Навигация по сайтуНавигация по сайту

От назальных вакцин к таблеткам: следующая защита от Covid

Когда в следующем месяце начнется осенняя прививочная кампания, многие люди в мире получат новую бивалентную вакцину Moderna, предназначенную для защиты от исходного штамма Covid и более трансмиссивного варианта Omicron. По мере того, как Covid продолжает развиваться, будут меняться и стратегии вакцинации. Здесь мы рассмотрим некоторые разработки, находящиеся в стадии разработки.

Бустеры для конкретных вариантов

За последние два года мы наблюдали естественный отбор в действии, когда последовательно появлялись штаммы Covid, каждый из которых более заразен и лучше способен избегать предыдущего иммунитета, чем предыдущий. Чтобы бороться с этим, производители вакцин обновили вакцины, чтобы они более точно соответствовали штаммам, находящимся в обращении, при этом бивалентная вакцина Moderna стала первой одобренной вакциной, нацеленной на два штамма одновременно (исходный вариант и Omicron).

Бивалентная вакцина Pfizer/BioNTech также находится на рассмотрении. Эти обновленные вакцины, вероятно, будут более эффективными (нам еще предстоит получить убедительные данные об эффективности), поэтому они будут полезны для обеспечения защиты людей, подвергающихся наибольшему риску тяжелого заболевания, от госпитализации и смерти.

Назальные вакцины

Все вакцины Covid первого поколения работают за счет повышения уровня циркулирующих антител. Но они мало стимулируют антитела в тканях, выстилающих нос и дыхательные пути, а ведь этот так называемый иммунитет слизистых оболочек является первой линией защиты организма от респираторных инфекций. Это считается основным недостатком существующих вакцин против Covid и может объяснить, почему современные вакцины защищают от болезни и смерти, но не от инфекции.

Ученые надеются, что назальные вакцины, подобные тем, которые используются при сезонном гриппе, смогут преодолеть этот недостаток, помочь ослабить цепь передачи и уменьшить продолжающееся воздействие Covid-19. По меньшей мере 12 назальных вакцин находятся в стадии клинической разработки, четыре из них находятся в стадии 3 испытаний, и многие рассматривают эффективную назальную вакцину как следующую крупную награду за исследования в области вакцин.

Таблетки-вакцины

Одна компания, Vaxart, разработала прототип, который показал многообещающие результаты в небольшом испытании в прошлом месяце. В таблетке размером с аспирин используется аденовирус, аналогичный системе доставки, используемой в вакцине Oxford/AstraZeneca, для доставки днк-инструкций по производству шиповидного белка Covid в клетки кишечника. Это стимулирует высвобождение антител в носу и во рту.

В ходе испытания почти у половины добровольцев были обнаружены более высокие уровни антител в образцах носа и слюны, чем у людей, чьи антитела были результатом предыдущей инфекции Covid. Согласно результатам испытаний, повышенный уровень антител сохранялся в течение шести месяцев. В настоящее время проводится фаза 2 испытания с участием 900 человек, отчет о котором ожидается в следующем году.

Панкоронавирусные вакцины

В прошлом месяце Белый дом призвал разработать вакцины, предназначенные для защиты от будущих вариантов Covid-19 и даже от неизвестных коронавирусов, которые могут появиться в будущем. На более скромном конце спектра — хотя это был бы значительный прогресс вакцинирвоании — ученые работают над вакцинами с широким иммунитетом против нынешних и будущих штаммов Covid-19. Они будут разработаны, чтобы избежать постоянной игры в догонялки с новыми появляющимися вариантами.

Армейский исследовательский институт Уолтера Рида в США имеет единственную кандидатную панкоронавирусную вакцину этого типа, проходящую клинические испытания.

Другие команды изучают еще более амбициозную вакцину, которая будет работать для всего огромного семейства коронавирусов, включая вирусы, вызывающие Mers, Sars и сезонные простуды. Однако до достижения этого еще далеко, и, возможно, лучше всего рассматривать это как исследование готовности к пандемии, а не что-то, что может привести к созданию новой вакцины против Covid, которая может быть широко распространена в следующем году.

theguardian.com/world/2022/aug/15/from-nasal-vaccines-to-pills-the-next-defences-against-covid

Опубликовано: 18.08.2022 в 00:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: