Навигация по сайтуНавигация по сайту

Здоровье и красители в пищевых продуктах

Пищевые краскиВы наверно знаете, что огромное количество красителей используется в технологии приготовления пищи. Это не нужные и вредные для здоровья человека добавки. Итак, почему используется их так много. Почему они опасны для здоровья. Проще говоря, краски используются для придания аппетитного внешнего вида пищевым продуктам. Это увеличивает продажи, и медленно губит здоровье доверчивых потребителей техногенных пищевых изделий. Благодаря красителям продукты выглядят свежими и привлекательными. Между тем, они должны быть здоровыми и питательными без таких добавок. Нас просто вводят в заблуждение, предлагая еду не соответствующую своему естественному внешнему виду.

В связи с этим, после шумных и разоблачительных материалов некоторые краски были запрещены к использованию. Риски для здоровья, связанные с искусственными пищевыми красками проявлялись аллергическими реакциями и опасностью возникновения рака. Во всем мире многие страны принимают меры, чтобы прекратить или ограничить их использование. Тем не менее, некоторые из них по-прежнему разрешено к использованию. Производители и потребители прекрасно знают, что эти синтетические химикаты никак не влияют на питательную ценность. Что еще хуже, красители находятся в различных лекарственных препаратах. Это ужасно и неправильно.

Имеется множество доказанных фактов о вреде подкрашенной пищи. Она более всего опасна для детей. Психическое, физическое здоровье и наши репродуктивные способности могут быть в опасности от цветной радуги красок в еде. Некоторые красители могут влиять на химический состав пищевых продуктов. Употребление их в огромных количествах из года в год только возрастает.

Наибольшие подозрения вызывают синтетические пищевые красители. Их получают химическим путём, и они не имеют аналогов в природе. У производителей они пользуются большой популярностью, поскольку стоят дешевле и имеют более насыщенные цвета. Все красители на упаковках обозначаются буквой Е.

Многие из них запрещены в России. Вот перечень: Е102, E103, E107, Е110, Е120, Е121, Е123, Е124, Е125, E153, E154, E155, Е160a, E160d, E160f, E166, E173, E174, E175, E180, E182. Чаще обращайте своё внимание на этикетки. Привлекательный вид продукта не всегда полезен для здоровья. Складывается впечатление, что мы порой расплачиваемся за хорошую еду не только одними деньгами, но ещё своим здоровьем.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: