Навигация по сайтуНавигация по сайту

Метод одобрения в воспитании вашего ребенка

Метод одобрения в воспитании вашего ребенкаНаверное, нет в мире человека, который бы ни разу не был на представлении в цирке. Любое цирковое представление не обходится без животных, которые порой показывают такое мастерство, что просто диву даешься: как можно было научить таким трюкам существ, умственные способности которых далеки от человеческих. Как можно объяснить бессловесной твари, что от него требуется. Для меня дрессировщики – настоящие волшебники, которые, наверное, знают язык животных. Иначе как объяснить животному, что от него хотят?

Удивляет и другое: большинство животных с явным удовольствием выполняют номера. В чем секрет? На самом деле, именно то, что животные с удовольствием выполняют трюки, объясняется просто. Дрессировщики, работая с братьями нашими меньшими, используют метод подкрепления. Этот метод заключается в том, что животного за хорошее выполнение команды дрессировщика поощряют чем-то вкусненьким.

vospityivat

Может кому-то это покажется неприемлемым, но с помощью этого же метода можно прекрасно воспитывать детей. Метод подкрепления можно назвать и по-другому: методом одобрения. Так лучше, правда? Приятнее звучит. Метод одобрения уже давно используется многими учителями, достигая прекрасных результатов при работе с детьми, кажущимися безнадежными. Этот метод я применила в первый раз неосознанно и убедилась на личном опыте в его чудодейственной силе.

После начальной школы дали мне класс, в котором учился мальчик, проживающий в моем доме. Семейка была еще та. Мама, когда приходила в школу, иначе как матом с классным руководителем не разговаривала. Об отце вообще умолчу. Так что можете представить воспитание мальчика. Он еще в начальных классах посылал учителя, думаю, сами догадаетесь куда, открытым текстом.

metod-odobreniya-400x278

На первых уроках Дима – так звали мальчика – ничего не делал, правда, вести уроки не мешал. Но к занятиям не готовился абсолютно. Я его не ругала, предполагая его реакцию (посланной не хотелось стать в присутствии других учеников). Только выражала огорчение, мол, я думаю, что он хороший мальчик и что-то мешает ему выполнять домашние задания. И не ставила ему двойки, говоря, что следующий раз у него появится возможность подготовиться должным образом.

Дима ничего не обещал. Но в одно прекрасное утро – да, именно прекрасное – он подошел тихонько к моему столу и протянул тетрадку. Открыв ее, я была поражена. Все домашние задания, начиная с первого дня обучения, были выполнены. Я была поражена. Даже прилежные ученики не выполняли задания, ранее пропущенные. Естественно, я не пожалела похвал и эпитетов в его адрес и за каждое задание поставила хорошие отметки.

После этого активнее и прилежнее ученика в классе не было. Однажды, в очередной раз, похвалив его за ответ, я сказала, что, мол, не понимаю, почему это другие учителя говорят, что он плохой ученик. Что тут началось…Дети наперебой начали кричать, что он только мой предмет любит и работает только на моих уроках.

Вот так в первый раз я обнаружила чудодейственное действие метода поощрения.

games

А как, в основном, поступаем мы, когда хотим, чтобы кто-то сделал так, как мы хотим? Вспомните, что говорите и делаете вы, когда хотите, чтобы муж помог по хозяйству или чтобы ребенок выучил уроки. Скорее всего, вы замечаете то, что вам не нравится, и по-разному выражаете свое недовольство. И, наверное, упреками и недовольством не достигли желаемых результатов.

Видела в поликлинике такую картину: мама с дочкой пришли на прием к врачу. По их разговору и так было заметно, что взаимопонимания у мамы с дочерью нет. И тут мать строгим тоном говорит дочери не сутулиться и сесть прямо. Понятно, мама беспокоится о здоровье дочери. Лицо девочки дернулось, но на замечание матери она не отреагировала.

А можно было по-другому поступить. Доброжелательным тоном предложить девочке сесть прямо, объяснив ей, что так ей будет удобнее. Или как-то иначе, но ласково. Неужели это трудно? Конечно, легко. Но для большинства – очень сложно. Ведь это предполагает изменение системы своего мышления. У многих родителей сложилось мнение, что ребенка надо воспитывать только в строгости, только тогда будет результат, и искренне недоумевают, почему, несмотря на их неимоверные усилия в деле воспитания родного чада, результат – нулевой.

Так что для некоторых родителей, да и, к сожалению, для большинства педагогов, применение метода поощрения для воспитания ребенка, покажется задачей поистине невыполнимой.

Что удивительно, большинство из нас не замечают того, что нам нравится. Выучил ребенок своевременно, без напоминаний домашние задания, получил хорошие отметки – хорошо, так и должно быть. Зачем на этом заострять внимание. А вот если что не так – все: мы раздражаемся, злимся, ругаемся. И не понимаем, что при воспитании ребенка такое поведение недопустимо. Объясню почему. Когда мы не замечем хорошего и правильного, что сделал ребенок, он делает выводы: положительные поступки никому не интересны, это сложно и неправильно. А вот если поступок отрицательный, внимания достичь просто.

204

Родители не понимают, что ребенку очень важна заинтересованность, причем остро нужна, и не столь важно какая это заинтересованность. Лучше пусть мама или папа ругаются, кричат, делают замечания, чем совсем не замечают. Вот и получается, что мы воспитываем в детях желание делать плохие поступки. И если вы хотите, чтобы ребенок вас радовал, изменитесь сначала сами. Измените свое поведение по отношению к окружающим, и к детям в частности.

В первую очередь надо задуматься, какие черты вы хотите воспитать в своем ребенке. Все, что вы хотите увидеть в нем, воспитывайте в себе. Хотите, чтобы ребенок любил читать – пусть он вас как можно чаще видит с книгой в руках. Хотите вежливого – научитесь говорить вести себя вежливо. Аккуратность – никогда не позволяйте себе нарушить это правило. Хотите, чтобы в старости ребенок был заботливым и внимательным к вам – сами сейчас заботьтесь о своих родителях, вместе с ребенком навещайте бабушек и дедушек, помогайте им.

Это личный пример. Он прекрасно будет действовать, когда вы попросите ребенка собрать разбросанные игрушки или помочь вам по хозяйству.

Воспитывая в ребенке определенные положительные качества, проговаривайте ему, как бы вы хотели, чтобы он выполнил порученное ему задание. Объясняйте спокойно, доброжелательно, понятным языком и в то время, когда ребенок не занят чем-то интересным для него. Убедитесь, что он вас слышит.

Реже употребляйте частицу «не». Например, вместо того, чтобы сказать: «Не разбрасывай игрушки», – скажите: «Сложи игрушки аккуратно».

Всегда следите за выполнением своих указаний. Если ребенок не сделал порученное ему дело, – не ругайте его, а спокойно, тихо и доброжелательно повторите свою просьбу. Не беспокойтесь, настойчивость и доброжелательность прекрасно совмещаются. И когда ребенок выполнит ваше поручение, обязательно, повторяю – обязательно – похвалите его. Не жалейте для похвалы слов. Перехвалить ребенка невозможно. Похвала способна наполнить его положительной энергией, которую ему захочется получать снова и снова. Можно нарушить любые правила воспитания ребенка, но никогда не забывайте о методе одобрения, никогда не забывайте ребенка хвалить. Особенно важно это на начальных этапах воспитания. Отмечайте похвалой любой положительный поступок или дело ребенка. Как только заметили улучшение поведения ребенка – хвалите. Хвалите красочно и эмоционально. Не бойтесь «переборщить».

37cb950e-3360-4140-bcc0-76beb5577482-w500-h500

Только, пожалуйста, не путайте похвалу с материальным вознаграждением. Так вы сможете воспитать желание совершать положительные поступки не потому, что получишь от этого удовольствие, а для того, чтобы заработать.

Можно, конечно, если ребенок, например, убрал в своей комнате, поощрить его походом в кафе, обосновав: « Какой ты молодец, что убрал. Теперь у меня есть свободное время, и мы можем сходить в кафе». Или куда-нибудь в другое место, которое нравится ребенку.

Попробуйте применить метод одобрения в самых простых ситуациях, и вы убедитесь, насколько он действенен.

Думаю, потом применять метод одобрения вам будет приятно. И воспитание ребенка превратится для вас в приятную игру.

Опубликовано: 09.10.2014 в 12:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: