Навигация по сайтуНавигация по сайту

Опасен ли конъюнктивит при беременности

Конъюнктивит – это заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка глаза. Причиной конъюнктивита во время беременности могут быть самые различные бактерии, вирусы, грибы, а также аллергены. Чем грозит эта патология будущей маме и как справиться с конъюнктивитом без вреда для ребенка?

Основные проявления

Независимо от причины конъюнктивит имеет ряд общих симптомов:

  • покраснение и отек конъюнктивы (слизистой оболочки глаза);
  • отек век;
  • слизистое или гнойное отделяемое из глаз;
  • слезотечение;
  • светобоязнь.

Выраженность тех или иных проявлений будет зависеть от причины заболевания. Во время беременности конъюнктивит протекает без особенностей.

Диагностика

При появлении симптомов конъюнктивита необходимо обязательно обратиться к офтальмологу. Для диагностики достаточно осмотра с использованием специального офтальмологического оборудования. При обнаружении гнойного или слизистого отделяемого проводится его бактериологический посев. По результатам исследования врач сможет выставить точный диагноз и назначить лечение с учетом выявленного возбудителя болезни.

Осложнения

При неадекватном лечении воспалительный процесс может перейти на роговицу и привести к развитию кератита. Для этой патологии характерны следующие симптомы:

  • боль в глазу;
  • покраснение глаза;
  • появление язв на роговице.

Кератит при длительном течении приводит к образованию бельма, значительному снижению зрения или полной слепоте. При своевременном обращении к врачу возможно полное выздоровление без развития серьезных осложнений.

Последствия для плода

Сам по себе конъюнктивит не представляет угрозы для малыша. Бактерии и вирусы, находящиеся на слизистой оболочке глаза, не попадают к плоду и не нарушают его развитие. При правильно подобранном лечении происходит быстрое выздоровление без последствий для ребенка.

Опасность может представлять не сам конъюнктивит, а основное заболевание, спровоцировавшее воспаление глаз. Некоторые вирусные и бактериальные инфекции могут проникать через плацентарный барьер и нарушать развитие плода. Особенно опасна инфекция на ранних сроках беременности. В I триместре любое негативное воздействие может привести к формированию пороков развития или стать причиной выкидыша. Вот почему так важно при появлении первых признаков конъюнктивита обратиться к врачу и пройти лечение под наблюдением специалиста.

Принципы терапии

Лечение конъюнктивита будет зависеть от причины заболевания и срока настоящей беременности. В I триместре выбор лекарственных средств очень ограничен. По возможности врачи стараются обойтись местными препаратами, не проникающими в кровь и не влияющими на развитие плода. Курс лечения длится от 5 до 14 дней и зависит от тяжести заболевания. При сезонном аллергическом конъюнктивите терапия назначается на весь период пыления растений.

Медикаментозные препараты, используемые при конъюнктивите:

  • антибактериальные и антимикотические средства;
  • противовирусные препараты;
  • иммуномодуляторы;
  • антигистаминные (противоаллергические) средства;
  • противовоспалительные и обезболивающие препараты.

Все средства назначаются в виде капель или мазей. Глазная мазь закладывается за веко строго по инструкции. Превышать указанную дозировку не рекомендуется. Эффект от лечения наступает на 1-3 сутки. Если в течение 3 дней улучшения не наблюдается, необходимо обратиться к врачу для смены препарата.

 

Конъюнктивит является следствием воздействия разных внешних факторов (аллергия, бактерии и инфекционные раздражители) и представляет собой воспаление слизистой оболочки глаза.

Название заболевания происходит от медицинского термина «конъюнктива»: это и есть та самая оболочка, которая в нормальном состоянии выполняет защитные функции, но при развитии болезни не только воспаляется сама, но и не может препятствовать возникновению воспалительных процессов на других элементах глазного яблока.

Симптомы коньюктивита

Данное заболевание без разбора поражает взрослых, детей, домашних и диких животных.

В зависимости от состояния иммунитета живой организм с разной степенью успешности может противостоять заболеванию, но у беременных женщин с их ослабленной иммунной системой поражение конъюнктивитом наиболее вероятно.

В таких случаях наблюдаются характерные для заболевания симптомы:

  • обильное неконтролируемое слезотечение;
  • покраснение конъюнктивы;
  • образование гнойных выделений;
  • отек века;
  • раздражение, жжение и зуд.

Важно! В зависимости от типа заболевания симптомы могут немного отличаться или быть менее выраженными, но даже при появлении похожих признаков беременным необходимо обязательно обратиться к врачу, так как последствия заболевания могут быть опасны не столько для самой будущей мамы, сколько для плода.

Причины конъюнктивита

В зависимости от вида конъюнктивита можно выделить разные причины появления этого заболевания.

Наиболее часто среди беременных встречается один из трех видов заболевания, вызываемый разными факторами:

  1. Аллергический конъюнктивит встречается наиболее часто и является реакцией на определенные аллергены (химические вещества, продукты, шерсть животных).
  2. Вирусный конъюнктивит вызывается инфекцией герпеса в большинстве случаев.
  3. Конъюнктивит бактериального типа развивается при попадании на слизистую стафилококков, стрептококков, гонококков и пневмококков.

Диагностировать другие виды конъюнктивита глаз, равно как и определить их причину и назначить соответствующее лечение, может только врач при осмотре.

И самое главное:

Опасен ли конъюнктивит при беременности?

Будущих мам волнует вопрос, насколько опасен конъюнктивит при беременности.

Специалисты утверждают, что в целом данное заболевание не наносит вреда плоду. Однако лекарства, которые применяются для его лечения, всасываясь, попадают в кровоток, а с ним к малышу и, таким образом, оказывают негативное влияние на внутриутробное развитие ребёнка. Помимо того, инфицирование малыша возможно во время родов, а инфекционные заболевания глаз новорождённых крайне опасны и плохо поддаются лечению.

Самым опасным конъюнктивитом при беременности является хламидийный, поэтому важно своевременно определить заболевание и тут же приступить к лечению.

Несмотря на то, что беременные женщины тяжело переносят даже неопасные заболевания, некоторые из недугов могут серьезно сказаться на здоровье пациентки и вызвать последствия для плода.

К счастью, конъюнктивит не относится к таким болезням и у беременных лечится так же легко, как и любого другого пациента.

Но запускать данное офтальмологическое заболевание нельзя, так как дополнительная мобилизация иммунитета в этом случае нежелательна, к тому же лечение болезни в запущенной форме может потребовать применения серьезных медикаментозных препаратов, а это – нарушение работы гормонального фона и риск для здоровья плода.

В данном случае первостепенную важность имеет вопрос о том, чем опасен конъюнктивит для ребенка и может ли он передаться от матери.

Если заболевание вызвано инфекциями любого типа – такой риск существует. Особенно, если оно развивается из-за попадания в организм беременной хламидий.

Важно! Хламидиоз легко передается ребенку, и избежать этого можно только путем адекватного и своевременного лечения. Другие виды инфекций в большинстве случаев для ребенка неопасны.

Чем лечить конъюнктивит при беременности?

Как и чем лечить конъюнктивит при беременности?

Особенность лечения конъюнктивита при беременности заключается в необходимости тщательного подбора препаратов.

Если заболевание имеет аллергический характер – назначаются стандартные антигистаминные средства, при этом лекарства местного действия для беременных более предпочтительны, чем употребление лекарств перорально.

Также рекомендуется наружное промывание глаз раствором фурацилина или слабым раствором марганцовки.

Во время беременности рекомендуется использовать только следующие капли и медицинские препараты:

  • Левомицетини и Сульфацил (используются только в крайних случаях, при обильных выделениях из глаз);
  • Азеластин;
  • Левокабастин;
  • Аллергодил;
  • Кетотифен;
  • Максидекс и Пренацид (кортикостероидные препараты, которые имеют ряд противопоказаний при беременности, особенно на ранних сроках, поэтому использовать их необходимо с осторожностью и в строгом соответствии с инструкциями по применению);
  • Диклофенак.

Для промывания глаз подойдет препарат «Искусственная слеза», который при отсутствии активных химических компонентов является абсолютно безопасным для беременных.

При бактериальном конъюнктивите можно применять такие распространенные капли, как Тобрекс и Фоксал.

На плод эти капли не окажут никакого влияния, и помимо лечения конъюнктивита у беременных эти средства также используются для лечения этой болезни у новорожденных.

Внимание! Врачи предпочитают избегать назначения пероральных средств и рекомендуют такие лекарства только при отсутствии эффекта от лечения вышеперечисленных капель.

Профилактика

Профилактические меры для беременных практически не отличаются от мер, рекомендуемых любым другим пациентом. Единственное, что следует учитывать – необходимо больше внимания уделять личной гигиене.

В частности, важно как можно чаще мыть руки, особенно после выхода на улицу. Использовать для этого желательно не обычное, а бактерицидное мыло.

При использовании контактных линз во время беременности это особенно важно, так как грязными руками в глаза можно занести разные виды инфекций, которые при ослабленном иммунитете беременных могут спровоцировать развитие различных заболеваний.

Следует в обязательном порядке принимать витаминные препараты (лучше в форме комплексных лекарств). Это будет способствовать укреплению защитных систем организма.

Любые воспалительные заболевания и сопутствующие им процессы необходимо сразу же пресекать. Это касается таких заболеваний, как гайморит, ринит, отит, трахеит, тонзиллит и другие.

Важно! Во время беременности необходимо меньше контактировать с другими людьми, и на любом сроке предпочтительно как можно реже выходить из дома.

Но регулярные прогулки при этом не отменяются: это полезно для будущих мама, хотя этими прогулками и следует ограничить пребывание вне дома.

Ответственность, которую берет на себя беременная женщина, в основном касается малыша.

Если говорить о данном заболевании, то превентивные меры и своевременное лечение в таких случаях позволяют снизить вероятность заражения плода сопутствующими инфекциями, и что более важно – избежать лечения с использованием «тяжелых» лекарств, от последствий употребления которых ребенок никак не защищен, находясь в утробе матери.

 

Опубликовано: 07.04.2021 в 22:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: