Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сухость и отечность родовых путей


Сухость родовых путей может возникать в результате прехдевременного отхождения околоплодных вод (до полного раскрытия шейки матки). если при этом с целью родовспоможения предпринимаются длительные и неумелые манипуляции в родовых путях, то слизистая оболочка их становится отечной, а сухость ее еще больше усиливается.

Из-за отсутствия водной прослойки между плодом и стенкой родовх путей, а также из-за ументшения просвета последних вследствие отечности их тканей рождение или извлечение плода затруднено.

Помощь. слизистую оболочку родовых путей и кожу предлежащего плода обильно смазывают стерильным вазелином, топленм сало или антимикробными эмульсиями. В родовые пути и полость матки вливают (при помощи резиновой трубки и воронки или по у меренным давлением с помощью шприца Жанэ) ослизняющие жидкости: отвар льна, овса, вазелиновое масло в количестве 500-2000 мл. После этогго извлекают плод с учетом схваток и потуг.

В тех случаях, когда сухая слизистая оболочка родовх путей сильно отечна и утратила свою эластичность, показано кесарево сечение.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: