Навигация по сайтуНавигация по сайту

Molecular Psychiatry: пониженный уровень серотонина не способен вызывать депрессию

Специалисты из Университетского колледжа Лондона раскрыли незначительность влияния низкого уровня серотонина на развитие депрессии.

Британские ученые провели исследование психофизических расстройств, которое принесло сенсационные результаты. Как оказалось, практически нет связи между низким уровнем "гормона счастья" - серотонина - и депрессией.

Обширные исследования, которые обеспечивали умеренную или высокую достоверность доказательств, такие как исследования серотонина и метаболитов в плазме, а также исследования генетического взаимодействия и взаимодействия генов со стрессом, не показали никакой связи между маркерами активности серотонина и депрессией.

В некоторых других исследуемых областях были получены результаты, согласующиеся с повышенной активностью серотонина, но достоверность доказательств была очень низкой, в основном из-за небольших размеров выборки и возможного остаточного смешения из-за текущего или прошлого использования антидепрессантов.

Одна исследуемая область - исследования истощения триптофана - показала очень низкую достоверность доказательств снижения активности или доступности серотонина в подгруппе добровольцев с семейной историей депрессии. Достоверность этих доказательств считалась очень низкой, поскольку они были получены из подгруппы исследований внутри предмета, цифры были небольшими, и не было никакой информации об использовании лекарств, что могло повлиять на результаты. Последующие исследования не подтвердили эффект при многочисленных негативных исследованиях на добровольцах.

Это означает, что безальтернативный прием антидепрессантов,  при депрессии - не такой уж и безальтернативный. А "выздоровление" пациентов, принимающих эти препараты - просто маскирование симптома с некоторой долей самовнушения.

Опубликовано: 27.08.2022 в 19:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: