Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диета для здоровья сердца

По мнению американских ученых, соблюдение правильной диеты – лучшее средство от болезней сердца. «Сердечных» друзей можно найти на кухне.

Согласно последним научным данным, продуктов, которые природа предназначила для эффективного укрепления сердечно-сосудистой системы, не так уж много. Зато их действие отлично помогает работе сердца. К тому же все они являются составными правильного питания для нормализации веса. Поэтому, употребляя в пищу определенные продукты, можно и сердце укрепить, и привести в порядок свою фигуру.
Рекордсменом по содержанию омега-3 жирных кислот является масло льняного семени. Оно позволяет снизить риск заболеваний сердца, снижает уровень холестерина и препятствует образованию тромбов. Льняное масло для употребления можно добавлять в тесто. Рацион сердечной диеты включает также активный прием в пищу брокколи. Этот вид капусты защищает миокард от повреждений. Интересно, что после заморозки брокколи даже полезнее, чем в свежем виде. В замороженном овоще сохраняется больше ценного витамина С. Из средств обработки, данная капуста предпочитает приготовление на пару. Любители черного горького шоколада укрепляют свое сердце данным продуктом. Шоколад способствует лучшей работе сердечно-сосудистой системы, снижает артериальное давление и даже уровень холестерина. Но в полезном шоколаде содержание какао должно быть не меньше 70%. Так как данный продукт богат еще и сахаром, жирами, дневная порция не должна превышать 30 г. Вкусный и сочный гранат также снижает артериальное давление и уровень холестерина, способствует лучшему кровообращению. Суточная доза сока граната составляет 150 г и для целебного действия он не должен смешиваться с соком других фруктов.
В состав целебной диеты, которая укрепляет сердце, входят простые и доступные продукты. Это орехи, фасоль, грибы, зеленый чай, тыква. Даже привычные зерна пшеницы являются врачевателями сердечно-сосудистой системы. Пшеница препятствует усвоению холестерина, который поступает вместе с пищей. Рацион питания должен включать хотя бы одну или две чашки каши в день, но рис, другие крупы, овсяные хлопья должны быть цельными. Только в таком виде они оказывают оздоровительное действие.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: