Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика зубов во время беременности

Здоровые зубы и десны – очень важное правило для будущей мамы. Не стоит пренебрегать визитами к стоматологу как во время планирования беременности, так и во время нее.

Конечно, в средней школе детишек настоятельно отводят на регулярные осмотры ротовой полости, да и взрослым людям рекомендуют проходить стоматолога и пародонтолога каждые полгода, но к сожалению, большинство из будущих мамочек до врача так и не доходят.

Существует мнение, что во время беременности обязательно ухудшится состояние зубов, потому что у мамы будет недостаток кальция в организме. И «золотой запас» кальция будет изъят из костей и зубов мамочки на построение растущего организма ребенка. Правда, есть и другая точка зрения, что беременность никак не влияет на содержание кальция в зубах будущей мамы, потому что зубы человека насыщаются кальцием в детском возрасте и на всю жизнь. Но вот с деснами все не так. Во время беременности увеличивается риск их воспаления. Потому что в женском организме происходит гормональная перестройка, которая и влияет на кровоснабжение десен.

Сама беременность к потери зубов привести не может. А вот усиленный токсикоз – обязательно. Ведь если мама теряет аппетит и получает меньше витаминов и минералов, а вследствие рвоты еще и расстается с жидкостью и истощает организм, это может привести к воспалению десен и вымыванию кальция из зубов.

Профилактика зубов во время беременности


Итак, что же рекомендуют проводить ежемесячно стоматологи для профилактики потери зубов (и ухудшения их качества) беременным женщинам:

  • Лечение кариеса. Даже самая маленькая дырочка в зубе может увеличиться и привести к образованию кариозной полости, и даже стать причиной потери зуба;
  • Снятие налета и зубного камня. Именно в этих новообразованиях так много микробов, которые провоцируют кариес и воспаление ротовой полости;
  • Проверка состояния старых пломб. Ведь под ними так же может идти скрытый воспалительный процесс;
  • Профилактика и лечение десен.

  • Что нельзя делать – удалять зубы. Хирургическая стоматология под запретом во время беременности. Ведь во время удаления дается анестезия, а после удаления – ударная доза антибиотиков, которые могут серьезно навредить малышу.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: