Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аритмия

Человеческое сердце сокращается около ста десяти тысяч раз в сутки. Каждому сокращению сердечной мышцы предшествует электрический импульс. Человеческое сердце в течение всей жизни генерирует и проводит электрические импульсы. Именно благодаря импульсам сердце бьется ритмично, тем самым поддерживая жизнь в теле человека.

При нарушении сердечного ритма или электрической проводимости появляется аритмия.

Аритмия – изменение силы или частоты сокращений сердечной мышцы. При аритмии наблюдаются внеочередные сокращения сердца, меняется последовательность сокращения желудочков и предсердий.

Причины аритмии

К аритмии могут приводить различные причины. Аритмия является симптомом серьезных заболеваний сердца и других важных внутренних органов. Если у человека появились симптомы аритмии, необходимо провести обследование всего организма.

Если сердце сокращается медленно, все органы и ткани недополучают питания. Если сердечная мышца сокращается интенсивнее обычного, она не успевает отдыхать и наполняться кислородом, что тоже приводит к кислородному голоданию органов. В зависимости от состояния больного аритмией ему назначается соответствующее лечение.

Аритмия может быть симптомом органической патологии сердечной ткани. В этом случае нарушения сердечного ритма очень серьезные. Необходимо срочно обращаться к врачу.

Также к аритмии могут привести структурные изменения в проводящей системе под воздействием эндокринных, вегетативных или электролитных нарушений.
Появлению аритмии способствуют интоксикации организма лекарственными или иными препаратами.

Уделите себе пару минут, измерьте свой пульс в состоянии покоя. Если у вас замедленный или неритмичный пульс (вы отмечаете удары, толчки, замирание в груди или другие неприятные симптомы), возможно у вас аритмия. Если у вас отмечается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, обратитесь к врачу кардиологу. Он назначит вам электрокардиографию и по её результатам поставит правильный диагноз.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: