.

Обряды с вербой направленные на достижение здоровья

В Вербное воскресенье пушистые ветки вербы украшали, освящали в церкви и хранили в красном углу избы до следующего года и первого выгона скота в поле. Считалось, что само присутствие вербы в избе – приносит здоровье. После долгой зимы крестьяне выгоняли скот на луга используя ветки вербы, её ветки втыкали в хлевах, считалось, что верба оградит скот от болезней, даст богатый приплод, много молока и мяса.

В древности считалось, что веточки освященной вербы, носимые на теле, отгоняют душевные болезни и помогают искать клады.

Вербе приписывали способность даровать женщинам легкие роды, наделять стариков и больных здоровьем.

Что бы дети не болели, их легонько стегали веточками вербы и говорили « Верба хлест, бьет до слез! Принесла здоровья верба! Как она росла, так и ты расти!»

Народные рецепты с вербой

Нашла верба применение в народной медицине, водный настой её коры обладает жаропонижающим, потогонным, противоглистным, антисептическим, вяжущим, ранозаживляющим, противовоспалительным, обезболивающим и успокаивающим действием.

Целебными свойствами обладает не только кора вербы, но и листья и соцветия.

Настой коры вербы пьют при различных кровотечениях, воспалении желудка и кишечника, поносах. Кроме того, он помогает при ревматизме, подагре, артритах, головной боли.

Наружно настой коры вербы применяют для ножных ванн при потливости ног, при болях в ногах из-за расширения вен, полосканий при воспалительных процессах в полости рта.

1) 1 ч.л. сухой измельченной коры вербы настаивать 6 часов в 2 ст кипяченой воды комнатной температуры, пить по 0,5 стакана 2-4 раза в день до еды

2) Порошок коры ивы принимать по 1 гр 3-4 раза в день перед едой с ¼ ст воды, при колитах, хронических поносах, кровотечениях

3) По 2 ст. л коры ивы и корней лопуха варить 20 минут в 1 литре воды, процедить. Теплым отваром мыть голову при перхоти, зуде кожи, выпадении волос.

4) При простатите 1 ст кипятка залить 2 ст.л. сухих, тонких веток вербы, кипятить на слабом огне 5 минут, закрыв крышкой, остудить, процедить принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день в течение месяца

5) Женщинам, страдающим воспалением придатков 2 ст .л коры на 1 литр воды, кипятить 0,5 часа, затем настоять 30 минут, процедить пить по 1/3 стакана 5-6 раз в день.

6) Отвар коры вербы служит тонизирующим средством при пониженном давлении, залив 1 ст л коры 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе 6 часов, пить за 20-30 минут до еды.

Верба противопоказана (внутрь) детям до 16 лет, нельзя использовать вербу при гриппе, простудах и других инфекциях, так как она содержит салицилаты и уменьшает в организме количество витамина С, противопоказана верба при брадикардии, запорах, язвенной болезни желудка, гастритах с повышенной кислотностью.

Напоминаем, что наш пост носит ознакомительный характер.

Накануне большого праздника Вербного воскресенья, мы хотим поздравить всех наших читателей и пожелать всем здоровья!

Опубликовано: 07.11.2012 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: