Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблема недоедания у стареющего человека

Питание пожилыхПризнаки недоедания в пожилом возрасте сложно распознать на ранней стадии. Их выявление поможет предотвратить вероятные осложнения.

Для этого обратите внимание на следующее:

1. Привычки в еде. Понаблюдайте за привычками питания любимого человека в обычной для него обстановке;
2. Приобретение продуктов. Если человек живет один, выясните, кто покупает ему еду. Если он находится в больнице или социальном учреждении, посетите его во время приема пищи;
3. Контролируйте вес тела. Обратите внимание на его внешний вид, динамику размеров одежды. При необходимости проведите весовой контроль;
4. Другие признаки. Недоедание может стать причиной плохого заживления ран, плохой памяти, стоматологических проблем, мышечной слабости, ухудшения общего здоровья;
5. Прочитайте инструкции к лекарствам. В пожилом возрасте часто и долго пользуются лекарствами. Многие препараты могут влиять на аппетит, пищеварение и усвоение пищи.

С чего начинается недоедание.

Основная причина недоедания банально простая. Первое - употребление малого объёма пищи. Второе – недостаточная пищевая ценность продуктов питания. Намного сложнее разобраться в том, что их обусловливает. В действительности у людей пожилого и преклонного возраста недоедание может быть обусловлено сочетанием физических, социальных и психологических проблем. Постарайтесь в них разобраться. Это не совсем просто. Между тем, эти примеры помогут вам найти путь к здоровому питанию.

Проблемы со здоровьем, такие как слабоумие или стоматологические проблемы, чаще всего приводят к снижению аппетита или употребления пищи. Могут играть роль хронические заболевания с использованием некоторых лекарственных препаратов. Лекарственные препараты имеют побочные свойства. Среди них следует обратить внимание на те, которые затрудняют глотание. Например, некоторые вызывают сухость во рту и соответственно уменьшать выработку слюны. Другие могут уменьшать вкус или запах.

Некоторые диетические ограничения по заболеваниям (ограничение соли, жиров или сахара) могут внести усугубляющий вклад в недоедание. Финансовые неприятности, связанные с необходимостью экономить на питании из-за дороговизны лекарств. Пожилые люди, живущие в одиночку, часто теряют интерес к приготовлению и регулярному приему пищи. Одиночество, плохое здоровье, проблемы с передвижением и другие факторы могут стать причиной депрессии. Это отрицательно влияет на аппетит. Того хуже - алкоголизм. При нём страдает пищеварение и усвоение питательных веществ. Конечно это не всё, в целом достойно внимания.

Забота о близком и стареющем человеке должна быть разносторонней. При этом здоровое питание для него первостепенное значение.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: