Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ларингит у детей

Ларингит у детей – это воспаление гортани, которое крайне редко бывает изолированным, чаще в процесс оказывается вовлеченной трахея, а иногда и бронхи.

Тогда заболевание звучит как ларинготрахеит, или ларинготрахеобронхит, и часто, к сожалению, к нему еще добавляется приставка «стенозирующий». Стеноз переводится как сужение, и в самом деле, на фоне воспаления – вирусной ли, бактериальной ли природы, встречается довольно часто, особенно у детей от трех до 6-7 лет. Хотя в последнее время возрастные рамки заметно раздвинулись – встречается он и у годовалых, и у младших школьников ( бывает и у старших, и у взрослых, но там природа ларингита другая, больше аллергическая).

Причины и клинические проявления ларингита

Стеноз гортани сопутствует ларингиту не всегда, скорее он является осложнением болезни, отсюда возможны два варианта клинической картины: стеноз, или так называемый ложный круп ( в отличие от истинного крупа – полного закрытия просвета гортани, который бывает при дифтерии зева) является одним из первых признаков заболевания. Обычно среди полного здоровья ребенка, или в первый день ОРВИ, часто среди ночи ребенок начинает кашлять, повышается температура, кашель становится хриплым, «лающим», голос также временами пропадает, хрипнет, но никогда не исчезает полностью – это случается при дифтерии. Вторым возможным вариантом ларингита является его появление в виде «второй» волны болезни, уже на фоне выздоровления. Симптомы те же, но выражены более сглажено. Чаще всего ларингит у детей вызывается вирусной инфекцией, причем заболевание почти никогда не развивается на фоне гриппа – причиной становятся вирусы так называемой парагриппозной группы.

Лечение острого ларингита, а также часто присоединяющихся к нему трахеита и бронхита, – дело врача, антибиотики в подобных случаях назначают почти всегда, я же напишу о том, что надо знать родителям и что делать вообще и до приезда скорой помощи в тяжелом случае.

Ларингит у детей: первая помощь

Ребенка надо успокоить – дышать ему трудно, жарко, он не понимает, что происходит. Взять на руки или удобно положить, отвлечь. Достаточно много поить водой комнатной температуры, чаями, но не раздражающими соками. Поскольку решающее значение в развитии сужения гортани играют аллергические реакции на вирус, в частности, отек слизистой, не дожидаясь затруднения дыхания, ребенку надо дать противоаллергическое. Последним по силе и безвредности считается зиртек, дозировки есть в листовке.

Вообще сама я в своей семье ввела за правило, и предлагаю остальным – любой препарат, который хоть однажды понадобился кому-то из домашних, должен быть дома всегда. Желательно не допивать лекарства до конца, или купить немного больше, чем назначили – пусть пара таблеток останется в упаковке. Болезнь всегда случается внезапно, часто ночью, машины вдруг ломаются, дежурные аптеки закрываются на ремонт… Нужна ли эта суета, когда и так есть чем заняться?!

Ребенку, заболевшему ларингитом, после дачи противоотечных, надо сделать отвлекающие процедуры – горчичники на икры, горячие ножные ванны – при этом кровь перераспределится от горла. Вообще хорош «режим тропиков» – когда жарко и влажно, удобнее всего создать его в ванной. А дальше по обстановке – ребенок успокоился, кашель не нарастает или пропал, голос стал чище – ребенок заснул, тогда можно дождаться утра, но вызов врача обязателен. Если процесс имеет отрицательную динамику – есть повод для вызова нетоложки, а до ее приезда приезда продолжать описанные выше мероприятия.

Опубликовано: 15.03.2016 в 22:44

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: