Навигация по сайтуНавигация по сайту

Влияние бактерий кишечника на аппетит

В кишечнике находится огромное количество микробов. Их изобилие оценивается большим разнообразием видов. Учёные считают, что человек имеет от 15000 и 30000 видов кишечных бактерий, грибков и других микробов в кишечнике. Всё это разнообразие микробных видов отличается определёнными предпочтениями и играет определённую роль в пищеварении. Они имеют свои излюбленные источники питания и находят их в кишечнике. Мало того, есть вероятность, что они научились посылать нам сигналы, чтобы разогреть аппетит на нужные им продукты.

Экосистема микробов в пищеварительном тракте, может иметь определённый опыт в формировании нашего чувства голода. Считается, что чувство голода обеспечивает наша мозговая деятельность. Между тем, истинный виновник тяги к еде может не иметь ничего общего с мозгом. Бактериальные виды очень разнообразны и конкурируют между собой за господство над питательными веществами. Определённая часть кишечной флоры имеет свой собственный и сильный двигатель для выживания. Существуют доказательства, что бактерии могут синтезировать химические соединения, контролирующие наше поведение. Эти соединения могут манипулировать и нашими чувствами. Например, нейромедиаторы такие как дофамин и серотонин. Известно, что мозг использует эти молекулярные соединения, обогащая чувственную сферу. В результате у нас могут сформироваться нежелательные и вредные пищевые предпочтения в еде. Не правда ли интересное откровение.

Однако, от вероятных рассуждений – ближе к делу. Есть хорошая новость для тех, кто хочет избавиться от чрезмерного аппетита. Вы можете активно повлиять на макияж микробов в своём кишечнике. Это можно сделать очень просто и в любое время. Некоторые результаты можно ожидать уже в ближайшие 24 часа после внесения определённых изменений в свой рацион питания.Питание

Наиболее действенным и эффективным способом для борьбы с нежелательной кишечной флорой является изменение вашего образа жизни.

1. Воспользуйтесь пробиотиками, чтобы заселить полезные бактерии для кишечника. Естественные пробиотические пищевые добавки в виде квашеных овощных продуктов, чайный гриб и другие, изготовленные традиционными методами.

2. Избегайте употребления пестицидов и антибиотиков. Тщательно выбирайте продукты питания не содержащие их. Они вызывают хаос среди полезных бактерий, которые вы пытаетесь сохранить. Выбирайте животную и растительную пищу, которая не содержит этих химических соединений. Сведите к минимуму использование антибиотиков в лечебных целях, принимая их только при необходимости.

3. Используйте натуральные пробиотики. Большая их часть поступает от бактерий из почвы. Эти полезные микроорганизмы ключ к здоровой пищеварительной системе. Ищите возможности употреблять как можно больше свежих овощей, выращенных в экологически чистой почве.

4. Создайте хорошую питательную среду для размножения полезных колоний бактерий в кишечнике. Питайтесь так, чтобы в рационе присутствовала клетчатка. Она поддерживает рост полезных бактерий. Это овощи, фрукты, зерновые грубого помола. Включаете больше этих продуктов в ваш рацион на регулярной основе.

5. За повседневными заботами и проблемами не забывайте об активном образе жизни. Не позволяйте современной жизни лишать вас двигательной активности.

6. Обратите внимание на питьевую воду. Используйте только фильтрованную или родниковую воду, чтобы избежать употребления хлора и других вредных примесей.

7. Удалите из питания техногенные пищевые продукты, особенно те, которые содержат вредные добавки и консерванты. Было доказано, чтобы они уничтожают нужные бактерии в кишечнике.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: