Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уход за мягкими контактными линзами

4-2
Зайдите в отдел ухода за контактными линзами большинства супермаркетов и аптек, и вы найдете сбивающий с толку спектр продуктов.

Несмотря на то, что уход за линзами пугает своей сложностью, его очень важно понять. Неподобающий уход за вашими контактными линзами может привести к множеству глазных инфекций, в том числе некоторым, которые вызывают слепоту.

В настоящее время уход за контактными линзами стал проще, чем когда-либо. Системы ухода, состоящие всего из одной бутылочки и одноразовые контактные линзы означают, что надлежащий уход за линзами требует намного меньше времени, затрат и забот, чем несколько лет назад.

Перед тем, как мы начнем, вы должны понять, что не следует менять режим ухода за линзами, не посоветовавшись сначала со своим офтальмологом. Некоторые продукты несовместимы друг с другом, или с определенными контактными линзами. Использование несовместимых продуктов может испортить ваши контактные линзы, или нанести вред вашим глазам.

221Чтобы разобраться во всех бутылочках и коробочках, полезно знать, какие шаги требуются в уходе за мягкими контактными линзами.

Особенно важно следовать рекомендациям по безопасному обращению с мягкими контактными линзами в свете последних вспышек серьезных грибковых глазных инфекций, связанных с популярной (в настоящее время снятой с производства) маркой растворов для очистки / дезинфекции контактных линз.

Основы ухода за мягкими контактными линзами: чистка, полоскание и дезинфекция

  1. Вымойте руки, чтобы не занести грязь и микробы в глаза. Постарайтесь избегать увлажняющего мыла, так как оно плохо влияет на контактные линзы. Высушите руки полотенцем, не оставляющим ворса.
  2. Снимите одну линзу и почистите ее рекомендованным раствором. Чистка убирает накопление налета, косметики и других остатков, которые вызывают дискомфорт при ношении линз. Рекомендуется потереть линзы с несколькими каплями раствора в ладони, даже если вы используете продукт, который не требует трения.
  3. Снова прополосните линзы, чтобы убрать все остатки грязи, обязательно делайте это столько времени, сколько указано на упаковке вашего средства. Полоскание – важный шаг.
  4. Положите линзы в коробочку или футляр для чистых линз, и наполните футляр свежим раствором; не доливайте свежий раствор в старый. Дезинфекция убивает микроорганизмы на линзах. Время дезинфекции зависит от используемого раствора; проверьте упаковку, чтобы узнать детали.
  5. Повторите шаги 2-4 для другой вашей линзы.

astigmatism-lensesКроме чистки, полоскания и дезинфекции

Белок. В зависимости от того, какие контактные линзы вы носите и сколько белка ваши глаза выделяют на линзы, ваш врач может порекомендовать вам использование продукта для очищения линз от белка.

Хотя чистка линз убирает некоторое количество белка, он все равно может накапливаться на ваших линзах и делать их некомфортными.

Поэтому чем дольше вы носите линзы перед тем, как заменить их, тем больше вероятность того, что вам нужен состав для удаления белка.  Не знаете, какие линзы выбрать при проблемах с глазами, читайте статью: Контактные линзы при синдроме сухого глаза. 

Например, если вы носите одноразовые линзы, вам вероятно не понадобится такой состав; но если вы носите такие линзы, которые нужно менять только один или два раза в год, вам он определенно нужен. Продукты для удаления белка включают ферментное моющее средство и жидкости для удаления белка для ежедневного применения.

Сухость и раздражение глаз. Используйте глазные капли для контактных линз, чтобы увлажнять глаза и линзы.

1Если вы чувствуете сухость в глазах, возможно, вы захотите увлажнить ваши глаза с помощью специальных капель.

Чувствительность глаз и аллергии. Маленький процент тех, кто носит линзы имеют аллергию на химикаты, присутствующие в растворах для контактных линз. Если это ваш случай, то вам не нужно дополнительное средство: вам нужно поменять средство на то, где указано «не содержит консервантов».

Средства: растворы для чистки, полоскания и дезинфекции

Раствор натрия хлорида для промывания и хранения контактных линз, когда вы используете термодезинфекцию или систему для дезинфекции с УФ-излучением. Вам также он может понадобиться для использования с ферментными таблетками для чистки или устройств для чистки / дезинфекции. Никогда не используйте соляные продукты для чистки и дезинфекции.

Очищающее средство для повседневного ухода для чистки ваших контактных линз. Вы капаете несколько капель себе в ладонь и осторожно растираете линзы так долго, как указано, обычно около 20 секунд, обязательно чистить обе стороны линз. Используйте продукты для полоскания и дезинфекции.

Раствор многоцелевого назначения для чистки, полоскания, дезинфекции и хранения ваших контактных линз. Почистите ваши линзы также, как с помощью очищающего средства для повседневного ухода, затем промойте их (так долго, как указано) и дезинфицируйте, и все это с использованием одного раствора; или дважды промойте линзы, затем положите их в футляр для чистых линз с раствором для очищения и дезинфекции. Когда вы будете одевать линзы, снова промойте их. С растворами многоцелевого назначения не нужны никакие другие продукты для ухода за линзами.

29615_originalРаствор перекиси водорода для очищения, дезинфекции, полоскания и хранения ваших контактных линз. С этим продуктом вы должны положить свои линзы в специальный колпачок и промыть их, затем положить колпачок в чашку и наполнить чашку раствором для очищения и дезинфекции линз.

Некоторые футляры для линз для систем с перекисью водорода имеют встроенный нейтрализатор (чтобы превращать перекись водорода в воду, чтобы раствор не вызывал жжение в глазах), а с другими вам нужно будет добавлять нейтрализующую таблетку.

После того, как шаги дезинфекции и нейтрализации завершены, вы можете достать линзы из футляра и одеть их.

Никогда не одевайте линзы сразу же после промывания их раствором перекиси водорода, не закончив весь процесс дезинфекции и нейтрализации. Это может вызвать болезненную химическую травму глаз.

Устройства для очищения / дезинфекции будут, как и ожидается, и очищать, и дезинфицировать ваши контактные линзы. В зависимости от строения устройства той или иной марки, чистка выполняется либо с помощью ультразвуковых волн, либо инфразвуковой стимуляции, в то время как дезинфекция происходит при помощи раствора многоцелевого назначения или ультрафиолетового излучения.

Советы по уходу за контактными линзами (видео)

Все инструкции для устройств немного отличаются друг от друга. В общем, сначала нужно промыть линзы, используя или раствор натрия хлорида, или раствор многоцелевого назначения, как указано в инструкции. Большинство брендов не требуют трения раствором натрия хлорида, кроме одного.

уход-за-контактными-лизнами1Затем нужно положить контактные линзы в устройство и наполнить его тем же раствором, который вы использовали для полоскания. Закройте устройство крышкой и включите его для того, чтобы очистить и дезинфицировать линзы.

Системы на основе перекиси водорода могут помочь тем, кто носит линзы и кто чувствителен к консервантам, используемым в растворах многоцелевого назначения.

2Это очищающее средство для повседневного ухода с «дополнительным действием» подходит для всех мягких контактных линз, в том числе из силикон-гидрогеля. После его использования требуется промывание стерильным раствором натрия хлорида или раствором многоцелевого назначения. Как и в случае с растворами перекиси водорода, никогда нельзя допускать попадание этого продукта прямо в глаза.

3СПРОСИТЕ ЭКСПЕРТА

Контактные Линзы и Бородавки

Вопрос: Я только что купил контактные линзы, и когда я снимал одну из них, она соскользнула и дотронулась до бородавки у меня на пальце. Можно ли снова одевать эту линзу?

Ответ: Да, пользоваться контактной линзой, которая дотронулась до бородавки у вас на пальце безопасно.

Бородавки на пальцах – это кожная инфекция, вызываемая вирусами из семейства вируса папилломы человека. Эти вирусы отличаются от тех, которые вызывают конъюнктивит и другие распространенные глазные инфекции (которые называются аденовирусы, вирусы простого герпеса и вирусы ветряной оспы).

Тем не менее, если контактная линза дотронется до бородавки на вашем пальце, не будет лишним промыть и потереть линзу дезинфицирующим растровом многоцелевого назначения перед тем, как снова одеть ее.

В качестве дополнительной меры предосторожности против попадания вируса папилломы человека в глаз, посетите дерматолога, чтобы избавиться от бородавки на пальце. Возможные методы удаления бородавки включают заморозку жидким азотом и удаление лазером.

15_1Вы также можете купить лекарственные средства местного применения, продающиеся без рецепта врача для удаления бородавок на пальцах.

Но при использовании таких препаратов обязательно тщательно вымыть руки перед тем, как трогать контактные линзы или глаза, так как некоторые лекарственные средства местного применения могут вызвать болезненное химическое раздражение, если попадут вам в глаза.

Средства: препараты для удаления белка, глазные капли и варианты для чувствительных глаз

Ферментное моющее средство для удаления белка с контактных линз, обычно для еженедельного использования. Вы используете таблетки с раствором натрия хлорида или дезинфицирующий раствор (многоцелевого назначения или перекись водорода) как указано в инструкции.

Перед использованием ферментного моющего средства очистите и промойте свои линзы, используя другие продукты. Наполните ваш футляр для линз или флакон (как указано) раствором, затем бросьте ферментную таблетку в каждую лунку для линзы или флакон. Подождите, пока таблетки растворятся, затем положите туда свои контактные линзы. Оставьте их там на указанное время, обычно это 15 минут.

2_2После этого, если необходимо, продезинфицируйте линзы другим продуктом. Определенные ферментные моющие средства позволяют пропускать шаг дезинфекции, если вы используете дезинфицирующий раствор, а не раствор натрия хлорида, но это не всегда так; проверьте упаковку ферментного моющего средства, чтобы узнать точно.

Препарат для удаления белка для ежедневного использования также удаляет белок с ваших контактных линз, но он в жидкой форме, и вы должны использовать его каждый день. Используйте его во время дезинфекции раствором многоцелевого назначения.

Перед использованием препарата для удаления белка для ежедневного использования нужно почистить и промыть линзы используя другие средства. Наполните обе лунки вашего футляра для линз раствором многоцелевого назначения, затем добавьте каплю препарата для удаления белка для ежедневного использования в каждую лунку. Продезинфицируйте свои линзы как обычно.

Глазные капли для контактных линз для увлажнения ваших глаз и контактных линз. Обязательно выберите марку, безвредную для контактных линз. Глазные капли, непредназначенные для линз могут временно изменить то, как линза располагается в глазу, или обесцветить линзу.

1387780672_kak-zakapat-glazaСредства для чувствительных глаз помогают людям, у которых аллергическая реакция на растворы для контактных линз. Такая аллергия может возникнуть, даже если вы пользовались одними и теми же средствами многие годы без каких-либо проблем. Симптомы могут включать зуд, слезотечение, ощущение постороннего предмета в глазах, жжение, красноту и выделения из глаз. Если у вас есть эти симптомы, очень важно посетить офтальмолога, так как на них может быть много причин.

Было обнаружено, что консервант под названием тимеросал вызывает проблемы примерно у 10 процентов пациентов, поэтому в наши дни большинство марок не используют его. Раствор натрия хлорида без тимеросала обычно имеет примечание «для чувствительных глаз».

Тем не менее, у некоторых людей бывают реакции и на другие консерванты, и им необходимо поменять средство на то, в котором нет консервантов. В некоторых из них присутствует так называемый «исчезающий» консервант, который испаряется перед тем, как раствор контактирует с глазами.

Обязательно обращайте пристальное внимание на срок годности на всех растворах для контактных линз, особенно на растворах без консервантов.

К примеру, раствор натрия хлорида без консервантов в неаэрозольной упаковке должен быть использован в течение двух недель после того, как вы его откроете, чтобы уменьшить риск заражения.

Растворы многоцелевого назначения делают уход за вашими линзами предельно простым, но не забывайте для лучшего результата тереть ваши линзы так, как указано в инструкции. Этот раствор предназначен для того, чтобы сохранять влагу на поверхности контактных линз, чтобы ваши глаза оставались увлажненными на протяжении всего дня.

4Что самое популярное? Простота в использовании

В наше время большинство людей не пользуются очищением из набора нескольких бутылочек, если только им не приходится это делать. Вместо этого они выбирают раствор многоцелевого назначения для этапов очистки, дезинфекции и полоскания.

Потом, если они испытывают какой-либо дискомфорт или они не довольны продуктом, пациенты рассматривают другие варианты.

Собственные торговые марки

Вы наверно заметили, что в магазинах, аптеках и супермаркетах продают средства для ухода за контактными линзами марки магазина, также известные как средства «фирменной торговой марки». Они часто намного дешевле, чем средства известных марок. Следует ли вам их использовать?

Эти продукты безопасны и одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, иначе они не могли бы продаваться. Но есть потенциальные проблемы. Иногда средства частных торговых марок сделаны по старым технологиям приготовления лекарственных средств, которые не предлагают тех же преимуществ, какие предлагают более новые средства.

zhestkie-linzy-na-noch-1Но есть проблема посерьезней: как вы знаете, не следует менять продукты не проконсультировавшись со своим врачом, чтобы убедиться, что новый раствор совместим с вашими линзами. Скажем, вы покупаете бутылочку фирменной торговой марки X, приносите ее врачу, и он одобряет это средство. Вы используете средство, и все превосходно.

В следующий раз, когда вы купите средство фирменной торговой марки X, это может быть не тот же самый продукт. Это потому что магазин, конечно же, не производит собственный раствор. Они покупают его у поставщика. Если появится сделка с лучшими условиями, они могут поменять поставщиков – и даже технологию приготовления лекарственного средства – но все еще будут продавать измененный продукт под названием «Средство фирменной торговой марки X». И измененная технология может подходить или не подходить вашим глазам или конкретным контактным линзам.

Что необходимо знать об уходе за контактными линзами

Когда вы решите, какой продукт вы хотели бы попробовать, обсудите свои планы со своим офтальмологом. Не меняйте марки, пока вы не будете уверены, что новая марка совместима с вашими другими продуктами и вашими контактными линзами. Не уверены, стоит ли приобретать линзы, тогда эта статья для вас: Вопросы и ответы о линзах - то, что вы давно хотели знать о них. 

Независимо от того, какой режим ухода или марку вы используете, помните:

  • Никогда не дотрагивайтесь до горлышка бутылки с раствором ничем, включая ваше тело: это может стать причиной инфицирования раствора.
  • 922862af99eaf7250d09f3a4a4e1e10cИзбегайте попадания воды с крана на ваши контактные линзы и аксессуары, так как в ней может содержаться микроорганизм под названием Акантамеба, который вызывает серьезные глазные инфекции.
  • Не забывайте чистить аксессуары для контактных линз (футляр для линз, устройства для очистки / дезинфекции, бутылки с ферментным моющим средством и так далее) так, как указано в их инструкции.
  • Не использующиеся футляры для линз нужно промыть горячей водой из крана и высушить. (Так как в воде из крана могут присутствовать микробы Акантамебы, которые могут выжить в течение нескольких лет после высыхания, некоторые офтальмологи рекомендуют использовать для этого шага только растворы для дезинфекции контактных линз или растворы многоцелевого назначения.)
  • Недавние исследования предполагают, что нужно вытереть футляр чистой салфеткой и/или положить его вверх дном на другую чистую салфетку, это может быть хорошим дополнительным шагом для того, чтобы предотвратить попадание на футляр биопленок бактерий. Спросите вашего офтальмолога, что он или она думает об этом.
  • uhod-za-kontaktnymi-linzami-2Выбрасывайте футляр для контактных линз раз в месяц, или как указано в инструкции, чтобы сократить риск инфицирования.

Самое важное – чистите и дезинфицируйте свои контактные линзы раз в день. Если вы носите контактные линзы длительного использования, очищайте и дезинфицируйте их сразу после снятия, если только их не надо выбрасывать сразу после использования. Не только ваши глаза будут здоровее и в большей безопасности, но и ваши контактные линзы будут намного удобнее.

Уход за контактными линзами. Уход за контейнером для линз (видео)

Как обращаться с контактными линзами? (видео)

Контактные линзы | Лучший и худший раствор | Продлеваем срок годности линзам (видео)

Будь в курсе N145 "Контактные линзы и уход за ними" (видео)

Опубликовано: 22.06.2015 в 16:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: