Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз пальцев ног

Изменения в суставах пальцев ног свидетельствую об их износе, появляющемся с возрастом. К признакам артроза пальцев на ноге относятся припухлости суставов, болезненные ощущения. Процесс развития заболевания приводит к деформации суставов пальцев, что, в свою очередь, ограничивает их подвижность. Полное восстановление сустав, к сожалению, невозможно, но есть методы, которые помогают свести к минимуму ощущение боли, не дают заболеванию прогрессировать дальше.

Артроз пальцев на ногах свидетельствует о длительных нагрузках на стопы, о ношении узкой сдавливающей пальцы обуви, о переохлаждении либо травмах. Большой палец на ноге наиболее часто деформируется в преклонном возрасте, и предотвратить прогрессирование болезни можно при помощи профилактики и консервативного лечения.

Лечение артроза большого пальца на ноге

Чтобы устранить недавно возникшие неприятности иногда хватает правильно подобранной обуви – не носить туфли с узким носом, чаще надевать удобную, спортивного стиля обувь. Можно пользоваться специальными прокладками, которые размещаются между первым и вторым пальцами, не давая им смыкаться.

При развившемся артрозе больной сустав большого пальца можно лечить при помощи лазерной терапии, ультразвука, магнитной терапии и лечебных грязей. Очень хороши компрессы из медицинской желчи, а также втирание мази, которая основана на бишофите. При помощи мануальной терапии можно репозировать (то есть вставить) сустав, либо обколоть его хондропротекторами (артепароном или алфлутопом).

Народная медицина советует лечить большой пальц следующим образом:

Любые кости (куриные, говяжьи либо свиные) хорошо помыть и порубить, а затем сложить в горшок, который предварительно нужно вкопать в землю. Горшок обкладывается дровами и поджигается. Огонь необходимо поддерживать до тех пор, пока кости не прокалятся, постепенно превращаясь в костяной деготь, которым и нужно смазывать больной сустав. Это очень эффективное средство, которое помогает даже при запущенном ревматизме.

Измельчить сто грамм цветов одуванчиков и дать им полежать, а затем залить йодом, покрыв все цветочки. Этот раствор должен постоять четыре дня, а затем на ночь им наносится йодная сетка. Перед этим ноги нужно хорошо распарить и вытереть насухо. Такую процедуру необходимо повторять ежедневно на протяжении двух недель.

Зеленую внешнюю сторону крупных листьев лопуха смазать аптечным скипидаром и облепить ногу, начиная от стопы и до самого колена. Сверху этот компресс нужно покрыть целлофаном, а затем обвернуть шерстяной тканью, платком или шарфом. При этом стопа должна быть укутана в два – три раза теплее, чем голень. Нужно следить за тем, чтобы нога, хорошо прогревшись, не получила ожог. Такое обертывание необходимо проводить ежедневно на протяжении трех месяцев. Если ноги сильно нагреваются, что вызывает дискомфорт и неудобство, можно обойтись одними листьями лопуха, без скипидара. Этот способ очень эффективен, поэтому рекомендуется в качестве профилактики и тем, кто не страдает артрозом большого пальца. Такая процедура очень хорошо нормализует обменные процессы, и проводить ее можно через каждые десять дней.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: