Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как проводится анализ на цитомегаловирус

Заболевание цитомегаловирусом у взрослых людей с хорошим иммунитетом в большинстве случаев проходит практически бессимптомно. Получить такое заражение легко можно через слюну, при поцелуе, во время полового акта, а также при переливании зараженной крови. После того как вирус попал в кровь, он остается в ней на долгие годы, и выявить его можно только при помощи клинического анализа.

Для того чтобы сдать анализ на цитомегаловирус, женщине нужно обратиться к гинекологу, а мужчине к урологу. Чаще всего такие анализы назначаются людям, которые планируют завести ребенка, беременным женщинам или же тем, у кого проявляются симптому мононуклеоза, для того чтобы определить природу симптомов.

Особенно важно вовремя выявить цитомегаловирус при беременности, потому как его наличие является большой опасностью для здоровья и успешного вынашивания плода. Заражение плода вирусом на сроке до 12 недель ведет к его гибели. Если же плод заразился на более поздних сроках, то это чревато множественными патологиями органов, низким иммунитетом и прочими осложнениями здоровья.

Медики рассматривают такие случаи когда:

Igg- igm- : в организме нет антител к вирусу, существует риск заразиться;

Igg- igm+: в организме есть антитела к вирусу, но есть возможность обострения вируса в следствие слабого иммунитета;

Igg+ igm-: организм в состоянии инфицирования, возможен инкубационный период;

Igg+ igv+: период обострения вируса.

цитомегаловирус igg положительный значит, организм уже перенес вирус и имеет к нему иммунитет. Для беременной девушки это значит, что опасности нет, но внимательное отношение к собственному здоровью этот факт ни в коем случае не отменяет.

Всем известно, что беременность очень ослабляет иммунитет, и на ее фоне часто возникают различные осложнения хронических заболеваний. Также в редких случаях может произойти повторное заражение. Несмотря на то что это случается крайне редко, следует учитывать и такую возможность, а значит, постоянно наблюдаться у врача. Особое внимание следует уделять девушкам с пониженным иммунитетом.

Материалом для проведения анализа чаще всего является кровь пациента, ее рекомендуют сдавать утром на голодный желудок. У беременной женщины могут взять пробу из околоплодных вод, а также слюну и мочу. В медицине существуют несколько способов выявления вируса, все они обладают высокой точностью определения. В ходе анализа выясняется, в какой стадии находятся иммуноглобулины по отношению к молекулам вируса.

Опубликовано: 02.12.2022 в 00:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: