Навигация по сайтуНавигация по сайту

Безопасность жизнедеятельности в техносфере и критерии её оценки

Безопасность жизнедеятельности в техносфере - наука о безопасном и комфортном взаимодействии человека с техносферой. При построении и анализе систем безопасности жизнедеятельности человеческий организм является центром, относительно которого рассматривается любое взаимодействие, т.е. в БЖД всегда реализуется принцип антропоцентризма -«Человек есть высшая ценность, сохранение и продолжение жизни которого является целью его существования».

В реальных условиях на объект защиты могут действовать несколько опасностей или источников опасностей, создавая поле опасностей. Анализ таких систем безопасности усложняется, но для правильного проведения исследований необходимо соблюдать правило единственности объекта защиты.

Защищая один объект, можно попутно защищать и другие объекты, но такая ситуация возникает не всегда. Например, обеспечение безопасности человека в городской техносфере - путь к решению многих проблем защиты природной среды в пригородной зоне от негативного влияния той же техносферы (выбросов, сбросов, свалок и т.д.).

Действия по локализации опасностей техносферы носят комплексный характер и включают огромный план индивидуальной, общечеловеческой и государственной деятельности людей. Формы и системы обеспечения безопасности многообразны и изменяются от средств индивидуальной защиты личности до общегосударственных законодательных актов. Достижение безопасности человека в техносфере - задача как индивидуального, так и всенародного масштаба; задача, непосредственно связанная как с действиями каждого человека в сфере деятельности, быта и отдыха, так и с действиями руководителей производственных процессов, отраслей экономики и государства. Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека в техносфере - путь к решению многих проблем зашиты природной среды от негативного влияния техносферы, фундамент для решения проблем безопасности на более высоких уровнях: региональном, биосферном, глобальном.

Комфортное состояние жизненного пространства помещений и территорий по показателям микроклимата и освещения достигается соблюдением нормативных требований. В качестве критериев комфортности устанавливают значения температуры воздуха в помещениях, его влажности и подвижности (например, ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»). Условия комфортности достигаются также соблюдением нормативных требований к естественному и искусственному освещению помещений и территорий (например, СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»). При этом нормируются значения освещенности и ряд других показателей систем освещения. Критериями безопасности техносферы являются ограничения, вводимые на концентрации веществ и потоки энергий в жизненном пространстве.

Концентрации регламентируют, исходя из предельно допустимых значений концентраций (ПДК) этих веществ:

Сn < ПДКn, где Сn- концентрация n-го вещества в жизненном пространстве; ПДКn, - предельно допустимая концентрация n-го вещества в жизненном пространстве.

Для оценки загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах регламентированы класс опасности и допустимые концентрации загрязняющих веществ. Концентрация каждого вредного вещества в приземном слое не должна превышать максимально разовой предельно допустимой концентрации, т. е. С ≤ ПДКмах,, при экспозиции не более 20 мин. Если время воздействия вредного вещества превышает 20 мин, то С ≤ ПДКсс. (ПДКсс - предельно допустимая среднесуточная концентрация).

Для потоков энергии устанавливаются допустимые значения ПДУ - предельно допустимая интенсивность потока энергии.

Конкретные значения ПДК и ПДУ устанавливаются нормативными актами Государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации (Санитарные правила и нормы СанПиН).

ПДК и ПДУ лежат в основе определения предельно допустимых выбросов (сбросов) или предельно допустимых потоков энергии для источников загрязнения среды обитания.

Предельно допустимые выбросы (сбросы) и предельно допустимые излучения энергии источниками загрязнения среды обитания являются критериями экологичности источника воздействия на среду обитания. Соблюдение этих критериев гарантирует безопасность жизненного пространства.

В тех случаях, когда потоки масс и/или энергий от источника негативного воздействия на среду обитания могут нарастать стремительно и достигать чрезмерно высоких значений (например, при авариях), в качестве критерия безопасности принимают допустимую вероятность (риск) возникновения подобного события.

Риск - вероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека.

Вероятность возникновения чрезвычайных происшествий применительно к техническим объектам и технологиям оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований. При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле

R = (Nчс / Nо) ≤ Rдоп

где R - риск; Nчс - число чрезвычайных событий в год; Nо - общее число событий в год; Rдоп - допустимый риск.

В настоящее время сложились представления о величинах приемлемого (допустимого) и неприемлемого риска. Неприемлемый риск имеет вероятность реализации негативного воздействия более 10-3, приемлемый - менее 10-6. При значениях риска от 10-3 до 10-6 принято различать переходную область значений риска.

Характерные значения риска естественной и принудительной смерти людей от воздействия условий жизни и деятельности приведены в табл. 1.

Таблица 1

Величина риска

Причина риска

10-2

Сердечно-сосудистые заболевания

10-3

Злокачественные опухоли

10-3

Автомобильные аварии

10-4

Несчастные случаи на производстве

10-5

Аварии на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, пожары и взрывы

10-6

Проживание вблизи ТЭС (при нормальном режиме работы)

10-7

Все стихийные бедствия

10-8

Проживание при АЭС (при нормальном режиме работы)

В тех случаях, когда состояние среды обитания не удовлетворяет критериям безопасности экологичности и комфортности, неизбежно возникают негативные последствия. Для интегральной оценки влияния опасностей на человека и среду обитания используют ряд показателей негативности. К ним относят:

Ттр - численность пострадавших от воздействия травмирующих факторов.

Для оценки травматизма в производственных условиях кроме абсолютных показателей используют относительные показатели частоты и тяжести травматизма.

Показатель частоты травматизма Кч определяет число несчастных случаев, приходящихся на 1000 работающих за определенный период времени: Кч = Ттр ·1000/С, где С -среднесписочное число работающих.

Показатель тяжести травматизма Кт характеризует среднюю длительность нетрудоспособности, приходящуюся на один несчастный случай: Кт=Д / Ттр, где Д - суммарное число дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям.

Показатель травматизма со смертельным исходом Кси„ определяет число несчастных случаев из расчета на 1000 работающих за определенный период времени (обычно год):

Кси=1000(Тси/С)
где Тси - численность пострадавших со смертельным исходом.

Показатели Кч, Кт и Кси обычно используют в Госкомстате РФ для представления сведений о производственном травматизме.

Воздействие вредных факторов на здоровье человека в зонах его пребывания определяется совокупностью и уровнями вредных факторов и продолжительностью нахождения человека в этих зонах.

Совокупность вредных факторов производственной среды рассмотрена в руководстве Р-2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасностям факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». Это руководство определяет связь между совокупностью вредных производственных факторов и классами условий труда.

Опубликовано: 03.03.2008 в 17:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: