Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить аменорею?

Аменорея как таковая не является отдельным заболеванием, её симптомами могут сопровождаться имеющиеся в организме нарушения биохимического, физиологического или психо-эмоционального характера. По сути, аменорея представляет собой расстройство менструальной функции, когда у женщин в возрасте 16−45 лет в течение полугода и более отсутствуют менструальные выделения.

Однако отсутствие менструаций в период беременности и во время лактационного периода, до наступления у девочек полового созревания, а также после наступления менопаузы у женщин старше 45 лет является физиологической нормой. Существует также так называемая «ложная» аменорея, когда все признаки менструального цикла сохраняются, а выходу менструальных выделений из половых органов препятствуют какие-либо анатомические или врожденные пороки их строения.

Как лечить аменорею?

Лечение первичной аменореи заключается в устранении или изменении факторов, вызвавших её появление. При наличии анатомических отклонений необходимо хирургическое вмешательство, способное устранить мешающие оттоку менструальных выделений имеющиеся в строении половых органов отклонения.

Девочкам с задержкой в репродуктивном или физическом развитии должна назначаться особая диета для восстановления веса и гормональная терапия для стимуляции менструальной функции. При нарушении эмоционального баланса должно быть назначено и проведено лечение для его восстановления и укрепления нервной системы.

При диагнозе вторичная аменорея лечение назначается индивидуально для каждого конкретного случая. Для восстановления нормального менструального цикла назначаются гормональные препараты на основе прогестана, в составе которых отсутствуют аналоги гормона эстрогена. Однако нередки случаи излечения от вторичной аменореи без применения гормональной терапии, при условии соблюдения соответствующих физических нагрузок, следования пропорциональному режиму питания и восстановления нормального эмоционального состояния.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: