Навигация по сайтуНавигация по сайту

Основы профилактики конъюнктивита

Основы профилактики

Для предотвращения конъюнктивита необходимо придерживаться простых правил, которые были сформулированы группой офтальмологов:

  1. Если руки грязные, то трогать ими глаза категорически запрещается. Родители должны рассказать это правило своим детям, поскольку у них повышен риск развития конъюнктивита. Гигиена рук должна соблюдаться постоянно. Со временем это переходит в привычку, которая выполняется автоматически.
  2. Для личной гигиены нужно использовать личные предметы обихода. Особенно правило надо выполнять, если кто-то из семьи заболел конъюнктивитом. С больным необходимо ограничить контакт. Не допускается пользоваться одним полотенцем или другими личными вещами. К примеру, нельзя спать на одной подушке или простыне. До выздоровления следует использовать только разные комплекты для кровати.
  3. У каждого члена семьи должны быть свои средства личной гигиены. Для детей важно придерживаться этого правила не только дома, но и в школе, лагере или другом месте с большим скоплением людей. Родители должны выделить малышу для личного использования полотенце, мыло и зубную щетку. Не допускается меняться этими предметами. Поскольку в таком случае увеличивается риск передачи вредных бактерий друг другу.
  4. Косметика должна быть у каждого человека собственная. Женщине не следует использовать чужую тушь, тени или салфетки для глаз. На них могут скопиться вирусы, которые послужат стартом для конъюнктивита.
  5. Человек обязан постоянно мыть руки с мылом. Лучше всего остановиться свой выбор на антибактериальном варианте. Им необходимо пользоваться в обязательном порядке после пребывания в общественном месте.

Важно! Достаточно часто конъюнктивит носит инфекционный характер. Для предотвращения такого заболевания следует не посещать многолюдные места в период эпидемии простуды. Если у человека диагностирован конъюнктивит, то здоровые люди должны ограничить с ним тесный телесный контакт. Беречь от заражения в первую очередь необходимо грудничков и маленьких детей.

Особенности профилактики заболевания в детском возрасте

У малышей повышен риск заражения конъюнктивитом, поскольку они только учатся соблюдать основные правила личной гигиены. Однако, родителям рекомендуется изучить следующие нюансы и следить за их соблюдением в быту:

  1. Если у малыша присутствуют первые признаки заболевания, то его не следует отправлять в школу или детский сад. Рекомендуется сразу же получить консультацию у детского врача. На первой стадии устранить причины заболевания намного проще, ведь это занимает на так много времени.
  2. При наличии конъюнктивита у одного из родственников, его необходимо изолировать в отдельной комнате. Правило должно выполняться до полного исчезновения симптомов.
  3. Ребенка с ранних лет необходимо приучать к использованию личных средств личной гигиены. Правило в обязательном порядке должно выполняться по отношению к полотенцам. У человека должно быть их три вида: для рук, лица и тела. Из них только первый вид может быть общим, все остальные должны быть строго личного пользования.
  4. Родители должны постоянно рассказывать своему ребенку о том, что тереть глаза грязными руками категорически запрещается. Особенно это нельзя делать после прогулок на улице или общении с другими ребятами.
  5. У грудничков диагностируется распространение конъюнктивита разных форм. В период со 2 по 4 день после появления на свет проявляется заболевание в случае заражения гонококком. При инфицировании хламидиями симптоматика яркая и характерна для периода с 5 по 14 день. Герпес проявляется только через несколько недель после родов.

В момент родов увеличивается риск инфицирования ребенка при продвижении по родовым путям. В качестве профилактики женщине рекомендуется пройти полное обследование, которое позволяет выдавить даже скрытые генитальные инфекции. Лучше всего сдать анализы на этапе планирования беременности, в таком случае удастся застраховать малыша от большого количества опасных болезней.

Опубликовано: 27.03.2023 в 23:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: