Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бесплодие 2 степени

Постановка специалистами диагноза бесплодие 2 степени – вторичное бесплодие имеет место в том случае, если у женщины было наступление беременности, при этом не важно, заканчивалась ли она удачными родами или вынашивание малыша прерывалось. Сам диагноз устанавливается тогда, когда не происходит наступления беременности у пары, регулярно живущей половой жизнью без использования средств контрацепции в течение одного года. К этой же категории относятся женщины, у которых происходят хронические выкидыши.

Причины бесплодия 2 степени


К наиболее распространенной причиной возникновения бесплодия 2 степени является аборт, поскольку в среднем 10-20% женщин, которыми был перенесен аборт, сталкиваются с осложнениями, ведущими к возникновению нарушений репродуктивного здоровья. У 50% отмечается обострение хронических воспалительных заболеваний половой сферы.

Кроме этого, к причинам вторичного бесплодия относятся:

  • наличие поликистоза яичников;
  • наличие миомы матки;
  • выкидыши;
  • наступление внематочной беременности;
  • отягощенные роды;
  • наличие наружного генитального эндометриоза;
  • возникновение нарушений гормонального фона у женщин;
  • наступление раннего климакса;
  • наличие других гинекологических заболеваний, а также несбалансированное питание.

  • К основной причине бесплодия 2 степени относятся протекание инфекционно-воспалительных процессов матки и ее придатков. Кроме этого, возникновение вторичного бесплодия может быть связано с нарушениями функции щитовидной железы, эндометриозом, различными интоксикациями (алкоголем, табакокурением, наркотиками), травмами половых органов (к примеру, полученными при проведении операций). Но к наиболее частой причине вторичного бесплодия относится наличие длительных, часто протекающих скрыто воспалительных процессов половых органов, возникающих после тяжелых родов, выкидышей, абортов, осложненных присоединением инфекции. К особенности этих процессов относится то, что их вызывает в большинстве случаев не один возбудитель инфекции, а несколько, чем значительно осложняется лечение.

    Возраст женщины также может быть причиной бесплодия 2 степени. Это объясняется тем, что в яичниках женщины с годами начинается протекание хромосомных изменений, приводящих к бесплодию и к риску рождения неполноценного ребенка.

    Но не всегда причина вторичного бесплодия кроется в проблемах со здоровьем у женщины. Если у супруга низкие показатели спермограммы, то также возможно возникновение сложностей с зачатием. Часто низкая жизнеспособность сперматозоидов является результатом повышенного артериального давления или сахарного диабета, а также алкоголизма.

    Кроме всего вышеперечисленного, не наступление беременности может быть объяснено биологической несовместимостью пары, под которой понимается невозможность выявления или объяснения причины бесплодия.

    Лечение бесплодия 2 степени


    Процесс лечения бесплодия 2 степени является достаточно сложным и трудоемким процессом, который может продолжаться несколько лет, и в результате привести к успеху, если женщина неукоснительно выполняет все назначения и рекомендации врача.

    Началом лечения вторичного бесплодия является проведения тщательной диагностики причин, которыми оно было вызвано. Для начала собирается анамнез, затем, используя различные лабораторные методы и процедуры врачом оценивается гормональный фон, проходимость маточных труб, состояние матки и др. Назначение индивидуального лечения возможно только после того, как будут выяснены факторы, которые препятствуют наступлению беременности.

    Как правило, для лечения бесплодия 2 степени назначаются антибиотики, противогрибковые и противовирусные препараты. Лечение проводится короткими курсами, при этом необходимо сочетать прием данных препаратов с иммуномодуляторами. Одновременно с этим необходимо выявление и лечение острых и хронических заболеваний всех органов и систем, способствующих снижению иммунитета.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Похожие статьи

    Вперед Назад

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: