Навигация по сайтуНавигация по сайту

Определение гайморита, его формы и разновидности

Определение гайморита, его формы и разновидности
Гайморит - опасное заболевание воспалительного характера. Чаще всего данный недуг возникает на фоне долговременного насморка или вследствие перенесенных заболеваний инфекционного характера. Случается, что запущенное состояние болезни охватывает воспалительным процессом и другие части головы: лоб, мозг. Сама активация воспаления происходит в гайморовых пазухах, расположенных по обе стороны носа.

Что такое гайморова пазуха?

Гайморова пазуха - это двойная пазуха носа придаточного характера. Длина гайморовой пазухи равна длине верхнечелюстной кости. Гайморова пазуха полностью состоит из слизистой оболочки, что делает ее слабой в отношении различных инфекций и воспалений. Кроме слизистой, гайморова пазуха состоит из нервов и кровеносных сосудов. Нижняя стенка гайморовой пазухи очень тонкая, по сравнению с верхней. Именно по этой причине, она чаще становится подвержена нападению инфекций, вредных микроорганизмов и грибков.

Переход от пазухи к носу сопровождается небольшим сквозным отверстием, в котором находится воздух.

гайморова пазуха при гайморите

Так как гайморова пазуха расположена глубоко в верхней части челюсти, то распространенным явлением становится то, что болезнь уже активно функционирует в данном органе, но это никак не проявляется снаружи. Некоторые заболевания пазух носа могут иметь бессимптомный характер, чего не скажешь о гайморите.

Симптомы

Когда пазухи гайморита принимают воспалительный характер, это отражается на общем самочувствии человека. Довольно часто гайморит путают с обыкновенной заложенностью носа. Это, в данном случае, негативно сказывается на всем здоровье человека. Точно определить диагностику заболевания способен квалифицированный врач. Самостоятельно тоже можно выявить функционирование гайморита по его основным и дополнительным признакам. Общая симптоматика заболевания поможет выяснить, а гайморит ли это?

Симптомы гайморита:

  • боль тянущего характера в области носа и лба;
  • заложенность носа;
  • головная боль, резко отдающая в область переносицы;
  • выделения из носа гнойного или затемненного вида;
  • специфический запах из области носа;
  • отекание век или щек;
  • повышение температуры тела;
  • общая слабость организма;
  • болевые ощущения в области крыльев носа.

Каким бывает гайморит?

Виды гайморита могут изменяться в связи с течением болезни или по причине возникновения различных инфекций.

  • Острый гайморит. Данный тип заболевания подстерегает человека в весенне-осеннее время года. В этот временной промежуток человек восприимчив к различным патогенным микробам, которые при попадании внутрь слизистой, развивают воспалительный процесс. Также острый гайморит проявляется на фоне недолеченных заболеваний простудного характера. Довольно часто данный тип болезни сопровождается повышением температуры и общим недомоганием. Сложность его заключается в длительном лечении. Чтобы полностью избавиться от острого гайморита придется лечиться комплексными препаратами не менее 4-х недель. Важно помнить, что осложнения гайморита очень часто появляются вследствие несоответственного лечения острого гайморита. Среди осложнений указанного недуга можно отметить воспаление головного мозга и менингит.
  • Хронический гайморит. Этот тип болезни возникает на фоне недолеченного до конца заболевания. Если человек страдает гайморитом, но на фоне ослабления симптоматики болезни, прекращает лечение, то остаточное заболевание остается в организме и начинает активно проявлять себя в результате воздействия каких-либо неблагоприятных факторов. Хронический гайморит может длится годами, попеременно то вспыхивая, то затихая. Данный вид болезни также чреват своими осложнениями, которые, как правило, проявляются на фоне активации воспалительного процесса. Запущенная форма хронического гайморита способна вызвать смерть больного.
  • Вирусный гайморит. Довольно часто вирусный гайморит сопровождается простудными заболеваниями и излечивается наравне с ними. Определить самостоятельно данный тип болезни достаточно сложно, потому что симптомы схожи с ОРВИ и ОРЗ. Лечение вирусного гайморита длится не менее 3-х недель. Для избавления от болезни врачом назначаются препараты, содержащие противовирусные антитела.
  • Бактериальный гайморит. На фоне попадания бактерий в слизистую носа развивается бактериальный гайморит. Он никак не проявляет себя в течение 14 дней, а затем выявляются симптомы болезни: насморк, заложенность носа, слабость, боль в голове и в носу.
  • Грибковый гайморит. Указанная форма гайморита возникает после чрезмерного употребления антибиотиков и на фоне значительного снижения иммунитета. Данный вид болезни часто развивается у больных сахарным диабетом, у пожилых людей и у людей, которые используют гормональные препараты.
  • Аллергический гайморит. Под постоянным воздействием аллергенов на организм человека на слизистой гайморовых пазух возникает соответственная реакция. Постоянная заложенность носа и аллергический насморк вызывают развитие опасной болезни. В данном случае проводится комплексное лечение против гайморита и аллергии.

Формы гайморита

Формы гайморита бывают 2-х видов: экссудативная и продуктивная.

Экссудативная форма отличается повышенным выделением из носа слизеобразной жидкости темного цвета. В свою очередь, данная форма гайморита разделяется на серозную (выделения из носа прозрачного характера, не имеют запаха), катаральную (выделения из носа приобретают слизистость с кровеносными вкраплениями; болезнь проявляет ярко воспалительный характер) и гнойную (выделения имеют гнойный состав, имеют неприятный запах; данная форма гайморита лечится только прокалыванием гайморовой пазухи и высасыванием гноя).

Продуктивная форма проявляется по причине развития в ротоносовой полости различных опухолей, новообразований, полипов или кист. Происходит воспалительный процесс, следствием которого является развитие гайморита. Единственное лечение данной формы гайморита заключается в хирургическом вмешательстве.

Характер течения

Следствием некоторых болезней, например, острый ринит, скарлатина, болезни десен и зубов и т. п., является острый гайморит. Он возникает по причине воспалительных процессов, происходящих в организме. Снижение иммунитета также является провокатором развития заболевания.

При неквалифицированном лечении или при недолечивании острого гайморита, болезнь приобретает хроническую форму.

Вирусный гайморит при попадании в воспаленную слизистую микробов и бактерий способен преобразоваться в бактериальный гайморит. Таким же образом человек приобретает грибковый гайморит, если в гайморовы пазухи попадает вредоносный грибок.

Аллергический гайморит может быть вызван приемом некоторых медикаментов, которыми лечится другой вид гайморита.

Причины возникновения

Основными причинами возникновения неприятного недуга являются последствия воспалительных процессов, происходящих в организме человека. Постоянный или хронический насморк является основным провокатором болезни, так как слизистая носа очень чувствительна и под воздействием болезни ослабевает. При попадании в воспаленную слизистую вредоносных микроорганизмов или бактерий, развивается гайморит. Общая слабость иммунной системы усиливает развитие болезни.

Возможные осложнения

Самым опасным осложнением недуга является менингит. Он способен проявиться на фоне хронического или острого гайморита в запущенной форме. Немаловажным последствием болезни является и то, что переболевшая носовая пазуха становится очень чувствительной к нападкам инфекций, а это чревато развитием инфекционных болезней. Совместное действие гайморита и инфекции наносит пагубное влияние на сердечно сосудистую систему. По этой причине у больного развивается аритмия, нарушается работа артериального давления, появляется риск более серьезных сердечных заболеваний.

Кроме того, все органы человека взаимосвязаны. Так как гайморова пазуха расположена вблизи глаз и ушей, эти органы становятся уязвимы при активном течении гайморита. Нередко осложнения проявляется в виде ухудшения зрения, катаракты, воспалений ушных раковин, отита.

Если проявляется насморк или иные недомогания, они должны быть подвержены скорейшему излечению. Важно помнить, что болезнь на начальных стадиях ее проявления гораздо легче лечатся и практически никогда не вызывают осложнений.

Профилактика

Профилактика гайморитаПрофилактика гайморита не так сложна и недоступна, как может показаться на первый взгляд. Главное, что необходимо делать, чтобы никогда не пострадать от натисков этой неприятной болезни - это своевременно лечить воспалительные, инфекционные, простудные, вирусные заболевания. Причем лечить каждую болезнь нужно до конца. Опасно оставлять заболевание недолеченным.

Помимо этого, здоровый и правильный образ жизни - залог долголетия, молодости и красоты. Требуется немногое: постоянное поддержание иммунной системы в активном состоянии, питание только здоровыми продуктами, занятие физической активностью, желательно на свежем воздухе, закаливание организма, правильное сочетание рабочего времени и периода отдыха.

Немалое значение имеет поддержка нервной системы на должном уровне. Как известно, все болезни образуются от расшалившихся нервов, а чтобы этого не случилось, желательно избегать стрессовых ситуаций, тревог, переживаний и нервного перевозбуждения.

Опубликовано: 25.04.2014 в 09:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: