Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как бороться с изжогой

Изжога – самый частый спутник различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Нужно ли терпеть дискомфорт или все же есть способы избавляющие от изжоги и других дискомфортов в пищеводе, кишечнике, желудке.

Изжога – симптом ряда различных недугов. Это не самостоятельное заболевание, а всего лишь признак того, что кишечнику или желудку (пищеварительной системе) требуется помощь. Очень часто изжога является признаком беременности. И все девять месяцев будущая мамочка вынужденно мучается от неприятных симптомов.

Чувство жжения в районе подреберья, возникающее во время трапезы – вот как проявляет себя это заболевание. А вот запущенные случаи изжоги, не пролеченные медикаментозными средствами, приводят к развитию различных осложнений.

Жжение в желудке и пищеводе возникает оттого, что часть пищи из желудка попадает обратно в пищевод, где нейтральная среда, которая чутко реагирует на кислотность желудка и секрет поджелудочной железы. Игнорировать «жар» в груди не следует. Даже легкая форма изжоги вредна, потому что это провоцирует развитие заболеваний пищевода, желудка и даже кишечника.

Изжога - симптом заболеваний желудочно-кишечного тракта


Дело в том, что под действием гормонов сфинктеры желудка расслабляются и не могут контролировать правильное продвижение пищи по пищеварительной системе. В результате может развиться рвота и тошнота. Пищеварительных соков, вследствие этого, выделяется все меньше и меньше, и пища правильно не переваривается. Ослабляется перистальтика кишечника. В качестве диагностики в случае развития изжоги рекомендуется гастроскопия.

Как бороться с изжогой


Необходимо организовать график рационального питания. Питаться нужно небольшими порциями и довольно часто. Интервал между трапезами должен составлять от трех до пяти часов. Продукты нужно выбирать быстроусвояемые. Снимать жжение гастроэнтерологи рекомендуют йогуртом, ряженкой, молоком, которые нужно пить на ночь. Сразу после еды не рекомендуется ложиться. Также хорошо помогают препараты, стимулирующие перистальтику кишечника, такие как мотилиум, бифилюкс, бифидок и другие.

Кроме того, многие врачи рекомендуют принимать антациды, препараты, которые инактивирующие соляную кислоту, главный пищеварительный фермент желудка. Так защищается слизистая пищевода от раздражения и обволакиваются стенки желудка. Кроме того, ваш доктор может рекомендовать другие препараты и медикаменты, которые позволят избавиться от изжоги и не допустить перерождения простой изжоги в осложнения желудочно-кишечного тракта.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: