Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на орехи

Аллергия на орехи - это реакция организма на белки, которые входят в состав орехов. У многих людей она проявляется в легкой форме. Это симптомы в виде тошноты, насморка, зуда и слезящихся глаз. А некоторые страдают от тяжелой аллергической реакции. В таком случае может опухать горло и полость рта, затрудняться дыхание и падать кровяное давление.

Острая реакция часто провоцирует боль в животе, диарею, рвоту, кашель и т. д. Очень редко орехи бывают причиной анафилактического шока, который может привести к смерти. Если человек очень чувствителен к этим продуктам, то он реагирует на ореховый след в воздухе (запах) или на поцелуй с человеком, который до этого съел орехи.

При этом симптомы могут развиваться по-разному, что зависит от индивидуальных особенностей человека. Порой аллергическая реакция начинается стремительно - сразу же после употребления продукта. В других вариантах аллергия проявляется только через несколько часов.

Какие орехи чаще всего вызывают аллергию?

Самым большим аллергеном считается арахис. Но так как это не орех, а бобовое растение, то человек может страдать от аллергии именно на арахис. В этом случае остальные орехи (с деревьев) он переносит хорошо.

Орехи, которые растут на деревьях, тоже могут вызывать аллергию. Это грецкие орехи, миндаль, кешью и т. д.

Кто подвержен аллергии на орехи?

Чаще всего негативная реакция на этот продукт появляется в детстве. Это происходит по причине того, что мать, вынашивающая ребенка, употребляла орехи. Таким образом, плод подвергался воздействию активных веществ, которые содержатся в орехах. Грудной ребенок может получить ненужные элементы и через молоко кормящей матери.

Поэтому специалисты советуют беременным и кормящим женщинам воздерживаться от арахиса. Эта рекомендация касается в первую очередь тех, чьи родственники не переносят орехи.

Как диагностируется аллергия на орехи?

Квалифицированный врач-аллерголог анализирует все проявления негативной реакции на орехи, которые были у человека в прошлом. Также учитывается фактор наследственности. Кроме того, проводится ряд специальных анализов, включая и исследование крови.

Лучшее средство от аллергии

На сегодняшний день не существует идеального лекарства от аллергической реакции на этот продукт. Поэтому лучшее средство - это отказ от употребления орехов. Следует отказаться и от пищевых продуктов, которые содержат орехи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: