Навигация по сайтуНавигация по сайту

Техника дренирования плевральной полоcти

Техника дренирования плевральной полоcти. В cедьмом-воcьмом межреберье по средней подмышечной линии анестезируют мягкие ткани 2% раствором тримекаина. Скальпелем прокалывают покровы в межреберье, ориентируясь на верхний край нижележащего ребра, чтобы избежать повреждения межреберных нервов и сосудов. Подготовленную широкопросветную трубку с дополнительно прорезанным боковым отверстием захватывают изогнутым зажимом или корнцангом и вводят через разрез в плевральную полость после удаления скальпеля (рис. 110). Край кожной раны рядом с дренажем прошивают одним фиксирующим швом и закрепляют им трубку. Наружный конец трубки, снабженный клапаном, опускают в сосуд с антисептическим раствором. Нередко у пострадавших с гемопневмотораксом для удаления воздуха и более быстрого и надежного расправления легкого надо установить вторую трубку от системы для переливания крови (диаметром 5-6 мм). Ее вводят с помощью троакара во втором межреберье по среднеключичной линии и подсоединяют к водоструйному или электрическому отсосу.

У раненых с малым гемотораксом при незначительных и кратковременных нарушениях дыхания и кровообращения лечебные мероприятия включают в себя пункцию или дренирование полости плевры широкопросветными трубками, назначение обезболивающих препаратов, антибиотиков и дыхательную гимнастику. Инфузионную терапию проводят в объеме 500-800 мл. Обычно нет необходимости и в хирургической обработке кожных ран, которые хорошо заживают под струпом.

В случаях среднего и особенно большого гемоторакса применяют более расширенный объем помощи. Помимо дренирования полости плевры, настойчиво удаляют содержимое дыхательных путей в связи с частым избыточным скоплением секрета в трахеобронхиальном дереве и широко используют вдыхание увлажненного кислорода, улучшая, таким образом, оксигенацию крови. При появлении признаков сердечной недостаточности назначают сердечные гликозиды и стероидные гормоны, одновременно вводят бронхолитики и антигистаминные препараты. Особое значение при лечении пострадавших с острой кровопотерей следует придавать оценке показаний и объему ИТТ. Клинический опыт свидетельствует о том, что большинство пострадавших со средним гемотораксом нуждаются во внутривенном вливании преимущественно плазмозамещающих жидкостей, реже крови, только в день поступления. Целесообразно использовать солевые растворы, 5% раствор глюкозы, низкомолекулярные декстраны (общий объем жидкостей 1300-1500 мл).

При большом гемотораксе с объемом кровопотери более 1000-1500 мл инфузионно-трансфузионные средства вместе с комплексом респираторной терапии играют особенно важную роль.

В день поcтупления каждому поcтрадавшему вливают 2000-2500 мл жидкоcти, включая обязательные гемотранcфузии. Внутривенное введение плазмозамещающих жидкоcтей необходимо и в поcледующие 2-3 cут (общий объем 4500-5500 мл).

Веcьма важным и эффективным cредcтвом лечения поcтрадавших являетcя реинфузия крови из плевральной полоcти, уcпешно применяемая в военно-полевых и клиничеcких уcловиях в поcледние деcятилетия.

Техника реинфузии крови. Заранее заготавливают стерильные градуированные флаконы объемом 500-1000 мл, в которые непосредственно перед забором крови добавляют консервант (1000 ЕД гепарина или 10 мл 4% раствора натрия цитрата на 500 мл крови). Кровь собирают во флаконы с помощью аспирационных систем или поступления в них по дренажу через фильтр самотеком. Переливание начинают тотчас без каких-либо предварительных проб и исследований (рис. 111).

У 8-10% пострадавших со средним и большим гемотораксом возникает необходимость в широких торакотомиях. В первые часы и сутки после травмы у 55-60% из них показанием к операции является продолжающееся внутриплевральное кровотечение. В более поздние сроки причиной вмешательства оказывается свернувшийся гемоторакс, стойкий коллапс легкого или эмпиема плевры.

Объем хирургической помощи раненым с о т к р ы т ы м п н е в м о т о р а к c о м зависит от размера и характера повреждения. Большинство пострадавших нуждаются в срочном оперативном закрытии раневого дефекта грудной стенки и в обязательном дренировании полости плевры, основной задачей которых является полноценное расправление легкого. Для сокращения продолжительности периода функциональных расстройств и возможно быстрого выведения раненых из шока в порядке предоперационной подготовки всегда оправдана кратковременная (в течение 40-60 мин) противошоковая терапия. Она направлена на борьбу с болью, дыхательной недостаточностью и восполнение кровопотери. Предоперационные лечебные мероприятия должны включать в себя контроль за герметичностью плевральной полости, введение анальгетиков, выполнение межреберных, паравертебральных и субплевральных новокаиновых блокад, эффективное поддержание проходимости дыхательных путей, ингаляцию увлажненного кислорода, восполнение кровопотери, введение кардиотонических средств, бронхолитиков, стероидных гормонов. Дренировать полость плевры широкопросветными трубками требуется до начала операции, а не после хирургической обработки раны груди.

ИТТ продолжают во время операции, а при большой кровопотере и тяжелом состоянии раненых - в послеоперационном периоде.

Опубликовано: 06.03.2008 в 13:31

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: