Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на пыль

Строго говоря, такого вещества, как пыль, не существует. То, что мы называем пылью – это смесь самых разных микроскопических частиц. Она может содержать мельчайшие чешуйки человеческого эпителия, шерсть домашних животных, кусочки пищи, цветочную пыльцу, текстильные волокна от белья и одежды, экскременты грызунов и насекомых, споры плесневых и дрожжевых грибов, бактерии и даже живых существ – микроскопических пылевых клещей сапрофитов.

Их размер всего от 100 до 300 микрон. Сапрофиты питаются отмершими чешуйками человеческой кожи. А поскольку человек за год «сбрасывает» около 2 кг таких частичек, в наших квартирах клещам живется просто замечательно. Лучше всего клещи чувствуют себя в матрасах, подушках и постельном белье.

На обычной двуспальной кровати кормится около 300 миллионов этих насекомых. Матрас, которым пользовались больше трех лет, на 10% состоит из погибших и живых клещей, а также отходов их жизнедеятельности. Однако они обитают не только в спальне. Пыль – их родной дом, и в 1 грамме пыли из любого уголка квартиры их не меньше 300 штук. Продукты жизнедеятельности сапрофитов – основная причина аллергии на пыль и бронхиальной астмы.

Около 80% астматиков чувствительны к клещам. Самое худшее, что обычные пылесосы против них практически бессильны. Примитивные механические фильтры задерживают крупные частицы пыли, но микроскопические клещи с легкостью проходят через них и разлетаются по всей квартире. Именно поэтому после уборки при помощи пылесоса людям, страдающим аллергией на пыль, становится еще хуже.

Однако те 20%, которые нечувствительны к клещам, все равно страдают от пыли. Частицы пыли повреждают стенки альвеол, нарушая иммунный барьер. Таким образом открывается путь инфекциям и аллергенам.

Симптомы аллергии на пыль

Аллергия на пыль проявляется по-разному, однако, все ее симптомы хорошо заметны и крайне неприятны.

Ринит

Наверное, симптомы аллергии на пыль известны почти каждому. Самый распространенный признак – аллергический ринит, который раньше называли «сенной лихорадкой». Это не особенно тяжелое заболевание, однако оно способно изрядно испортить жизнь. Чиханье, прозрачные выделения из носа, зуд и ощущение жжения в носоглотке, головная боль, слезоточивость – все это признаки аллергического ринита.

Он начинается с легкого щекотания в носу и перерастает в непрерывное мучительное чихание. Со временем аллергический ринит может перерасти в астму. Его может вызвать почти любой аллерген – шерсть животных, плесень, даже некоторые пищевые продукты. Но основной виновник все тот же – пыль.

При контакте с аллергеном реакция может быть мгновенной. Но она бывает и замедленной. Такая реакция обычно проявляется при постоянном контакте с аллергеном. Вы можете залезть в пыльную кладовку и не почувствовать никаких неприятных ощущений. А через несколько часов уже страдать от ринита, не понимая, что его вызвало.

Конъюнктивит

Другой распространенный симптом аллергии на пыль – конъюнктивит. 15% всего населения хотя бы раз сталкивались с этой проблемой. Это состояние характеризуется покраснением белков, чувством жжения и зуда в глазах. Веки отекают и краснеют, а глаза непрерывно слезятся.

В некоторых случаях страдает само зрение – предметы выглядят «размытыми». Особенно тяжело конъюнктивит переживают те, кто носит контактные линзы. В худшем случае конъюнктивит может закончиться тяжелым поражением роговицы.

Астма

Ринит и конъюнктивит – крайне неприятные заболевания, значительно ухудшающие самочувствие и качество жизни. Однако опаснее всего бронхиальная астма. Аллергическая астма – самая распространенная ее форма. Ей страдает каждый 12 житель России. И, как отмечают врачи, больных становится все больше и больше.

Как только аллерген попадает в дыхательные пути, иммунная система начинает войну с пришельцем. Мышцы дыхательных путей резко сокращаются. А сами дыхательные пути воспаляются и заполняются густой слизью. Приступ аллергической астмы начинается с мучительного сухого кашля. Дыхание становится учащенным, затрудненным и «свистящим». Возникает одышка и чувство тяжести в груди. Нередко приступ сопровождается паникой.

Астма очень опасна, особенно для маленьких детей. В самых тяжелых случаях возможен даже летальный исход. Увы, очень часто астму принимают за бронхит и назначают неэффективное лечение.

Что делать при аллергии на пыль?

Если все эти симптому сильнее всего проявляются ночью или утром, а вне дома практически пропадают, значит, причина недомогания кроется именно в домашней пыли. Врач-аллерголог может назначить лечение. Но оно не даст эффекта, если не бороться с первопричиной заболевания – домашней пылью.

А справиться с ней очень сложно. Обычные пылесосы, как уже было сказано, не приносят заметной пользы – они лишь визуально делают дом чище, убирая видимую пыль. Но их фильтры не способны задерживать аллергены.

Более того – сам мешок-пылесборник становится рассадником аллергенов – количество сапрофитов и спор вредоносных грибов в нем просто зашкаливает. Для борьбы с аллергией на пыль необходима ежедневная влажная уборка, в идеале – при помощи хорошего моющего пылесоса с НЕРА-фильтром, разработанным специально для борьбы с аллергенами.

Это особенно важно, если в доме много текстиля – штор, ковров, мебели с тканевой обивкой, мягких игрушек. Если есть возможность, лучше заменить тканевые портьеры на жалюзи, текстильную обивку – на кожаную, а перьевые подушки и одеяла – на синтетические.

Нелишним будет также обзавестись специальными гипоаллергенными чехлами на все постельные принадлежности. Подушки и матрасы нужно менять раз в несколько лет. Постельное белье нужно стирать каждые 3-4 дня, а занавески – 1 раз в неделю.

Облегчат жизнь и очистители воздуха с НЕРА-фильтрами. Помните о том, что в сухом воздухе пыль может висеть часами, не оседая. Из-за кондиционеров и работы центрального отопления климат в наших квартирах мало чем отличается от климата Сахары. Поэтому потребуется еще и увлажнитель воздуха.

Аллергия очень коварна. Это не врожденное заболевание, оно может проявиться в любом возрасте. Смена образа жизни, стресс, болезнь – все это ослабляет иммунитет и может стать причиной того, что человек, никогда не страдавший «сенной лихорадкой», превратится в аллергика. Если аллергия уже портит вам жизнь, нужно обратиться к врачу, только он сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Все, что можно сделать самостоятельно – постараться сделать свой дом по-настоящему чистым и сохранить здоровье себе и своим близким.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: