Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда делать тест на беременность?

Большинство женщин стараются узнать о своей беременности как можно раньше. Причины такого интереса у всех различны. Но любопытство берет свое, и они стараются быстрее приобрести специальные тесты. В первую очередь необходимо разобраться с тем, как они работают, а затем определиться, когда делать тест на беременность?

Как действует тест на беременность?

Тест на беременность работает по принципу определения хорионического гонадотропина (ХГЧ). Как правило, чувствительность тестов не больше 25 мМе/мл. ХГЧ начинает вырабатываться после того, как эмбрион прикрепляется к матке. Причем уровень данного гормона каждый день удваивается. Следовательно, если овуляция прошла на 12 день цикла, то плодное яйцо имплантируется через 8 дней.

ХГЧ начинает расти с 20 дня с начала предыдущей менструации. В это время его уровень составляет 2 мМе/мл, на 21 день – 4 мМе/мл. С каждым днем его количество удваивается. В результате на 24 день уровень ХГЧ превышает 25 мМе/мл. Именно столько и может зафиксировать тест на беременность. Но есть изделия, которые определяют и 20 мМе/мл. Однако нужно понимать, что овуляция может произойти и на 14, 15 и другой день цикла. К тому же, путь оплодотворенной яйцеклетки до матки может занять не 8, а 10 дней.

Когда рекомендуется делать тест на беременность?

Для того чтобы сделать тест, стоит подождать несколько дней после задержки. К этому времени в женском организме выработается достаточное количество хорионического гонадотропина, который можно будет определить в моче с помощью теста.
На упаковке большинства изделий указано, что они точные на 99% и их можно проводить в первый день задержки. Но ученые доказали, что это утверждение не верно. Благодаря исследованиям было обнаружено, что из 18 тестов на беременность только один чувствителен на столько, чтобы определить тот уровень ХГЧ, который бывает на первый день задержки у многих беременных женщин. Остальные тесты смогли обнаружить беременность на этом сроке только в 16% случаев.


Однако в том случае, если овуляция была ранней, можно узнать наличие беременности еще до задержки менструации. В это время тест может показать слабую вторую полоску. А при поздней овуляции в первые несколько дней задержки он будет показывать только одну полоску. Поэтому специалисты при отрицательном результате рекомендуют повторить тест через пару дней. Также женщины задумываются, утром или вечером делать тест на беременность? Наибольшая концентрация ХГЧ наблюдается после сна. Следовательно, тест необходимо делать на утренней моче.

Кроме этого, перед диагностикой нужно проверить срок годности и герметичность упаковки, так как из-за попадания влаги тест портится. Вначале нужно прочитать инструкцию, ведь различные марки тестов могут использоваться по-разному.

Влияние времени суток на использование теста на беременность

Практически все женщины стараются быстрее узнать, есть ли беременность. Но на раннем сроке желательно полностью соблюдать инструкцию к тесту. Делая тест на беременность, стоит помнить, что в утренней моче концентрация ХГЧ больше, а, значит, точность результата намного выше. Однако при большой задержке данный тест покажет беременность, как днем, так и вечером.

Но все-таки нужно соблюдать некоторые условия:

• Тест на беременность необходимо проводить только на свежей моче. До исследования не стоит употреблять мочегонные препараты или есть арбуз, иначе моча будет разбавленной, и может получиться неверный результат.

• Перед проведением диагностики стоит не мочиться в течение трех-четырех часов. За это время моча сможет сконцентрироваться.

• В некоторых случаях на достоверность изделия оказывают влияние условия и срок хранения теста.

• Также перед проведением теста необходимо внимательно прочитать инструкцию к нему.

Соблюдение всех вышеперечисленных условий повышает достоверность результата.

Сомнительные результаты тестов на беременность

Иногда тесты на беременность показывают сомнительные результаты. Это может произойти по ряду причин:

• слишком ранняя диагностика (даже при наличии беременности тест покажет отрицательный результат);
• нарушение правил использования тестов, прописанных в инструкции;
• применение некачественных тестов;
• наличие заболеваний, которые повышают концентрацию ХГЧ, либо применение препаратов с содержанием этого гормона.

В таком случае необходимо приобрести другой тест и провести диагностику по всем правилам. Желательно делать несколько тестов, причем разных производителей. Благодаря этому практически исключается возможность ошибки.

Стоит отметить, что отрицательный результат не означает отсутствие беременность. Поэтому если менструация так и не наступила, специалисты рекомендуют неоднократное проведение диагностики. Также желательно обратиться к врачу для постановки точного диагноза.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: