Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сухой ринит — нетипичная форма насморка

Привычный всем насморк, по-научному именующийся ринитом, может иметь не только разнообразные причины, но и протекает с абсолютно разными симптомами. Конечно, чаще всего у человека «течет из носа», наблюдаются зуд и чихание, заложенность, но у некоторых больных развивается нетипичная форма патологии — сухой ринит. При такой разновидности ринита вместо выделений из носа человек ощущает сильную сухость, которая обусловлена пересыханием и атрофией слизистой оболочки носовых раковин. Лечение сухого насморка тоже будет отличаться от такового при обычном инфекционном рините, при этом оно требует тщательного и адекватного подхода.

Содержание

Особенности заболевания

Сухой насморк — хроническая патология из раздела отоларингологии, во время развития которой происходит пересыхание и последующая атрофия слизистой оболочки носа. Другими словами, это одна из разновидностей хронического атрофического ринита, охватывающая только начальные отделы носовой полости, и поэтому более точное ее наименование — передний сухой ринит.

Заболевание протекает длительно: нередко у человека постоянно присутствует чувство сухости в носу разной степени выраженности. Единожды возникнув, патология часто оставляется без внимания, из-за чего переходит в хроническую форму. Сухой ринит нужно обязательно лечить, ведь это заболевание далеко не безопасно. При долгом существовании оно способно вызывать рассасывание носовой перегородки, появление на ней язвочек и эрозивных дефектов (эрозия носовых хрящей) и зон перфорации. Большой риск тяжелых последствий сухой ринит несет для маленьких детей, поскольку до 2-летнего возраста у малышей еще не полноценно развита работа дыхательных путей. К счастью, среди детей патология встречается не часто, преимущественно, она развивается у людей старшего возраста, особенно, у мужчин.

Причины сухого ринита

Нередко сухой насморк появляется после перенесенного оперативного вмешательства на носовых раковинах или после их травмы. Кроме того, очень часто атрофия слизистой оболочки носа наблюдается у работников химических производств, где вырабатываются цемент, известь, аммиак, мышьяк, кремнезем и другие вещества, сильно раздражающие дыхательные пути.

Есть и другие возможные причины, по мере влияния которых больной может отметить у себя признаки сухого ринита:

  • резкая смена климата, например, переезд в другие климатические условия для постоянного места жительства;
  • наличие длительно протекающего простого хронического ринита с частыми обострениями;
  • проживание рядом с автомобильной магистралью, заводами и фабриками, выпускающими в окружающую среду загрязняющие газы, жизнь в других неблагоприятных экологических условиях;
  • курение, алкоголизм, наркомания;
  • хроническая травматизация слизистой оболочки носа, грубое высмаркивание.

Все указанные факторы способствуют пересыханию носовых раковин в их нижней части, при этом малейшее повреждение приводит к появлению поверхностного дефекта и к его рубцеванию. Если лечение не начато, то постепенно происходит перерождение (метаплазия) эпителия с формированием атрофированной ткани, а ринит переходит в хроническую стадию.

Симптомы насморка

Самые яркие признаки заболевания следующие:

  • потеря обоняния, иногда — изменение тембра голоса;
  • чувство заложенности носа;
  • сильная сухость в носу;
  • зуд, жжение, раздражение слизистой оболочки;
  • трудности с высмаркиванием, ощущение неполного очищения носа;
  • чувство присутствия инородного тела;
  • периодические носовые кровотечения;
  • нарушение общего состояния, головные боли, бессонница, нервозность из-за постоянного дискомфорта.

Если сухой ринит уже привел к появлению эрозивных дефектов на слизистой оболочке носовых раковин, то симптомы могут дополняться появлением корок со слизью, гноем и кровью, болевыми ощущениями, усилением дискомфорта. При рубцевании эрозий нередко появляется грубый выступающий нарост, который, впрочем, может со временем рассасываться.

Проведение диагностики

После обращения к специалисту пациент должен как можно полнее и точнее описать свои ощущения, чтобы отоларинголог поставил предположительный диагноз. Основную и самую важную информацию для уточнения диагноза врачу даст проведение риноскопии — детального осмотра полости носа. При сухом переднем насморке могут присутствовать такие объективные признаки:

  • расширение носовой полости;
  • скопление засохших слизистых накоплений (корок);
  • иногда — присутствие корок зеленовато-желтого цвета по причине наличия гноя на травмированных участках;
  • «лаковость», сухость, визуально заметное истончение и бледность слизистой оболочки носа;
  • уменьшение количества сосудов, их явное проступание на бледной поверхности носовых раковин.

Методы лечения

Лечить сухой насморк следует под контролем опытного специалиста. Методы терапии во многом отличаются от таковых при обычном насморке, поэтому заниматься самолечением и злоупотреблением каплями и спреями нельзя. К способам лечения сухого ринита для ускорения регенерации слизистой оболочки и устранения симптоматики могут относиться такие меры:

  1. Промывание носа препаратами морской воды для увлажнения носа, очищения его от корок (Аквалор, Маример). С этой же целью подойдет обычный физраствор.
  2. Орошение корок слабым щелочным раствором и их последующее удаление (длительно применять такой раствор нельзя из-за риска усиления сухости в носу).
  3. Смазывание носовой полости глюкозой на глицерине, маслом шиповника, маслом туи, облепиховым маслом, рыбьим жиром, вазелином.
  4. Обработка носа Солкосерилом в виде геля или мази.
  5. Прием антигистаминных препаратов, если заболевание сочетается с сильной заложенностью, отеком носа (Тавегил, Супрастин, Цетиризин, Кларитин). 
  6. Закапывание в нос препаратов Интерферона (Гриппферон, Интерферон), а также лекарства Деринат для повышения местного иммунитета.
  7. Проведение щелочных и масляных ингаляций для увлажнения полости носа.
  8. Орошение носа местными антибиотиками при наслоении бактериальной инфекции (Полидекса, Изофра).

Чтобы полностью устранить сухой ринит, важно также ликвидировать факторы риска — исключить влияние профессиональных вредностей, прекратить курить и т. д. Следует в обязательном порядке организовать и недемикаментозные меры терапии — питаться с достаточным количеством витаминов, увлажнять воздух в помещении, не допускать накопления пыли в квартире. Хорошо при сухом рините помогает бальнеотерапия, посещение морских курортов, прогулки на свежем воздухе, в лесу. Внутрь больным рекомендуется принимать:

  • витаминно-минеральные комплексы;
  • алоэ в виде сока или в таблетках;
  • препараты для улучшения микроциркуляции крови;
  • ангиопротекторы;
  • иммуномодуляторы.

При отсутствии улучшений и развитии осложнений заболевания может понадобиться хирургическое вмешательство, в том числе — удаление язв, перфораций, сужение носовой полости, перемещение боковой стенки носа и т. д.

Как не подхватить насморк и как его лечить, расскажет доктор Комаровский.

Терапия народными средствами

Поддержать свое здоровье и помочь организму излечить сухой насморк помогут народные средства — отвары, настои, продукты пчеловодства. С одобрения врача можно использовать следующие рецепты:

  1. Соединить поровну цветки календулы, листья крапивы и цветки ромашки. Ложку сбора заварить стаканом воды, оставить на 2 часа. Закапывать средство в нос по 5 капель четырежды в день.
  2. Отжать сок алоэ, соединить его с медом поровну. Смазывать нос изнутри дважды в день полученным средством.
  3. Соединить поровну масло облепихи и ментоловое масло, смазывать нос 1 раз в день на ночь.
  4. К маслу шиповника (2 столовых ложки) добавить настойку прополиса (половина чайной ложки), протирать носовые ходы дважды в день.
  5. Внутрь для общего укрепления организма следует принимать настои или отвары шиповника, левзеи сафлоровидной, эхинацеи пурпурной и других иммуномодулирующих трав.

Профилактика сухого насморка

Чтобы заболевание не побеспокоило человека, следует:

  • регулярно чистить и промывать нос солевыми растворами, при этом не травмируя слизистую оболочку;
  • жить в условиях достаточного увлажнения воздуха;
  • правильно питаться, при необходимости пить витамины и минералы (особенно железо и кальций);
  • достаточно спать, больше бывать на воздухе;
  • не иметь вредных привычек;
  • поддерживать чистоту дома, регулярно делать влажные уборки;
  • не допускать нелеченных, затяжных ринитов;
  • сразу обращаться к врачу при выявлении участков сухости, некроза, дефектов в носовой полости.
Опубликовано: 27.04.2023 в 00:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: