Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прелести зимы: переломы и растяжения

[]Многие из нас когда-то ломали кости. Когда мы моложе, нужно упасть достаточно сильно ,чтобы сломать кость. Мы быстро выздоровеем, а потом еще долго будем шутить о подписях друзей на нашей гипсовой повязке. Но когда мы стареем, наши кости становятся тоньше, а значит увеличивается вероятность разбить кость (особенно в запястье или бедре) даже при небольшом падении. Не только это больно, но может ударить по вашей уверенности в себе, ведь если Вы побаиваетесь выходить из дома, то можете легко изолироваться от общества, а жить самостоятельно в таком возрасте нелегко. Зимой падения наиболее распространены, поэтому возьмите во внимание некоторые меры предосторожности, чтобы оставаться здоровым.

Осторожней на поворотах

Очевидно, что в отличие от сухого асфальта ледяные дороги и заснеженные тротуары куда более скользкие. Но даже здоровые люди с хорошим чувством равновесия  могут упасть. В ледяную погоду надевайте подходящую обувь с рифленой подошвой, даже если выбегаете выбросить мусор, твердо опускайте ногу на землю, прежде чем перенести весь свой вес на нее, и, наконец, никогда, никогда не торопитесь.

Для пожилых людей оставаться в такую погоду дома еще важнее, так как вероятность сломать кость при падении куда выше. Проведите небольшой переучет на кухне близкого Вам пожилого человека: есть ли у него или нее достаточно еды, на случай, если придется остаться дома на неделю или две? Накупите консервов, молока с длительным сроком хранения, регулярно очищайте от снега передние ступеньки и дорогу к дому, если Ваш дедушка все-таки выходит выбрасывать бутылки от молока несмотря на Ваши предупреждения.

[]Ночные кошмары

Многие пожилые люди падают в ночное время. Они могут дезориентироваться в темноте, быть слишком сонными из-за принимаемых препаратов, а также среди них более высока вероятность  испытывать головокружение после быстрого подъема с кровати. У пожилых мужчин, которым часто приходится вставать, чтобы сходить в туалет, может кружиться голова при мочеиспускании. Ночник может помочь им сориентироваться, когда они проснутся. Уберите  все покрывала подальше от постели, а также убедитесь, что по полу не волочатся никакие провода. Посоветуйте им включать свет перед тем, как лечь спать, и посидеть несколько минут после пробуждения на кровати, а лишь затем вставать: так они избегут чувства головокружения из-за низкого кровяного давления. Если это вообще возможно, избегайте снотворного, если же оно необходимо, поговорите со своим терапевтом о постепенном уменьшении доз.

Могут ли Ваши лекарства вредить, а не приносить пользу?

У всех препаратов есть побочные эффекты, но для многих людей они все же приносят больше пользы, чем вреда. Однако, некоторые лекарства могут увеличить риск падений, делая Вас сонным, рождая головокружение. Самые распространенные виновники: сильные болеутоляющие, антидепрессанты, препараты для лечения эпилепсии, снотворное и некоторые препараты для понижения давления.

Приступы головокружения: что им виной?

Существует огромное количество причин таких приступов. Если Вы испытываете головокружение в стоячем положении, причиной может быть упавшее кровяное давление. Если кружится комната вокруг вас, проблемой могут быть механизмы равновесия в Ваших ушах. Если Вы на самом деле падаете в обморок, причины могут быть следующими: недостаточная гидратация организма, высокая температура, иногда  и ненормальный сердечный ритм. Какой бы ни была причина, чувство головокружения увеличивает риск упасть, а значит и навредить себе, поэтому очень важно обратиться к своему врачу.

 

Опубликовано: 25.01.2016 в 04:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: