Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины возникновения кисты яичника

Киста яичника хоть и не является особо частым заболеванием половой системы, но все же встречается у девушек и женщин детородного возраста. В каком бы возрасте не возникла киста, и каким бы ни было желание женщины в дальнейшем иметь детей, за течением и развитием данного новообразования нужно следить очень тщательно.

Причины возникновения кисты яичника

Образование кисты происходит за счет того, что в срок не разрывается графов пузырек, что приводит к его дальнейшему растягиванию и скоплению в его полости жидкости. Именно таким образом образовываются одиночные кисты (к примеру, функциональные либо дермоидные). Множественные кисты (поликистоз) возникает в следствии запущенного воспалительного процесса органов малого таза либо из-за гормонального дисбаланса, который приводит к несвоевременному разрыву фолликула и выхода из него яйцеклетки, которая остается в его полости. Далее фолликулы скапливаются в яичнике и провоцируют его растягивание. Размер кисты может колебаться от 1 сантиметра в диаметре до семи сантиметров, но бывают случаи, когда киста достигает еще больших размеров. Воспаление половых органов для девушки можно «подцепить» очень легко, для этого достаточно в холодную пору года пройтись в короткой юбке либо в тесных джинсах, которые прижимают яичники.

Наиболее «безопасными» считаются функциональные кисты, которые имеют свойство самостоятельно исчезать из организма женщины по истечению двух – трех менструальных циклов.

Функциональные кисты образовываются в большинстве случаев из-за гормонального дисбаланса, то есть при нарушении соотношения количества женских и мужских гормонов в женском организме. Если по истечению трех менструальных циклов функциональная киста не исчезает, а только растет, женщине приписывают гормональные контрацептивы, которые регулируют баланс гормонов и на время прекращают овуляторный процесс.

Причин для возникновения разнообразных кистозных образований достаточно, а именно:

- это может быть изменение гормонального фона либо нарушение работы эндокринной системы;
- раннее начало менструальных кровотечений (в возрасте ранее 13 лет);
- перенесенный аборт (особенно при первой беременности);
- нарушение нормального функционирования щитовидной железы;
- наличие воспалительных процессов и инфекции в половой системе.

Каждая женщина должна следить за своим здоровьем, поскольку задача каждой женщины в этой жизни – это рождение ребенка.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: