Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как вылечить аллергию?

Лечение аллергии может быть симптоматическим и патогенетическим. Первый вариант - антигистаминные препараты. Антигистаминный препарат соперничает с гистамином за гистаминовый рецептор, блокирует его и прерывает реакцию. Воспаление проходит.

К антигистаминовым препаратам относятся всем известные димедрол, пипольфен, тавегил, супрастин и др. Это - препараты первого поколения.

Сейчас созданы препараты второго поколения: кестин, кларитин, зиртек. Они отличаются от первых безопасностью, длительностью действия и отсутствием седативного (снотворного) действия. Объясняется их эффективность тем, что они на более долгое время (на сутки) блокируют рецепторы, не требуя многократного приема. Препараты второго поколения не оказывают также негативного влияния на слизистые оболочки.

Второй вариант лечения - специфическая иммунотерапия, направленная на механизм аллергической реакции. В ее основе лежит лечение подобного подобным: при сезонной аллергии лечение проводится тем аллергеном, который его вызывает (поллиноз - пыльцой). При круглогодичном (например, аллергия на пыль) - пылью. Она проводится исключительно врачом-аллергологом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: