Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавиться от головных, платяных и лобковых вшей

Вши – это паразитирующие кровососущие насекомые, которые весь цикл своей жизни проводят на хозяине. Насчитывается около 150 видов вшей.

Человек является средой обитания для трех видов вшей: головной, платяной и лобковой (плошица).

Стадии развития у всех одинаковые:

• яйцо или гнида (плотно прикрепленное самкой-матерью к волосам или тканям)
• личинка (в этом состоянии еще не развита репродуктивная система)
• нимфа (переходное состояние)
• имаго (взрослая особь)

Обычно весь цикл развития занимает от 15 до 20 дней. Взрослая особь платяных вшей может жить до двух месяцев, а головных – до 4х недель, успевая отложить от 150 до 300 яиц.

На всех стадиях жизни (кроме яиц), вши питаются кровью хозяина. Обычно в сутки вошь питается 2-3 раза по 5-10 минут.

Вши несут собой опасность заражения вшиного возвратного тифа, сыпного тифа, окопной лихорадки.

Обычно вши распространяются у людей с неудовлетворительными санитарными и гигиеническими условиями, низким уровнем жизни. Вшивость быстро распространяется в детских учреждениях, особенно в детских садах (через постельное белье, общие полотенца, головные уборы). Также может произойти распространение вшей в бассейне или в водоемах c медленным протоком воды. Вшивость почти всегда распространяется среди людей во время стихийных, социальных бедствий - войны, землетрясения, голода.

При наличии вшей у человека на волосистой части головы в области висков и затылка развивается сильный зуд, который приводит к расчесам и даже гнойным поражениям кожи (вследствие занесения инфекций).

Головные вши откладывают гниды, плотно приклеивая их к корню волос. Если обнаруженная гнида находится на расстоянии сантиметра от корня волоса - значит, из нее уже вылупилась вошь месяц назад.


Платяные вши, которые живут в белье (складки, швы) переходят на тело человека лишь для насыщения кровью. Поэтому обычно у человека поражаются участки тела, где одежда сильнее прилегает: пах, спина, подмышки.

Те участки тела, которые постоянно подвергаются укусам вшей, становятся раздраженными, нередко происходит покраснение. Человек так же расчесывает эти места до ранок, образуются гнойнички и даже фурункулы. Кожа уплотняется и пигментируется.

Плошица - лобковая вошь – поражает лобковую поверхность, а иногда подмышечные впадины, брови и ресницы. Передается в основном половым путем.

Профилактика вшей сводится к тщательной гигиене головы и тела. Нужно купаться мыльным раствором, и мыть голову не реже одного раза в неделю. Тщательно расчесывать волосы у детей, просматривая корни волос на предмет обнаружения гнид. Ограничить контакт с людьми, пораженными вшами (по возможности). При условиях, где гигиена нарушена (например, длительные поездки, геодезические, геологические экспедиции и т.д.), проводят контрольные осмотры белья, головы.

Как избавиться от вшей на голове?

Для того чтобы избавиться от вшей на голове, их вычесывают частым гребнем, а детей и мужчин рекомендуется коротко стричь. Для того чтобы уничтожить оставшихся вшей используют 10% водно-мыльно-керосиновую эмульсию, приготовленную из концентрата мыльно-керосиновой эмульсии, содержащей 50% керосина и 50% хозяйственного мыла. К 100мл этого концентрата добавляют примерно 1 литр воды, 5%-ю борную мазь, 20% суспензию бензил-бензоата и лекарственный препарат «Ниттифор».

Расход приготовленного средства зависит от густоты и длины волос. Волосистую часть головы нужно обработать (хорошо смочить) раствором, обмотать полиэтиленовой пленкой (пакетом) чтобы не было вентиляции воздуха и сверху накрыть косынкой. Через полчаса промыть волосы теплой водой с мылом или шампунем, прополоскать раствором столового уксуса (пополам с водой) и тщательно расчесать волосы частым гребнем от самых корней.

Как вывести вшей платяных?

Чтобы вывести платяных вшей, потребуется проведение специальной обработки (дезинсекция) белья и одежды. После чего вещи нужно тщательно прогладить утюгом, особенно швы. Так же важна гигиена тела.

Удаление лобковых вшей

Лобковые вши удаляются путем сбривания волос на лобке и подмышках, а также обработке пораженных участков тела 10% белой ртутной мазью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: