Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хроническое опоздание стало диагнозом

Популярные статьи

Средний мозг

Средний мозг
Средний мозг играет важную роль в регуляции мышечного тонуса и в осуществлении установочных и выпрямительных рефлексов, благодаря которым возможны стояние и ходьба. Роль среднего мозга в регуляции...

Конечный мозг

Конечный мозг
Конечный мозг, или полушария большого мозга, достигшие своего наивысшего развития у человека, справедливо считается самым сложным и самым удивительным созданием природы. Функции этого отдела...

Хроническое опоздание стало диагнозом
57-летнему британцу, который всю свою жизнь всегда опаздывал - на первое свидание, на работу, на похороны - было диагностировано медицинское состояние «хроническое опаздывание». Врач, поставивший диагноз, уверен что за это заболевание отвечает та же часть мозга, которая неправильно работает при синдроме дефицита внимания и гиперактивности.

57-летний Джим Данбар не может объективно оценить время, которое ему требуется для сборов и дороги. «Я хочу всем рассказать об этом медицинском состоянии. Знаю, что где-то есть еще такие же люди как я и они должны знать, что что их вины в опоздании нет, - говорит Джим. - Раньше я тоже корил себя в этом, спрашивал, почему я никогда не могу прийти вовремя, даже если от этого зависит мое рабочее место. Меня часто увольняли и я понимал мотивацию руководства компаний, им было трудно поверить моим оправданиям». Хроническое опоздание стало диагнозом

«Чтобы доказать, что это хроническое расстройство, а не моя лень, недавно я провел эксперимент. Купил билет на киносеанс в 19 часов и дал себе фору в 11 часов, чтобы успеть на него. Я встал в 8:15 утра и все равно опоздал на сеанс на 20 минут», - рассказывает Данбар.

Джим пробовал различные уловки, чтобы перестать опаздывать: он купил сверхточные часы, настроенные на национальный радиопередатчик с самым точным временем, но это не помогло. Он купил наручные часы и делал так, чтобы они спешили, но и это не решило проблему.

«Это началось еще со школы, на занятия я всегда приходил позже остальных. Родители мне не верили, учителя мне не верили. Вся моя жизнь прошла в такой атмосфере. Однажды я договорился с другом подкинуть его до аэропорта, он уезжал в отпуск. Я опоздал на 4 часа и мой друг был в ярости, потому что самолет уже улетел», - сетует Данбар.

Диагноз «хроническое опоздание» ему поставили в клинике Ninewells в Данди. Но не все эксперты согласны с ним. Психотерапевт Шери Якобсон: «Это состояние нельзя рассматривать как полноценное заболевание. Скорее всего, это симптом хронической депрессии, может СДВГ или же просто привычка. Я думаю, что считать человеческое поведение медицинским симптомом неразумно».

 

Опубликовано: 30.08.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: