Навигация по сайтуНавигация по сайту

Медленный темп ходьбы – знак приближающейся болезни Альцгеймера?

 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Neurology», скорость, с которой ходят пожилые люди, может указывать  на возможность развития  болезни Альцгеймера.

Амилоидные бляшки в мозгу могут стать причиной замедления шага при ходьбе до появления и обнаружения других  знаков развития деменции.

 Исследовательская группа во главе с Наталией дель Кампо, доктором наук,  из Центра передового развития в нейродегенерации и центра  Gerontopole  в  Тулузе, Франция, предположила, что замедление шага при ходьбе может быть связано с количеством амилоидных бляшек, которые скапливаются в мозге больных  Альцгеймером, даже если  внешние симптомы болезни  еще не наблюдаются.

Ученые полагают, что амилоидные бляшки с очень большой вероятностью являются причиной  повреждений мозга,  которые и  переносят больные Альцгеймером.   

Белок–предшественник амилоида (APP) встречается во всех частях тела. Гипотеза амилоида предлагает следующее: при  обработке белка–предшественника в мозге появляется  некий дефект, ведущий к выработке небольшого фрагмента APP – клейкого белка, известного под названием бета–амилоид.

Скопления  бета–амилоида известны как амилоидные бляшки.

Когда этот фрагмент липкого белка увеличивается в мозге, преполагается, что он провоцирует сбой в работе или полное уничтожение нервных клеток, что и является причиной развития болезни Альцгеймера.

Энцефалосцинтиграмма, моторные и когнитивные навыки 

Команда ученых обследовала 128 человек со средним возрастом в 76 лет. У этих людей  не была диагностирована деменция, но согласно их врачам они находились в зоне большого риска развития  болезни, так как у них начались проблемы с памятью.

Позитрон-эмиссионная томография была проведена на мозге участников эксперимента для того, чтобы оценить состояние и количество амилоидных бляшек.

У 48% участников уровень амилоида часто был связан с деменцией.

 Были протестированы и их  память, мыслительные способности, а также способность выполнять рутинные задачи. У 46% участников были обнаружены легкие когнитивные нарушения, сигнализирующие о начале развития деменции, самой частой причиной которой является болезнь Альцгеймера.  

Скорость шага была измерена  стандартным тестом, при котором засекается временной промежуток, за который испытуемый должен пройти около 13 футов (примерно 4 м) своим обычным шагом. Средняя скорость ходьбы составила 3.48 футов в секунду, или 1 м в секунду. За исключением двух участников эксперимента,  темп ходьбы участников эксперимента оценивался как нормальный.

Связь между скоростью ходьбы и уровнем амилоида

Ученые обнаружили связь между медленной ходьбой  и амилоидом в некоторых областях головного мозга, включая путамен, который является ключевой областью мозга в  управлении моторными навыками.

Сравнив, насколько быстро люди ходят,  учитывая и  не учитывая количества амилоида,  ученые обнаружили, что уровень амилоида составляет  до 9% разницы в скорости ходьбы.

  Приняв в рассмотрение возраст, уровень образования, стадию развития проблем связанных с памятью,  ученые  заметили, что отношения связи между уровнем амилоида и скоростью ходьбы не изменились.

Наталия дель Кампо говорит: «Возможно, что несильные нарушения ходьбы и походки вместе с проблемами, связанными  с памятью, могут сигнализировать о приближении болезни Альцгеймера, даже до обнаружения у пациентов клинических симптомов».

 Она также замечает, что, однако, исследование показывает  лишь связь между явлениями, а не доказывает, что амилоидные  бляшки являются причиной замедления в ходьбе. Она добавляет, что есть много других причин  малой скорости ходьбы у пожилых людей.

Опубликовано: 03.12.2015 в 18:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: