Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на табачный дым

Табачный дым делится на первичный поток, выдыхаемый курильщиком, и вторичный, производимый сигаретой вне затяжек. Именно последний создает условия для пассивного курения. Дым табака состоит из летучих веществ и микроскопических частиц, длительно сохраняющихся в воздухе и оседающих в легких при их вдыхании. Основная доля токсичности принадлежит никотину, который легко всасывается через слизистую оболочку рта, носа, бронхов и желудка. Табачный дым - опаснейший аллерген! Последствиями аллергии на него может быть астма.

Если уже имеются проявления не только со стороны голосовых связок (садится голос), но и дыхательных путей – становится трудно дышать. Это настораживает в плане прогрессирования аллергического процесса, перехода его на бронхи и развития астмы. Необходимо строжайше устранить контакт с причинным аллергеном: избегать прокуренных помещений, на улице при встрече с курящим тут же отойти от него.

Если все же приходится бывать в комнате, где курят, поставьте на открытых местах 2-блюдца с порошком активированного угля, впитывающего никотин. Есть и такие народные средства: зажгите на 10 минут 2 парафиновые свечи или вскипятите воду, куда добавлен пищевой уксус. Пройдитесь с кастрюлей по квартире. Можно смочить в этом растворе махровое полотенце и помахать им в воздухе, чтобы впитался запах табака.

В терапии «табачной аллергии» используются анти-гистаминные препараты II поколения. Они применяются однократно в сутки, возможны длительные курсы. Попробуйте зиртек (таблетки, капли для приема внутрь), который, кроме быстрого противоаллергического действия, оказывает еще и противовоспалительное. Лекарство безопасно настолько, что его назначают детям даже 6-месячного возраста.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: