Навигация по сайтуНавигация по сайту

Андрогены у женщин

C давних пор женщин волновала проблема избыточного роста волос на лице и теле, угревая сыпь, которая приносила им много неприятностей и вызывала психологический дискомфорт. В данной статье мы поможем разобраться вам и понять специальные медицинские термины, которые зачастую пугают пациентов, впервые столкнувшихся с этой проблемой.

В первую очередь необходимо выяснить причину повышенного оволосения и угревой сыпи. Как ни парадоксально это звучит, но в организме каждой женщины вырабатываются мужские половые гормоны (андрогены). Это происходит в яичниках – женских половых железах, а также в надпочечниках – эндокринных органах, расположенных над почками. Когда в яичниках или надпочечниках вырабатывается избыточное количество андрогенов, то говорят о гиперандрогении и, соответственно, выделяют гиперандрогению яичникового и надпочечникового происхождения. Повышенное количество андрогенов приводит к усиленному росту волос на теле у женщин по мужскому типу (гирсутизму). Отмечается рост волос на верхней губе, подбородке, груди, спине, животе, конечностях, появление угревой сыпи (акне), выпадение волос на голове.

Под влиянием повышенной выработки андрогенов происходит подавление функции яичников с нарушением ритма менструации. При врожденной гиперандрогении первая менструация, которая в норме бывает в 12-13 лет, может наступить на несколько лет позже. Менструальный цикл становится нерегулярным, а при высоком уровне андрогенов в крови может развиться аменорея (отсутствие менструации), изменяется структура яичников, характерная для поликистоза яичников (ПКЯ), в них появляются мелкие кисты (пузырьки с жидким содержимым), а вокруг яичников формируется плотная капсула.

При повышенной выработке андрогенов в яичниках или надпочечниках может возникнуть такое явление, как ановуляция. При этом яйцеклетка не выходит из яичника в середине менструального цикла, что приводит к бесплодию. Если беременность все же наступает, то велика вероятность ее преждевременного прерывания в первом-втором триместре. Этому способствует как повышенное количество мужских половых гормонов, так и недостаток прогестерона (гормона беременности), который часто сопутствует гиперандрогении.

Известно, что при гиперандрогении часто нарушается чувствительность рецепторов к инсулину. Уровень инсулина в крови повышается, и возрастает риск развития инсулиннезависимого сахарного диабета (II типа). Поэтому женщинам с гиперандрогенным состоянием рекомендуется скрининговое исследование уровня глюкозы в крови и толерантности к углеводам. Гиперандрогения при ПКЯ часто сопровождается ожирением с характерным перераспределением жировой ткани, поэтому наряду с медикаментозным лечением необходимо соблюдение диеты.

Андрогены оказывают негативное влияние и на процесс ороговения эпителия выводных протоков сальных желез, вследствие чего происходит их закупорка и нарушается выделение секрета сальных желез на поверхность кожи. Таким образом формируются акне (угри). Кроме того, гиперандрогенное состояние у женщин может возникать при снижении уровня глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ). Этот глобулин связывает свободный тестостерон в крови, предотвращая его проникновение в клетку и взаимодействие со специфическими андрогенными рецепторами. Синтез ГСПГ осуществляется в печени, поэтому при нарушении ее функции может возникать или прогрессировать гиперандрогенное состояние. Синтез ГСПГ также зависит от уровня эстрогенов и гормонов щитовидной железы. При снижении их уровня выработка ГСПГ также снижается.

Для того чтобы определить причину повышения количества мужских половых гормонов, доктор обращает внимание на время появления этих симптомов, которые могут проявляться постепенно, с начала полового созревания, а могут – внезапно, уже в репродуктивном возрасте. Это позволяет предположить или отвергнуть связь гиперандрогении с опухолью яичников или надпочечников.

Проявления гиперандрогении, такие как гирсутизм и акне, также могут возникать и при повышенной чувствительности кожи к мужскому половому гормону – тестостерону. Этим обусловлены этнические особенности южанок, у которых отмечается гирсутизм. В этом случае, в отличие от ранее перечисленных, количество мужских половых гормонов в крови не изменяется.

Для диагностики гиперандрогении проводят различные исследования, в том числе: Анализы крови и мочи. В этих биологических жидкостях определяют мужские половые гормоны, продукты их распада (кетостероиды, ДГА-С - дегидроэпиандростерон-сулъфат) и некоторые другие гормоны. Ультразвуковое исследование половых органов. Исследование надпочечников с помощью томографии, ультразвука. Применяются и другие специальные методы исследования.

Гиперандрогения – состояние требующее серьезного обследования. Лечение, применяемое при гиперандрогении, зависит от формы заболевания и от цели, которая стоит перед врачом и пациентом. Своевременное лечение под наблюдением врача позволит женщине сохранить репродуктивную (детородную) функцию, а при бесплодии добиться положительных результатов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: