Навигация по сайтуНавигация по сайту

Недержание мочи у мужчин

Миллионы мужчин страдают от недержания мочи по разным причинам. Так 12 000 000 мужчин «обзавелись» этой болячкой только потому, что злоупотребляли вредными привычками, такими как пиво, табак, кофе. И вот результат – личная жизнь страдает, романтические отношения – не возможны, а построение карьеры становится затруднительным.

Недержание мочи (инконтиненция) – серьезная болезнь. Которая проявляется в разной вариации. Может быть и частичное недержание мочи, с «подтеканием» мочи из мочеиспускательного канала, может быть отказ функциональности мочевого пузыря. Недержание мочи не зависит от возраста. Это не проблема старения.

Причины развития инконтиненции, недержания мочи:


  • Хирургическая операция на простате, предстательной железе;
  • Травмы спинного или головного мозга;
  • Инфекции мочевых путей и мочевого пузыря;
  • Вредные привычки, интоксикация (алкоголь, табак, кофе);
  • Медикаментозное лечение седативными препаратами;
  • Эмоциональный стресс.

  • Лечение недержания мочи у мужчин



    Во-первых, нужно выявить причину, вызвавшую недержание мочи. Поэтому нужно прийти на прием к специалисту, который назначит виды диагностики и подберет лечение. Лечение может быть медикаментозным, физиотерапевтическим или хирургическим.

    Стандартное лечение недержания мочи представляет собой комплекс упражнений для укрепления мышц тазового дна + медикаменты, которые отчасти решают проблему недержания мочи. А еще вводят трансуретральный гель, чтобы прекратить подтекание мочи. Процедура малоэффективна, действенна лишь у 10% пациентов.

    В то же время имплантационная хирургия может решить проблему недержания мочи раз и навсегда. Так врач может установить искусственный сфинктер мочевого пузыря AMS-800. Это силиконовый протез, который состоит из надувной манжетки, резервуара, помпы-насоса. Сфинктер ставят в месте сочленения мочеиспускательного канала с мочевым пузырем. И тогда сфинктер открывается только во время мочеиспускания. Эффективность 90%. Неудобство сфинктера в том, что пациенту нужно нажимать на помпу в мошонке, чтобы помочиться.

    Как проходит операция по установке сфинктера:


    Врач делает разрез на промежности. Сфинктер имплантируют в область паха через дополнительный разрез в этой области. Операция делается под наркозом в течение 2х часов. После операции назначается антибактериальная терапия для предотвращения инфицирования. В клинике или медицинском центре пациент проводит примерно неделю. Потому что сначала устанавливается катетер для выведения мочи. Антибиотики принимаются 2 недели. Физическая активность ограничена на 6 недель.

    Активацию сфинктера проводит доктор. Через 2 месяца после операции. До этого момента от секса придется воздерживаться. Доктор обучит пациента пользоваться сфинктером.

    Осложнения после операции по лечению недержания мочи:


  • Инфицирование;
  • Образование пролежней на коже над сфинктером;
  • Поломка устройства.

  • Другой вариацией лечения недержания мочи является имплантация петли. Так лечат стрессовое недержание мочи у мужчин и легкую стадию недержания мочи. Что это такое? Это более простая операция, которая проще и дешевле, нежели установка сфинктера. Результативность 80%. Петля – это сетка из синтетического инертного материала, который устанавливается через разрез в промежности и фиксируется к костям лона. Так пережимается мочеиспускательный канал, и создается нужное давление в области канала, так прекращается непроизвольное выделение мочи.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: