Навигация по сайтуНавигация по сайту

Акне новорожденных

Под акне подразумевают угревую сыпь, поражение сальных желез или их выводных протоков, которые носят воспалительный характер. Современная медицина различает несколько видов акне. Это обыкновенные, красные, медикаментозные, а также профессиональные акне. Что же касается акне у новорожденных, то они чаще всего возникает у мальчиков в возрасте от трех до четырех недель. Сразу же хотим обратить внимание родителей на то, что к двум - трем месяцам акне в большинстве случае проходит сам по себе. Акне может приобрести сложную форму только в том случае, если у одного из родителей также имеется либо имелось в наличии данное заболевание.

Как выглядит акне?

Акне дает о себе знать в виде небольших прыщиков, которые всем своим видом напоминают подростковые угри. Появляются данные прыщики чаще всего на личике младенца, в редких случаях - шейке и ушках.

Каковы причины возникновения акне?

К причинам возникновения данных прыщиков можно причислить "избыток" гормонов матери, которые еще до сих пор есть у ребёнка, а также перестройку гормональной системы малыша, в результате которой значительно усиливается активность сальных желез.

Что делать родителям, если у их ребенка появилось акне?

Как ни странно бы это не звучало, но Вам ничего не нужно делать. Дело в том, что акне не лечится ничем. Данные прыщики не только нельзя выдавливать, но также категорически запрещено их чем-либо смазывать. Не слушайте никого, не мажьте прыщи ни зеленкой, ни фукорцином, ни хлорофиллиптом, ни другими лекарственными средствами. Это категорически противопоказано. Единственным правилом для Вас должно быть то, что кожа ребенка постоянно должна быть сухой и чистой. Примерно раз в три дня можно смазать ее бепантеном либо цинковой мазью для того, чтобы слегка подсушить имеющуюся сыпь. Запомните, данные мази не предназначены для лечения акне, а всего лишь для подсушивания прыщей. Это что касается наружного лечения. Если же говорить о лекарственных препаратах для приема внутрь, то в борьбе с акне врач может прописать Вашему малышу только ретиноиды, и то в очень маленьких количествах.

А теперь самое главное – очень важно, чтобы диагноз акне был поставлен младенцу правильно. Очень часто случается так, что родители сами делают выводы относительно высыпаний на коже ребенка. Этого делать категорически нельзя. Покажите малыша педиатру. Быть может сыпь на его теле вовсе не акне, а какая-нибудь аллергическая реакция либо потница. Ведь если на самом деле это аллергия, тогда ребенка, вне всякого сомнения, нужно лечить. Если же это все-таки акне, тогда единственное лекарство от данного недуга - время. Наберитесь терпения и ждите, акне обязательно пройдет само по себе. Не забывайте и о том, что грудной ребенок переживает все эмоции мамы. Именно поэтому не стоит лишний раз проливать слез, акне не опасно. Плюс ко всему оно не доставляет практически никаких неудобств самому ребенку, что также немаловажно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: