Навигация по сайтуНавигация по сайту

Может ли зарядка убить вас током?

Из-за своей способности отвлекать сотовые телефоны и сон не являются лучшими друзьями.

Но помимо бессоницы, использование смартфона в кровати может буквально шокировать вас.

В новом исследовании описаны случаи, когда люди были случайно убиты электрическим током или обожжены шнурами от телефонной зарядки.

«Зарядное устройство передает определенное количество электрического тока в смартфон», - объясняет автор исследования доктор Карисса Банке, врач-педиатр из детской больницы Мичиганского университета в Анн-Арборе.

Но если у этого текущего тока не будет должных условий, ничего не подозревающие пользователи телефона могут получить удар током, обжечься и даже попасть в больницу, сказала она.

Команда Банке выдвигает описывает конкретный пример: 19-летняя женщина, которая обратилась за помощью в отделение неотложной помощи, когда она испытывала боль в шее и жжение после сна.

Находясь в постели, пациент по неосторожности лелга поверх USB-кабеля для зарядки, предназначенного для Apple iPhone. Шнур был недорогим (не фирменным), который пациент оставил подключенным к розетке, хотя другой конец зарядки не был подключен к телефону.

Ночью конец зарядки соприкоснулся с длинным металлическим ожерельем, которое носила женщина. Это вызвало внезапное жжение, наряду с «сильной» болью в области шеи пациента.

В большинстве случаев, - говорит Бунке, - шок или ожог лишь незначительно повредят верхний слой кожи и могут быть устранены дома или при неотложной помощи.

В более серьезных случаях ожоги второй степени - те, которые проникают во второй слой кожи - могут вызвать серьезные видимые снаружи травмы, которые потребуют даже таких процедур, как пересадка кожи, - добавила она.

В этом случае врачи обнаружили, что электрический ток от зарядного устройства выжег почти идеальный круг вокруг шеи пациента.

Серьезные случаи поражения электрическим током могут даже вызвать нерегулярное сердцебиение, затруднение дыхания или повреждение мышц.

Лечение будет зависеть от степени тяжести, но в большинстве случаев требует первоначального визита к врачу, проверки внутренних и внешних повреждений или побочных эффектов, а также последующего наблюдения у поставщика первичной медицинской помощи или ожогового центра.

В данном случае пациентка была отправлена домой в тот же день после того, как ей дали обезболивающие и антибиотики для предотвращения инфекции в месте ожога.

Но риск поражения электрическим током зависит не только от того, как или где телефонные шнуры расположены на кровати, сказал Банке. По ее словам, модель используемого зарядного устройства также может иметь значение, поскольку более дешевые шнуры потенциально представляют больший риск, чем оригинальные фирменные.

Почему?
«Доказано, что зарядные устройства общего назначения не обязательно проходят те же проверки безопасности и качества, что и фирменные версии», - утверждает Банке.

Тем не менее, даже фирменные шнуры могут создавать проблемы в определенных ситуациях, отметила ее команда.

Например, Банке и ее коллеги также описали еще один случай поражения электрическим током мобильного телефона, когда молодой человек уложил свое оборудование Apple iPhone в кровать.

В этом случае штепсель был фактически оригинальным изделием Apple. Но он был буквально выброшен из своей кровати, после того как цепь, которую он носил, вошла в контакт со шнуром.

Зарядные устройства действительно используют столько электричества?
Банке и ее команда подчеркнули, что это не имеет значения, указав, что «даже при низковольтном устройстве, если сила тока большая, поражение электрическим током может быть серьезным».

Что делать?
«Не спать со своим мобильным устройством», - советуют ученые.

«И не оставляйте зарядное устройство включенным, когда оно не подключено к телефону», - добавляет Банке.

Доктор Ли Винокур, национальный представитель Американского колледжа врачей скорой помощи, согласилась с рекомендацией Банке.

«Виновен!», - призналась Винокур. «У меня тоже мой iPhone подключен рядом с моей кроватью, потому что это мой будильник. Я не лежу с ним в кровати. Но, конечно, когда я выхожу из дома, я оставляла шнур подключенным. И, честно говоря, я тоже купила дешевые не фирменные шнуры питания на Amazon".

«Итак, это исследование открыло мне глаза», - сказала Винокур. «Как врач, потребитель, мать, и как любой, у кого есть домашнее животное».

«И я бы сказала, что все мы действительно должны уделять этому больше внимания», - добавила она, - «что для нас значит сертифицированные зарядные устройства и отсутствие повреждений сетевого шнура. И не надо брать с собой наши телефоны в кровать, когда мы спим, и отключать из сети, когда мы уходим из дому".

Алан Мозес
HealthDay Reporter

Источник:
Carissa Bunke, M.D., resident physician, pediatric emergency medicine, University of Michigan C.S. Mott Children's Hospital, Ann Arbor; Leigh Vinocur, M.D., national spokesperson, American College of Emergency Physicians;  July 2019,
Annals of Emergency Medicine.

Опубликовано: 31.07.2019 в 01:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: