Навигация по сайтуНавигация по сайту

Галактоцеле и галакторея: Этиология и патогенез

Этиология и патогенез.

В течение ХХ века описано несколько синдромов, включающих в себя галакторею. Многообразие патологических состояний проявляющихся галактореей обусловлено сложностью регуляции секреции пролактина в организме.

Причины, приводящие к гиперсекреции пролактина - гиперпролактинемии, разнообразны и в зависимости от механизма можно выделить четыре формы галактореи:

  • 1) галакторея как симптом гиперпролактинемического гипогонадизма на фоне постоянного или транзиторно повышенного уровня пролактина, протекающая, как правило, с нарушениями менструального цикла и (или) бесплодием;
  • 2) галакторея при нормальном уровне пролактина на фоне различных эндокринопатий, приводящая к нарушению соотношения пролактина и эстрогенов, а также изменениям в молочных железах. Примером может служить галакторея при повреждениях грудной клетки, herpes zoster и др., регулярной механической стимуляции молочной железы, диффузном токсическом зобе или психогенной анорексии. В последнем случае на фоне соответствующего лечения нельзя исключить ятрогенный генез галактореи;
  • 3) галакторея при различных формах мастопатии;
  • 4) нормопролактинемическая галакторея у практически здоровых женщин.

 

Ятрогенный генез галактореи может быть связан с приемом следующих препаратов:

а) блокаторы дофамина: сульпирид, метоклопромид, домперидон, нейролептики, фенотиазиды;

б) антидепрессанты: имипрамин, амитриптилин, галоперидол;

в) блокаторы кальциевых каналов: верапамил;

г) адренергические ингибиторы: резерпин, a-метилдофа, альдомет, карбидофа, бензеразид;

д) эстрогены: прием противозачаточных средств, прием эстрогенов с лечебной целью;

е) блокаторы H2 рецепторов: циметидин;

ж) опиаты и кокаин;

з) тиролиберин, ВИП.

В ряде случаев гиперпролактинемия может способствовать росту молочных желез, однако не всегда при этом отмечается увеличение их массы. В то же время возможно значительное увеличение молочных желез и при нормальном уровне пролактина. В настоящее время гигантомастия рассматривается как одна из форм рецепторопатии (следствие повышенной чувствительности ткани молочных желез к эстрогенам).

При галакторее, связанной с гиперпролактинемией, описаны случаи развития рака молочных желез. Прогрессирующая дегенерация железистых структур, напоминающая таковую у здоровых женщин в конце периода лактации, приводит к постепенному самопроизвольному уменьшению галактореи.

Сочетание не соответствующих возрасту инволютивных изменений в молочных железах и галактореи должно настораживать в отношении возможного наличия у таких больных гиперпролактинемического гипогонадизма. Описаны случаи развития рецидивирующих маститов при галакторее.

Для характеристики галактореи используют патогенетический принцип, а также степень выраженности галактореи по количеству истекающей из соска жидкости. В зависимости от этого она подразделяется на интермиттирующую (непостоянную) галакторею (±), одиночные капли при сильном надавливании (+), обильное выделение при несильном надавливании (++), спонтанное выделение из молочных желез (+++).

Опубликовано: 24.03.2008 в 20:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: