Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ранние признаки болезни Альцгеймера начинаются в 20 лет

Ранние признаки болезни Альцгеймера начинаются в 20 лет
Невероятные данные были получены американскими учеными из Северо-западного университета в Чикаго. Оказывается, процессы в мозгу человека, которые ведут к болезни Альцгеймера, могут быть обнаружены у молодых людей слегка за 20 лет. Если учесть, что средний возраст пациентов с Альцгеймером составляет 70 лет, то получается, что ранние признаки болезни начинаются за 50 лет до первых симптомов.

Ученые взяли для исследования мозг пожилых людей, согласившихся после смерти отдать свое тело для научной работы. Среди них были как люди с Альцгеймером, так и без него. Также были исследованы образцы мозга 13 человек, скончавшихся в возрасте от 20 до 60 лет, никогда не испытывавших проблем с памятью. Анализ показал, что бета-амилоид - токсический белок, который засоряет мозг больных Альцгеймером, присутствовал в мозгу молодых людей, в том числе 20-летних.

Долгое время считалось, что поражение мозга начинается за 15-20 лет до начала болезни. Теперь этот факт может быть оспорен, хотя многие эксперты пока призывают не торопиться с выводами - выборка при исследовании была крайне мала и необходима масштабная работа, чтобы подтвердить новые результаты.

Руководитель проекта, профессор Чангиз Геула: «Это просто невероятно. Мы не могли поверить своим глазам, когда обнаружили, что амилоиды так рано накапливаются в организме. Амилоидные скопления были найдены нейронах, которые участвуют в работе памяти и внимания. Не может быть никаких сомнений, что это ранний симптом болезни Альцгеймера».

Многие фармацевтические компании и государственные фонды сегодня выделяют огромные суммы на финансирование разработок лекарств от Альцгеймера. Поскольку болезнь разрушает мозг, все силы в основном сосредоточены на профилактике и раннем обнаружении скоплений амилоидов. По прогнозам, к 2050 году число больных Альцгеймером в мире составит 44 миллиона человек.

 

Опубликовано: 06.03.2015 в 12:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: