Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма сахара в крови из пальца

Существует большое количество методов определения сахара в крови. Анализ такой, кстати сказать, периодически полезно сдавать всем и каждому. Тесты на определение сахара в крови бывают следующие: определение уровня сахара в крови из вены, из пальца, с проведением нагрузки, определение гликозилированного гемоглобина. Какой именно тест необходим определённому человеку, знает только специалист.

Кровь на сахар можно сделать самому (глюкометром) или в лаборатории. И тот, и другой способ достаточно точны. Как уже говорилось, периодически определять уровень сахара в крови нужно и здоровым людям с целью раннего выявления диабета. Признаками того, что нужно проверить уровень сахара в крови могут послужить некоторые симптомы. Это часто рецидивирующие фурункулы, плохая заживляемость ссадин, царапин, ран различного происхождения, повышенная сухость кожи, кожный зуд, усиливающийся в ночное время. Для кожного зуда характерна определённая локализация: паховая область и область подмышек. Повышенная утомляемость тоже один из признаков повышенного сахара крови. Если вы заметили у себя один из этих признаков или их сочетание нужно обратиться к врачу или самостоятельно сдать кровь на сахар из пальца. Но интерпретировать полученный результат должен конечно только врач. Только специалист способен оценить совокупность результата анализа и жалоб пациента.

ВОЗ - это Всемирная Организация Здравоохранения, рекомендует раз в три года проводить контроль уровня сахара в крови всем здоровым людям в возрастной группе после сорока лет. Однако если есть какие-то факторы риска по развитию сахарного диабета, такие как ожирение, отягощённая наследственность по сахарному диабету, тогда следует сдавать кровь на сахар из пальца каждый год.

Анализ крови на сахар сдают только натощак с утра, при этом нормальные значения одинаковы для всех возрастов. Норма сахара крови на сахар из пальца составляет значение, которое укладывается в промежуток от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Если этот уровень достигает 6,0 ммоль/л, то такое значение говорит о снижении толерантности к глюкозе и проводят дополнительное более углублённое исследование. В случае, когда значение анализа выше 6,1 ммоль/л, ставится диагноз сахарный диабет.

Значения анализа крови на сахар, которую берут из вены, отличаются от таковых при взятии из пальца. Для венозной крови нормальным является значение до 6,1 ммоль/л.

Анализ крови на сахар можно проводить дома с помощью глюкометра. Кровь берётся из пальца. Процедура удобная и быстрая. Правила забора крови такие же, как при лабораторной диагностике. То есть с утра и натощак. Не следует проводить тест, если накануне было обильное застолье в сопровождении алкоголя.

Для уточнения диагноза при сомнительных результатах проводят тест на толерантность к глюкозе, который заключается в определении сахара крови натощак, а потом повторное определение сахара в крови после нагрузки глюкозой.

Обследование крови на сахар не проводят на фоне низкокалорийной диеты, а также на фоне острых состояний организма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: