Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гнойный гайморит

Воспаление в гайморовой пазухе делится на острый гайморит и хронический гайморит.

Причиной острых и хронических процессов является инфицирование пазух различной патогенной микрофлорой, чаще возникает комбинация эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) микробов. И всё же одних микробов недостаточно для развития заболевания. Обычно в здоровых пазухах здоровых людей тоже находятся патогенные микробы, проникающие, обычно, с потоком воздуха. Но гайморита не возникает.

Так в чём же причина?

В сочетании наличия вредных микробов с несостоятельностью мукозального иммунитета. В слизистой оболочке пазух имеется лимфоэпителиальный компартмент, это такая система, которая защищает гайморовую пазуху от микробов.

Если мукозальный иммунитет всё же не справился с задачей и гайморит развился, то возникший отёк слизистой оболочки носа и пазух закрывает устье (отверстие), через которое пазуха сообщается с полостью носа. В итоге нарушается вентиляция пазухи и адекватный дренаж, в пазухе возникает застой. Микробные токсины, воспалительный экссудат, гной, скопившиеся в пазухе повреждают слизистую оболочку и вместе с ней лимфоэпителиальный компартмент.

Таким образом, иммунная защита исчезает, болезнь усугубляется и развивается хронический гайморит. При этом могут исчезнуть, а, скорее всего, уменьшиться клинические проявления болезни до следующего обострения. Именно поэтому у большинства больных гайморит через некоторое время повторяется.

Симптомы гайморита: заложенность носа, тянущая боль в области носа, лба, поражённой пазухи, усиливающаяся при лёгком постукивании пальцем, выделения из носа вначале жидкие, затем мутнеют, становятся вязкими и гнойными (гнойный гайморит) и даже может появиться зловонный запах из носа. Хотя при хроническом гайморите выделений может и не быть.

Часто гаймориты вообще не диагностируются, а воспринимаются как обычный насморк, больные занимаются самолечением и только при затянувшемся течении больше обычных 5-7 дней или повторении процесса обращаются за помощью к специалисту. К сожалению, эти наиболее частые ошибки ведут к осложнениям. Нельзя забывать, о том, что пазухи находятся в голове рядом с глазами и головным мозгом, и воспалительный процесс тоже возникает в голове, рядом с этими органами, а иногда внезапно сразу же с током крови распространяется на них. Это осложнения со стороны глаз: периостит глазницы, абсцесс и флегмона глазницы, слепота. И внутричерепные осложнения, имеющие фатальную угрозу: менингит и абсцессы мозга, тромбофлебит кавернозного синуса. Именно поэтому необходимо быстро начинать эффективное лечение, желательно до того, как гайморит гнойный перейдет в хронический гайморит.

Классический метод лечения гайморита - пункция (прокол) верхнечелюстной пазухи с ее дальнейшим промыванием. Метод хороший и эффективный, но не каждый больной готов психологически, таким способом лечить гнойный гайморит. Лечение, методом прокола, совершенно не подходит детям.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: