Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечебные и профилактические мероприятия при гипоксии внутриутробного плода: Лечение и профилактика

В настоящее время имеется комплекс мероприятий, направленных на улучшение маточного кровотока, маточно-плацентарного кровообращения и улучшение оксигенации плода.

Лечебные назначения при острой внутриутробной гипоксии плода:

1. Срочная госпитализация и экстренное проведение лечебных мероприятий. Имеет также значение положение женщины (когда беременная лежит на спине, матка сдавливает брюшную аорту и нижнюю полую вену, нарушая кровоток. Положение женщины на боку способствует смещению матки в сторону от магистральных сосудов, что улучшает оксигенацию плода и снимает гипотензию). Таким образом, все пациентки с подозрением на гипоксию плода должны лежать на боку.

2. Для активации метаболических процессов в организме матери и фетоплацентарной системе, улучшения оксигенации плода очень благоприятное действие оказывают ингаляции увлажненным кислородом в течение 30 минут с одновременным введением триады Николаева (глюкоза 40% - 50мл, аскорбиновая кислота 300мг, кардиамин 10% - 1мл) - для улучшения маточно-плацентарного кровообращения.

3. Улучшение маточно-плацентарного кровотока достигается введением токолитиков (бета-адреномиметиков) - партусистен, беротек, алупент, а также эуфиллин, курантил, трентал.

При отсутствии эффективности от проводимой терапии решается вопрос об оперативном разрешении беременности (наложение акушерских щипцов, кесарево сечение).

Лечебные мероприятия при хронической гипоксии плода:

1. Кислородотерапия (оксигенотерапия) по 10-15минут вдыхать увлажненный воздух, можно применять гипербарическую оксигенацию (ГБО).

2. Препараты, направленные на улучшение плацентарного кровообращения:

2.1. Сосудорасширяющие средства и средства улучшающие реологические свойства крови (эуфиллин (кроме того, снижает агрегацию тромбоцитов), трентал, курантил, реополиглюкин, реомакродекс).

2.2. Гормональные препараты (эстрогены - увеличивают маточный кровоток). Естественный эстроген - фолликулин, искусственный - синэстрол (способствует также созреванию шейки матки).

2.3. Токолитики (мепранол, партусистен).

3. Антигипоксанты (пирацетам, этимизол).

4. Препараты, улучшающие обменные процессы у плода (глюкоза, витамины В, С, цитохром), а также препараты, стимулирующие созревание сурфактантной системы (синтетический глюкокортикоид дексаметазон, этимизол).

5. Средства, направленные на устранение метаболического ацидоза (гидротартрат натрия).

Профилактика гипоксии плода заключается в выявлении и лечении женщин с экстрагенитальной патологией и осложненной беременностью (поздние гестозы, резус-конфликт, перенашивание), что достигается выполнением ряда мероприятий:

1. Выявление и изучение этиологических и патогенетических факторов, по которым формируются группы риска. То возможно по данным анамнеза, динамического наблюдения в женской консультации, роддоме, обследования у смежных специалистов.

2. Диспансерное наблюдение за беременными групп риска по специальной методике с интенсивным обследованием (УЗИ в динамике с ранних сроков через 2-4 недели, четкий контроль увеличения массы тела, устранение всевозможных вредных факторов).

3. Строгий контроль за выполнением гигиенических и диетических мероприятий во время беременности (рациональное питание с учетом приема белков, жиров и углеводов, использование природных факторов, ЛФК, дневной сон).

4. Своевременное выявление ранних стадий синдрома задержки развития плода и адекватное лечение. В ряде случаев, если лечение недостаточно эффективно, требуется своевременное родоразрешение, особенно при остановке роста и развития плода.

Опубликовано: 09.02.2008 в 21:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: