Навигация по сайтуНавигация по сайту

Минус 60 (система похудения): меню на неделю, мотивация, принципы, рецепты, секреты, отзывы

Что это за диета? В чем ее преимущества и недостатки? Особенности системы, рацион питания на семь дней, интересные рецепты приготовления. Как ухаживать за телом во время диеты? Как заниматься спортом? Списки разрешенных и запрещенных продуктов.

Сегодня мир буквально «болеет» похудением, несмотря на то, что полные женщины по-прежнему «в цене». Кроме того, простое голодание уже «не в моде», гораздо лучше худеющими женщинами и мужчинами принимаются диеты простые, легкие, на основе которых «жизнь не кажется мрачной». Одной из таких диет является система похудения «минус 60», меню и особенности которой мы вам предлагаем попробовать и на себе. О чем мы вам поведаем:

«Минус шестьдесят» — это непросто диета, а система питания, придуманная обычной домохозяйкой Екатериной Миримановой, которая после родов поправилась до 120 килограмм. После того как она начала питаться по своей собственной системе, женщине удалось за полтора года сбросить шестьдесят килограммов. Именно эта цифра стала визитной карточкой системы.

Главным преимуществом системы питания «Минус 60» является отсутствие ограничений на любимые продукты.

Плюсы и минусы диеты «минус 60»

Главным преимуществом системы питания «Минус 60» является отсутствие ограничений на любимые продукты. Любая диета рано или поздно заканчивается срывом. А при этой системе питания не нужно отказывать себе в сладостях и булочках, главное все это кушать до 12-00, чтобы организм успел усваивать и не откладывал на бедрах и животе лишние калории. Также плюсом диеты является то, что человек получает все основные элементы, вместе с разнообразными продуктами.

Существует большое количество блюд, которые можно приготовить из разрешенных продуктов, поэтому питаться можно достаточно разнообразно. Килограммы, сброшенные с помощью диеты «Минус 60» не возвращаются.

К минусам диеты относится достаточно длительный процесс похудения. Нужен определенный период, для того чтобы организм перестроился на новую систему. Многие люди до обеда не могут проглотить ни крошки, а после 12-00 употребление продуктов ограниченно, поэтому для них придерживаться такого принципа питания будет сложно.

Как питаться? Принципы системы

Принципом этой диеты, является употребление определенных продуктов по часам. До 12-00 разрешается кушать все что угодно в любом количестве, главное чтобы завтрак был сытным. Но после 12-00 в силу вступают ограничения. Ужинать нужно не раньше 17-00 и не позже 18-00. На ужин накладываются жесткие ограничения.

Принципы системы питания:

«Минус 60» — не значит голодать. Необходимо:

  • обязательно завтракать. Тем, кто не привык употреблять пищу по утрам, придется изменить свои привычки. До двенадцати часов дня нужно полноценно позавтракать. В это время пища усваивается лучше всего и лишние килограммы не прибавляются.
  • делать ужин очень легким. Поужинать нужно, успеть до шести вечера. Людям, которые ложатся спать после полуночи ужин можно сдвинуть до 20-00.
  • употреблять жидкость нужно в достаточном количестве, для этого нужно поставить бутылку с водой на видном месте. Заставлять себя пить воду не нужно.
  • между приемами пищи можно устраивать небольшой перекус. Но довольствоваться небольшим количеством фруктов, так как они в больших количествах могут замедлить обмен веществ.
  • до 14-00 можно употреблять майонез и сметану, но не больше чайной ложки.
  • если суп варится на воде, в него можно добавлять картошку. В суп на бульоне ее добавлять не следует. Супами лучше не увлекаться, так как они насыщают на короткий период, и очень скоро снова захочется есть. Вот такие вкусные блюда разрешает иметь в своем рационе система похудения «минус 60».

Меню на неделю: пример рациона

Завтракать можно чем угодно, главное чтобы запустился обмен веществ. Между завтраком и обедом можно съесть одно яблоко или выпить чашку чая или кофе. Если до двенадцати часов, то можно добавить молоко и сахар, после двенадцати — нет. Итак, теперь мы знаем, что такое «минус 60». Это — система похудения, разрешающая утром вкусно покушать, а вечером поголодать. Предлагаем освоить меню на неделю, потом вы можете его корректировать. Главное — продержаться в эти 7 дней).

1 день

Обед. 200 г отварной куриной грудки. 100 г тушеных овощей. 50 г сухариков ржаных.
Ужин. 300 г огуречного салата с кунжутом.

2 день

Обед. 200 г отварной печени, 100 г риса, 50 г салата из отварной свеклы заправленного оливковым маслом.
Ужин. 200 г нежирного творога, одно яблоко.

3-й день

Обед. 200 г форели запеченной в духовке, 100 г тушеных грибов, 50 г йогурта.
Ужин. 300 г салата из болгарского перца, помидоров и лука, заправленных йогуртом.

4-й день

Обед. 200 г макароны с небольшим количеством твердого сыра и чайной ложкой сметаны. 150 г отбивная из индюшатины запеченной в духовке.
Ужин. 200 г тушеных овощей и двумя отварными куриными сердечками.

5-й день

Обед. 300 г вегетарианских голубцов, в составе которых капуста, перец болгарский, морковь, лук и оливковое масло. 50 г слив.
Ужин. 200 г запеканки из брокколи с грибами. 100 г кефира.

6-й день

Обед. 150 г отварного картофеля, 150 г салата из капусты с луком и оливковым маслом. Один апельсин.
Ужин. 300 г холодца.

7-й день

Обед. 200 грамм гречневой каши, 100 г отварного языка, 50 грамм помидоров.
Ужин. Одно яйцо, 100 г вареной колбасы, 50 г ржаных сухариков и один грейпфрут.

Это — система похудения, разрешающая утром вкусно покушать, а вечером поголодать.

Психология и мотивация похудения

Многие люди отказываются от диет, мотивируя это тем, что они не смогут продержаться длительное время без любимых продуктов. Нужно верить в свои силы и не откладывать начало диеты до следующего понедельника, месяца или года.

Начните прямо сейчас и через полгода вы не узнаете себя в зеркале. Нужно любить себя, несмотря на лишние килограммы и недостатки.

Если все же произошел срыв, не нужно корить себя, усиливать стресс и опускать руки. После осознания того, что произошло нужно просто вернуться к системе питания «Минус 60». Интересные советы в видео:

Советы для «легкого» похудения на этой системе

Чтобы диета шла легче, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • приучите себя утром есть плотно, а вечером не есть вообще. На то, чтобы организм привык, необходимо всего лишь несколько дней;
  • в начале похудения придумайте какой-то план: скажем, в первую неделю я сброшу 1 кг, во вторую — два. Взвешивайтесь, записывайте результаты — вам будет легче двигаться к намеченной цели;
  • постоянно думайте не о том, как вам тяжело, а о том, как вы будете потом выглядеть — сможете надеть любимое платье, облегающие легинсы, высокие каблуки и мини-юбку. Постоянное «подстегивание» очень помогает;
  • найдите причину, заставившую вас сесть на диету, которая не терпит отговорок. Это может быть желание покорить любимого, вернуть мужа, заставить завидовать недруга)). Причин бывает очень много, главное, чтобы она стимулировала вас долго;
  • не считайте калории. Это бесполезно — система построена не на этом;
  • не переборщите с фруктами, особенно со сладкими. Если едите много фруктов, замедляется обмен веществ;
  • Если хочется сладкого — используйте сахарозаменитель, но не «химию», а, скажем, коричневый сахар;
  • принимайте витамины. С диетой поступление их в организм существенно уменьшается, да и где сегодня можно найти достаточное количество витаминов? Например, для получения суточной дозы железа необходимо съедать минимум 5 яблок в день. А как же другие витамины? Вооот…;
  • хочется перекусить? Выберите зеленое яблоко, а не хлеб;
  • отправляясь в гости, захватите с собой своё сухое вино и диетическую закуску. Так вы не будете глотать слюну, глядя на счастливчиков, и не будете голодной;
  • пейте тогда, когда хочется — не нужно себя заставлять пить воду системно;
  • замените соль специями, но не переусердствуйте;
  • сладкое, в том числе и мед — только до 12 часов! То же самое касается сметаны или масла.

Такова диета «минус 60″/система похудения.

Таблица продуктов: несколько вариантов

Предлагаем несколько таблиц продуктов, которые помогут скорректировать ваше меню для похудения. Выберите себе самую подходящую и используйте! Нажмите на любую из них, и она откроется в новом окне.

Физическая нагрузка. На какие упражнения сделать упор?

Физкультура является важным аспектом в любой диете. Система «Минус 60» не является исключением. Не обязательно выполнять сложные упражнения или бегать по пять километров каждое утро. Достаточно обычной зарядки, для которой нужно выделить двадцать минут ежедневно.

Можно обойтись и без физкультуры, но в этом случае вес будет уходить гораздо медленнее. Выполняя упражнения главный упор нужно делать на проблемные зоны. Нужно внимательно рассмотреть себя в зеркале и определить, какие именно недостатки нужно исправить физическими упражнениями.

Не обязательно выполнять сложные упражнения или бегать по пять километров каждое утро. Достаточно обычной зарядки, для которой нужно выделить двадцать минут ежедневно.

Уход за кожей во время диеты

Изменяя принципы питания очень важно не забывать ухаживать за собой. Похудение происходит постепенно, кожа успевает подтягиваться, но ей нужно помогать в этом, используя специальные лосьоны, масла от растяжек и крема для тела.

Обязательно нужно тщательно ухаживать за лицом, для того чтобы после похудения не появились лишние морщины. Сейчас большой выбор косметических средств, их можно подобрать для любого типа кожи. Главное не цена косметики, а ее качество и регулярность использования.

Кроме того, очень здорово при похудении на диете «минус 60» помогают следующие рецепты:

[]Рецепт 1. Скраб с морской солью

Кожа становится более гладкой, упругой, подтянутой, «стираются» дефекты и уничтожается целлюлит.

  • Возьмите 50гр крупной морской соли в баночке с крышкой
  • Капните в нее 5капель любого хвойного или цитрусового эфирного масла (также подойдет розмариновое)
  • Закройте крышку, встряхните и подождите 15 минут
  • Теперь добавьте в соль масло Жожоба до состояния густой кашицы
  • Хорошенько перемешайте
  • Такой скраб хорошо наносить на распаренную кожу после ванной и массировать в течение 1 минуты проблемные места. Затем смыть теплой водой.

Рецепт 2. Скраб с кофе

Поможет избавиться от подкожного жира и сделает кожу более подтянутой. Секрет в том, что кофе активизирует обменные процессы под кожей, заставляет кровь быстрее двигаться и обновлять клетки.

Возьмите обычный заварной кофе, но не спитый, а сухой. Нанесите на распаренную кожу после душа немного косметического масла Жожоба, а сверху — кофе. Массируйте в течение 1 минуты, потом смойте.

Рецепт 3. Крем с мумиё

Пожалуй, самый «быстрый» и простой способ сделать проблемную кожу подтянутой. Действует вдвойне эффективней вместе с одним из предыдущих рецептов.

Раздробите таблицу мумиё в порошок, смешайте с ложкой крема для тела. Нанесите на кожу и втирайте до полного впитывания.

Похудение для мужчин – в чем особенности?

Мужчины должны скорректировать питание с учетом особенностей своего организма. Они должны получать больше калорий, чем женщины, и полноценно питаться не менее трех раз вдень.

Не стоит ограничивать мужчину в белках, углеводах и витаминах. Главное исключить из рациона жиры. Система «Минус 60» разработана с учетом этих особенностей. Мужчина будет оставаться сытым, но при этом худеть.

Правила легкого похудения – возможно ли сбросить вес быстро?

С помощью системы питания «Минус 60» можно легко сбросить вес за короткий срок. Все зависит от особенностей организма. Также для быстрого похудения следует увеличить физические нагрузки. Тем, кто хочет похудеть очень быстро нужно плотный завтрак заменить блюдами, которые разрешены после 12-00.

Но не стоит все время придерживаться этой диеты. После двух недель нужно вернуться к обычным принципам питания системы «Минус 60».

Какие продукты исключить чтобы похудеть по этой системе?

Особых запретов эта система питания не имеет. Можно употреблять любые продукты, включая мучное и сладкое, но только до обеда. После обеда нужно придерживаться принципов питания. Но все же с меню следует исключить:

  • Газированные напитки
  • Жирное мясо с кожей. Перед приготовлением жир и кожу нужно обрезать
  • Любой алкоголь кроме красного вина. Так как он стимулирует аппетит, и вызывает желание кушать сверх меры.

Список разрешенных продуктов

  • Ржаной хлеб или сухарики
  • Соевый соус
  • Яблоки
  • Сливы
  • Киви
  • Мандарины и апельсины
  • Арбуз в небольших количествах
  • Ананас
  • Авокадо
  • Субпродукты
  • Мясо, без жира и кожицы, варенное или приготовленное на пару. Можно шашлык, но не сильно зажаренный
  • Вареная колбаса
  • Морепродукты
  • Рыба
  • Все овощи. Картофель тоже можно, но редко
  • Фасоль или горох, как отдельное блюдо, без мяса
  • Грибы, тушеные
  • Картошка (редко) и как самостоятельное блюдо
  • Соленья и маринады в небольших количествах
  • Яйца
  • Рис
  • Макароны, немного и из твердых сортов пшеницы
  • Гречка
  • Нежирные молочные продукты
  • Вода
  • Чай
  • Кофе
  • Сок
  • Сухое красное вино.

А еще предлагаем попробовать приготовить вкусные блюда, разрешенные системой похудения «минус 60»

Рецепты для тех, кто хочет сбросить вес

Огуречный салат с кунжутом

Продукты: 2 огурца, пучок укропа, столовая ложка оливкового масла, столовая ложка кунжута, зубок чеснока, соль.

Приготовление: Огурцы нарезать соломкой, укроп мелко накрошить. Кунжут слегка обжарить на сковородке. Все смешать и полить маслом.

Рис с овощами

Продукты: 150 г риса, один болгарский перец, приправы, один помидор, небольшая луковица, зубок чеснока, небольшая морковь, приправы, соль, зелень.

Приготовление: Овощи режим небольшими кубиками и тушим на небольшом огне десять минут, пока пустят сок. Добавляем промытый рис, два стакана воды, соль и специи. Когда рис впитает воду, зубок чеснока разрезаем на пластинки и втыкаем их в блюдо.

Суп-пюре из кабачков

Продукты: Стакан куриного бульона, молодой кабачок, небольшая луковица, половина стакана молока, и чайная ложка сметаны, соль, зелень.

Приготовление: Овощи нарезать небольшими кубиками и отварить в бульоне до полуготовности. Взбить блендером, добавить молоко, соль, сметану и довести до кипения. При подаче посыпать зеленью.

Маленькие секреты системы

В системе питания «Минус 60» главное это положительный настрой и хорошее настроение. Главное верить в себя и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Если после ужина хочется перекусить нужно, вспомнить, что организму не требуется много энергии ночью, а завтра будет завтрак из любимых продуктов.

«Минус 60» — система похудения: отзывы врачей и похудевших

Алевтина Матвиенко (диетолог)
Это одна из лучших систем питания в наше время. Можно легко сбросить вес, не заработав при этом гастрит. Главное завтракать без фанатизма.

Руслан Гордеев (эндокринолог)
Причиной лишнего веса не всегда являются эндокринные нарушения, чаще всего это банальное переедание. Система «Минус 60» это отличный способ похудеть.

И личный отзыв девушки, похудевшей на этой системе:

Опубликовано: 10.03.2018 в 00:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: