Навигация по сайтуНавигация по сайту

Баланопостит у женщин

Воспалительные болезни крайней плоти и пространства между головкой полового члена и крайней плотью разделяют на хронические и острые.

По большей части случаев баланит и баланопостит развиваются одновременно. Кандидозный баланопостит у женщин носит другое название — кандидозный вульвовагинит (кандидоз). В народе это женское заболевание еще часто называют молочницей, так как одним из его симптомов являются своеобразные творожистые выделения.

Кандидозный баланопостит у женщин

При кандидозе часто бывает трудно определить конкретную причину возникновения этой болезни. Однако можно рассмотреть некоторые факторы, приводящие к ней. Как правило, у пациенток с таким диагнозом при проведении обследования обнаруживаются разные болезни, которые ослабляют иммунную систему. Нередко кандидоз возникает на фоне гормональных нарушений, так как в контроле численности патологических грибков принимают участие некоторые гормоны.

К примеру, противозачаточные таблетки, в которых содержаться гормоны, могут изменить обычный гормональный фон женского организма и тем самым спровоцировать развитие молочницы. Так, у многих женщин развитие кандидоза наблюдается в те периоды, когда в гормональном балансе организма происходят сильные изменения — в период беременности или перед началом менструации.

Баланопостит у женщин также может возникнуть вследствие понижения защитных функций организма после длительной и тяжелой болезни или долговременного применения медикаментов, снижающих естественную защитную реакцию иммунитета.

Известно, что сильнодействующие антибиотики широкого спектра действия уничтожают не только вредные, но и вполне безобидные микроорганизмы. В результате, после длительного приема антибиотиков у человека нарушается естественный баланс между вредными и полезными бактериями, что и становится причиной кандидоза.

По сути, данное заболевание носит скорее инфекционную природу.Аллергический баланопостит встречается крайне редко.

Симптомы кандидозного вульвовагинита у женщин

Молочница слизистых оболочек чаще всего проявляется в виде изолированных или сплошных участков белого налета. Как правило, места пораженные кандидозом безболезненны. Иногда при уплотнении пораженных участков на них могут появляться трещинки, вызывающие боль.

При кожном кандидозе основными симптомами является покраснение, мацерация кожного покрова, сильный зуд. Баланопостит у детей выражается в резком повышении температуры, появлении покраснений и болевых ощущений в районе половых органов.

Молочница может выражать множеством симптомов. При этом, часто отмечается только несколько ее проявлений. Наиболее распространенными симптомами кандидоза выступают острый зуд и жжение в районе половых органов, покраснение наружных половых органов и влагалища, болезненные ощущения в районе вульвы в состоянии покоя, нехарактерные вагинальные выделения, иногда с неприятным запахом, болезненность при мочеиспускании и во время полового акта.

Обычно проявления молочницы женщины отмечают примерно за неделю до начала менструации. У женщин, имеющих предрасположение к аллергии, симптомы жжения и зуда выражены сильнее. Как правило, неприятные ощущения усиливаются к вечеру и после теплой ванны. Иногда неприятные ощущения могут стать препятствием для половых контактов.

Как вылечить баланопостит (кандидоз)?

Кандидоз представляет собой инфекцию, которую вызывают патологические дрожжевые грибки рода Кандида. Соответственно, лечиться эта болезнь по аналогии с другими инфекционными заболеваниями, то есть путем уничтожения возбудителя.

При лечении кандидоза, как правило, начинают с устранения причины, которая спровоцировала болезнь. В первую очередь рекомендуется прекратить употребление контрацептивов, всех антибактериальных препаратов и заняться лечением нарушения обмена веществ в организме.

На сегодняшний день средств, которые помогают избавиться от кандидоза очень много. В ходе комплексного лечения могут применяться как препараты местного воздействия — вагинальные свечи, кремы и мази, так и таблетки. Обычно курс лечения данной болезни, в зависимости от тяжести состояния, длиться около пяти дней.

При наружных проявлениях кандидоза для снятия неприятных симптомов часто используется антибактериальнаямазь — баланопостит у мужчин также подразумевает ее использование.

При использовании для лечения молочницы местных препаратов следует принимать во внимание их неудобный способ введения. Обязательно следует проконсультироваться со специалистом по отношению таких препаратов, так как многие из них могут вызывать раздражения слизистой оболочки влагалища и практически не действуют при появлении очагов грибковой инфекции в ротовой полости, что часто приводит к повторному заболеванию.

Следует обратить особое внимание на то, что самостоятельное лечение без консультации со специалистом и сдачи необходимых анализов, в некоторых случаях, может не только не лечить, но и еще больше усиливать проявления болезни, а иногда — превращать острый кандидоз в хронический, который вылечить гораздо труднее.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: