Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 советов о том, как побороть зависимость от телефона

Как вы думаете, сколько времени уходит на то, чтобы прочесть обычное сообщение по работе? Десять минут? Три-четыре? Одна?

Нет. Шесть секунд.

Именно так. Мы настолько приросли к собственным телефонам, что большая часть рабочих сообщений отсылается и прочитывается за то же время, которое уходит у двух людей, чтобы сформировать друг о друге первое впечатление.

Еще больше поражает тот факт, что, согласно одному исследованию, многие подростки всерьез готовы задуматься над вопросом, что хуже – сломать кость или сломать телефон? На самом деле, 80% подростков хватаются за телефон каждый час, и, будьте уверены, долго потом его не откладывают, в то время как студенты проводят с телефоном – не поверите! – девять часов в день.

Это не шутки. При помощи девайсов мы не только пытаемся скоротать время, которого нам отведено не так много, но и губим свое здоровье. Сутулое положение, которое мы принимаем, чтобы разглядеть надписи на экране, может вызвать хронические боли в шее и ее деформацию. Зависимость от социальных сетей может повредить психику, снизить самооценку, заставить потерять чувство самоидентификации, а вместо этого приобрести невроз и неуверенность в себе. Телефонная зависимость способна привести к нарушениям сна, тревожности, стрессу, депрессии и понижению либидо.  

Пора освободиться из пут, которыми нас окутали новые технологии. Вот несколько советов, которые помогут вам меньше времени проводить за телефоном, а больше – в реальности:

Поставьте таймер, прежде чем заходить в Instagram. Получать удовольствие от сидения в социальных сетях – совершенно естественный процесс, но не было ли с вами такого, что вы, вместо того, чтобы «быстренько» пролистать ленту новостей, обнаруживали, что застряли на целый час? Социальные сети затягивают, так что удостоверьтесь, что с реальностью вас связывает надежный якорь. Установите таймер на 5-10 минут, когда у вас появится сильное желание проверить свой аккаунт. Когда раздастся сигнал, это значит, что время вышло. Будем честными: можно выходить, ничего особо важного вы все равно не увидите.  

[]Siri не место под боком. Мы слишком часто всюду ходим с телефонами. Мы спим с ними, носим в кармане, а иногда даже берем с собой в ванную. Попробуйте держать девайсы на некоторой дистанции от себя. Если они не будут под рукой, у вас будет меньше соблазнов постоянно их проверять.

Установите час без средств связи. Делайте в это время, что хотите: читайте, катайтесь на велосипеде, грейтесь на солнышке, съешьте печеньку. Важно то, что на этот час ваш телефон будет отключен. Да, можете его далеко не убирать на случай экстренной ситуации, но просто выключите его. Зарядитесь сами.

Ставьте манеры превыше всего. Ничто не расстраивает меня больше людей, которые оставляют телефоны на столе, когда пьют кофе с друзьями, кушают и отдыхают. Это говорит о том, что телефон для них важнее тех, кто в данный момент рядом. Если он зазвонит, завибрирует, замигает, то тут же возникнет желание отвлечься и проверить, в чем же дело, что отодвигает на второй план отношения между людьми. Конечно, если вы хотите показать кому-то фотографию или смешную переписку, можете тут же достать телефон. Но удостоверьтесь, что как только его функция будет выполнена, он отправится с глаз долой. Обычно так все и делают, но те, кто нарушает это правило, ведут себя ужасно грубо.

Удалите приложения, которые забирают ваше время. Вам знакомы игры, которые кажутся простыми и даже глупыми, но перестать в них играть невозможно? Так вот, от них надо отказаться. Время – ценная вещь. Если несколько часов в день вы проводите за тем, что пытаетесь разблокировать новый уровень Angry Birds, пора провести весеннюю чистку приложений.

Телефон – не центр Вселенной. Сначала вам придется трудно, но отказ от телефонной зависимости поможет вам заново оценить красоту реальной жизни.

Опубликовано: 22.03.2017 в 23:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: