Навигация по сайтуНавигация по сайту

10 неделя беременности

Плод на 10 неделе беременности: его вес и размеры

На 10 неделе плод имеет уже человеческий облик, хвостика у него уже не имеется. Сердечко его работает в полную мощность, сокращаясь до 130-150 ударов в минуту. Подходит к концу развитие прямой кишки, кишечника и желчных протоков, ну а, печень продолжает свое активное развитие. Помимо, образовывается иммунная и лимфатическая система и происходит появление диафрагмы. Пальчики, ручки, ножки, локтевые суставы, ротовая полость, ушные раковины полностью уже сформированы.

Малыш активно двигается уже, открывает и закрывает ротик и даже глотает и выплевывает жидкость. Ребенок хорошо себя чувствует в плодном пузыре, а когда сталкивается с маткой, отталкивается назад, но женщины пока это не ощущают. Вы можете не верить, но размер плода сейчас не больше грецкого ореха. И уже мозг его активно выполняет свою работу, а у мальчиков, в яичках выделяется мужской гормон – тестостерон. Кстати, на этом сроке у ребенка формируются зубки, поэтому уделите внимание питанию, с повышенным содержанием кальция, т.к. могут у вас возникнуть с зубами проблемы.

Плод сейчас длиной до 30-40 мм, а весом где-то 4-5 г. Малыш пока весь прозрачный, волосы еще не растут, но появляется пушок.

Будущая мама

Вам сейчас нужно позаботиться о достатке йода в вашем организме. Потому что сейчас он накапливается у малыша в щитовидной железе. Ну, и все как раньше, бережно относитесь к своему состоянию здоровья и самочувствию и будьте готовы к внешним и новым преображениям.

Ощущения на 10 неделе беременности

Может, Вы уже не дождетесь, когда же будет расти уже животик, но потерпите, пока рано. Вес прибавляется у вас, потому что матка увеличивается в размерах, увеличивается объем крови и нагрубают молочные железы. Но, талия у вас уже начнет округляться, и можно задуматься о смене гардероба.
Меланин сейчас усиленно вырабатывается, и могут быть пигментные пятна, а также полоска на животе, которая идет от пупка вниз, потом она пройдет сама по себе. Здоровье и нервную систему нужно беречь, при любом ослаблении иммунитета, возможно появление молочницы.

Не забывают о своей работе и гормоны, а, следовательно, и ваше настроение может все время меняться. Раздражение, возбуждение, перепады настроения могут стать источником нарушения сна. У кого-то бессонница, а кто-то, если и спит по ночам, сон у них весьма чуткий, яркие и пугающие сны бывают. Происходит это из-за активизации коры головного мозга. Чтобы избежать переутомления и избавиться от сонливости, из-за недосыпания, попробуйте заниматься йогой, поплавать в бассейне, а также подольше, не спеша гулять на свежем воздухе. Также можно, поговорив только с врачом, попить настой пустырника.


Частое мочеиспускание также до сих пор имеет место быть. Еще как сонливость и токсикоз. Во втором триместре все станет гораздо легче. Ну, а сейчас, помните о важности прогулок и о работе кишечника. Не забывайте, стул должен у вас быть каждый день.

Живот на 10 неделе беременности: тянет и болит

В этот срок могут возникать боли в животе и о, их нраве нужно непременно сообщить врачу. Боли могут быть по причине физиологических изменений в организме женщины. Влияют гормоны и рост плода, связки, которые удерживают матку, растягиваются, это может привести к тянущим болям по бокам живота. Если, вас беспокоит боль вверху живота, то это возможно проблемы в желудке. Также боли могут быть при нарушении работы кишечника. Чтобы избавиться от этого дискомфорта, возможно, вам придется изменить рацион питания, а также не помешало бы проконсультироваться с гастроэнтерологом. Ну, а при болях внизу живота следует не откладывать и рассказать врачу, а, особенно, если при этом присутствуют выделения коричневатого или красного цвета, т.к. есть риск самопроизвольного аборта.

Выделения на 10 неделе беременности

Выделения на 10 неделе беременности считаются нормой, если они однородной консистенции и имеют светлый и молочный цвет без ярко-выраженного неприятного запаха. Ну, а, если выделения становятся серыми, зелеными или желтыми, появляется гной, слизь, имеют резкий кисловатый запах – это повод не замедлять и отправиться сообщить об этом своему лечащему врачу.

Генитальные различные инфекции у беременных – явление довольно частое, т.к. иммунитет у женщины понижен, и защитные реакции в организмы ослаблены. Самые популярные инфекционные заболевания – это молочница и кандидоз, но изменяться выделения могут при наличии инфицирования хламидиями, трихомонадами и гонококками. В любом случае, лечение необходимо, т.к. может инфицироваться плод и нарушится его развитие и даже может быть гибель.

Подозрительными должны быть для женщины коричневые выделения, не говоря уже о красных. Коричневые и красные выделения, плюс боли внизу живота, говорят о том, что имеется угроза выкидыша. Поэтому, нужно сразу же обращаться за помощью к врачу. Если во время среагировать, почти всегда удается сохранить беременность. Правда, нужно учесть, кровянистые выделения могут появиться после полового акта и посещения гинеколога. Если, при этом боли в животе отсутствуют, то это может быть вызвано эрозией шейки матки. В любом случае, нужно обо всем сообщить врачу.

УЗИ на 10 неделе беременности

На этом сроке пока не время для проведения планового УЗИ. На осмотре у врача, он пока только определит дату для следующего сеанса УЗИ, выберет день между 10-14 неделями. Но, а, если по какой-то причине УЗИ будет проводиться на 10 неделе, то вас ждет встреча просто с чудом. Малыш хоть и кроха еще, но он уже напоминает человечка. По размерам он сейчас где-то как средняя слива. Четко очерчено тельце, видны маленькие ножки и ручки, а также лодыжки и локоточки. Если ваш малыш бодрствует, то вы можете увидеть, как он передвигает ножками, подгибая под себя, и машет ручками, сгибая их в локтях.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: