Навигация по сайтуНавигация по сайту

Компьютерная тренировка ума – пустая трата времени

Компьютерные игры, призванные помочь пожилым людям с тренировкой мозгов, пустая трата времени и денег, предупреждают эксперты. Сейчас эта индустрия набирает большие обороты. Благодаря рекламе таких голливудских звезд как Николь Кидман и Джулия Уолтерс, оборот сферы компьютерных игр для развития когнитивных способностей сегодня насчитывает уже $1 млрд.

Ранние эксперименты в этой области показывали, что «игры для мозгов» способны не только улучшить умственные способности, но также позволяют снизить риск развития деменции. Однако ученые из Сиднейского университета обнародовали в журнале «PLoS Medicine» результаты своего исследовательского анализа, которые противоречат предыдущим выводам.

«Разницу объяснить очень просто, - пишет один из авторов научной работы, профессор Майкл Валенсуэла. - Раньше о влиянии развивающих игр на мозг пожилых людей судили по итогам их работы в компьютерном классе под присмотром социальных работников, с которыми можно было проконсультироваться. Мы же изучили результаты, к которым привели персональные продукты для домашнего использования».

Всего для анализа были взяты данные 51 рандомизированого клинического испытания «игр для мозгов», в которых, в общей сложности, приняли участие 5000 человек. «Это колоссальный массив информации и наши выводы можно считать объективными. Никакого видимого улучшения памяти и когнитивных способностей мы не наблюдали. Если эти игры и работают, то только потому, что в компьютерных классах пожилые люди чаще общаются и обмениваются опытом между собой», - комментирует профессор Валенсуэла. Он рекомендует всем, кто желает до самой старости оставаться в здравом уме и трезвой памяти, сэкономить свои деньги и заменить компьютерные игры более дешевыми и доступными аналогами. К примеру, заняться изучением нового языка или начать разгадывать кроссворды. Согласно исследованиям британских ученых, всего 15 минут в день, посвященных тренировке мозга, способствуют росту новых клеток мозга и помогают при проблемах с памятью.

 

Опубликовано: 23.11.2014 в 16:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: